A un poco más de un mes para el comienzo de los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, la Selección Colombia Femenina comenzará este 10 de septiembre un nuevo ciclo de trabajos bajó las ordenes del profesor Ricardo Rozo.

El combinado nacional que estuvo concentrado por primera vez desde la Copa Mundial de Alemania el pasado mes de agosto, retornará a la capital del país este sábado para seguir su puesta a punto de cara a la primera participación de una Selección femenina en unos Juegos Panamericanos.

Las jugadoras nacionales que vienen adelantado un proceso en selecciones desde el 2008 con grandes logros como el cuarto puesto en la Copa Mundial Sub-20 de 2010, así como la clasificación por primera vez a mundiales femeninos en categoría Sub-17 y de mayores,  quieren seguir creciendo y regresar al país con una medalla de México.

El combinado nacional que enfrentará en el certamen continental a las locales, a Chile y a Trinidad y Tobago,  estará concentrado el Hotel de la Feria hasta el 30 de septiembre cuando salgan un par de días a descanso antes de regresar a la concentración definitiva previa a la competencia.

Esta es la lista completa de jugadoras convocadas a la Preselección Colombia Femenina representativa de la Federación Colombiana de Fútbol:

JUGADORAS

FATIMA MONTAÑO RENTERÍA  Club Dep. Águila Roja (Valle)
CARMEN ELISA RODALLEGA   Club D. Carlos Sarmiento Lora (Valle)
LAURA MARCELA COSME RODRIGUEZ Club D. Carlos Sarmiento Lora (Valle)
LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ Club Dep. Inter de Bogotá (Bogotá)
MARIA FERNANDA GONZALEZ  Club Besser (Bogotá)
BRIDDY ALEXANDRA VELASCO MARTIN Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
HAZLEYDI YORELI RINCÓN TORRES Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
ANGELICA HERNANDEZ HERNANDEZ Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
JESSICA PAOLA SANCHEZ DUQUINO Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
KATERIN FABIOLA CASTRO MUÑOZ Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
YULIETH PAOLA DOMINGUEZ OCHOA Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
GAVY YORELI SANTOS ROBAYO  Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
KELIS JOHANA PEDUZINE VARGAS  Club Deportivo Eba (Atlántico)
DAYANA CASTILLO LOPEZ   Club Elite (Bolivar)
MARIA CATALINA USME PINEDA  C. D. Indep. Medellín (Antioquia)
SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
DANIELA MONTOYA QUIROZ   Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA  Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
KATHERINE GARCÍA OSPINA   Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
VIVIANA CARDONA VALENCIA  Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
KENA MARCELA ROMERO SOTO  Liga de Fútbol del Cesar
CATALINA PEREZ JARAMILLO  Boca Team (USA)

CUERPO TECNICO

RICARDO ROZO OCAMPO   Director Técnico
LUIS CARLOS ALVARADO DIAZ  Preparador Físico
MIGUEL ALEXANDER NIÑO REY  Médico
VICTOR RODOLFO RUIZ RIVAS  Entrenador de Arqueros
ANDRES QUINTERO    Kinesiólogo
DAVID ALEJANDRO CASTRO    Utilero