El profesor Eduardo Lara dio a conocer este miércoles 13 de julio la lista definitiva de 21 jugadores convocados a la Selección Colombia Sub-20 que representará al país en la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Colombia 2011 que iniciará el próximo 29 de julio en Barranquilla.

El equipo nacional continuará con su plan de preparación en la ciudad de Bogotá y a partir del jueves 14 de julio cambiará su lugar de concentración para el Hotel Parque 97 de la capital colombiana.

Colombia debutará el 30 de julio ante Francia a las 20:00 horas locales en el Estadio Nemesio Camacho “El Campín”. En su segunda salida jugará frente a Malí el 2 de agosto en el mismo escenario y a la misma hora, en lo que será el partido número 700 en la historia de las Copas Mundiales Juveniles y finalmente terminará su participación en la fase de grupos ante Corea del Sur el 5 de agosto nuevamente en el estadio de la capital colombiana a las 20:00.

Esta es la lista completa de la Selección Colombia Sub-20 representativa de la Federación Colombiana de Fútbol:

ARQUEROS

• ANDRES FELIPE MOSQUERA – BOGOTA F. C. (COL)
• CRISTIAN HARSON BONILLA – CHICO F. C. (COL)
• JUAN SEBASTIAN VILLATE – MILLONARIOS (COL)

DEFENSAS

• PEDRO CAMILO FRANCO – MILLONARIOS (COL)
• JEISON FABIAN MURILLO – GRANADA (ESP)
• SANTIAGO ARIAS – LA EQUIDAD (COL)
• HECTOR ANDRES QUIÑONEZ – DEPORTIVO CALI (COL)
• LUCIANO OSPINA – HURACAN (ARG)
• JHONY FERNEY MOSQUERA – ENVIGADO F. C. (COL)
• JUAN DAVID DIAZ – DEPORTIVO PASTO (COL)

MEDIOCAMPISTAS

• JUAN DAVID CABEZAS – DEPORTIVO CALI (COL)
• DIDIER ANDRES MORENO – IND. SANTA FE (COL)
• SEBASTIAN PEREZ – ATLETICO NACIONAL (COL)
• YERSON CANDELO – DEPORTIVO CALI (COL)
• JAVIER CALLE – IND. MEDELLIN (COL)
• MICHAEL ORTEGA – CLUB ATLAS (MEX)
• JAMES DAVID RODRIGUEZ – PORTO (POR)

ATACANTES

• DUVAN ZAPATA – AMERICA DE CALI (COL)
• JOSE ADOLFO VALENCIA – IND. SANTA FE  (COL)
• LUIS FERNANDO MURIEL – UDINESE (ITA)
• FABIAN ANDRES CASTILLO – DALLAS F. C. (USA)

CUERPO TÉCNICO

• EDUARDO LARA LOZANO – DIRECTOR TÉCNICO
• JOSÉ HELMER SILVA – ASISTENTE TÉCNICO
• RODRIGO LARRAHONDO IDROBO – PREPARADOR FÍSICO
• NELSON EDGARDO RODRÍGUEZ – MÉDICO
• JOSÉ MARÍA PAZO TORRES – ENTRENADOR DE ARQUEROS
• LUÍS ALFONSO SINISTERRA – KINESIOLOGO
• NESTOR ALFONSO RIVERO CARDENAS – UTILERO