A poco más de un mes para el comienzo de los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, la Selección Colombia Femenina retomó este 10 de septiembre un nuevo ciclo de trabajos bajó las ordenes del profesor Ricardo Rozo.

El combinado nacional que estuvo concentrado por primera vez desde la Copa Mundial de Alemania el pasado mes de agosto, retornará a la capital del país este sábado para seguir su puesta a punto de cara a la primera participación de una Selección femenina en unos Juegos Panamericanos.

Las jugadoras nacionales que vienen adelantado un proceso en selecciones desde el 2008 con grandes logros como el cuarto puesto en la Copa Mundial Sub-20 de 2010, así como la clasificación por primera vez a mundiales femeninos en categoría Sub-17 y de mayores,  quieren seguir creciendo y regresar al país con una medalla de México.

El combinado nacional que enfrentará en el certamen continental a las locales, a Chile y a Trinidad y Tobago,  estará concentrado el Hotel de la Feria hasta el 30 de septiembre cuando salgan un par de días a descanso antes de regresar a la concentración definitiva previa a la competencia.

Esta es la lista completa de jugadoras convocadas a la Preselección Colombia Femenina representativa de la Federación Colombiana de Fútbol:

JUGADORAS
FATIMA MONTAÑO RENTERÍA, Club Dep. Águila Roja (Valle)
CARMEN ELISA RODALLEGA, Club D. Carlos Sarmiento Lora (Valle)
LAURA MARCELA COSME RODRIGUEZ, Club D. Carlos Sarmiento Lora (Valle)
LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ, Club Dep. Inter de Bogotá (Bogotá)
MARIA FERNANDA GONZALEZ, Club Besser (Bogotá)
BRIDDY ALEXANDRA VELASCO MARTIN, Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
HAZLEYDI YORELI RINCÓN TORRES, Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
ANGELICA HERNANDEZ HERNANDEZ, Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
JESSICA PAOLA SANCHEZ DUQUINO, Club Deportivo Gol Star (Bogotá)
KATERIN FABIOLA CASTRO MUÑOZ, Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
YULIETH PAOLA DOMINGUEZ OCHOA, Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
GAVY YORELI SANTOS ROBAYO, Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
KELIS JOHANA PEDUZINE VARGAS, Club Deportivo Eba (Atlántico)
DAYANA CASTILLO LOPEZ, Club Elite (Bolivar)
MARIA CATALINA USME PINEDA, C. D. Indep. Medellín (Antioquia)
SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA, Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
DANIELA MONTOYA QUIROZ, Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA, Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
KATHERINE GARCÍA OSPINA, Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
VIVIANA CARDONA VALENCIA, Club D. Formas Íntimas (Antioquia)
KENA MARCELA ROMERO SOTO, Liga de Fútbol del Cesar
CATALINA PEREZ JARAMILLO, Boca Team (USA)

CUERPO TÉCNICO
RICARDO ROZO OCAMPO, Director Técnico
LUIS CARLOS ALVARADO DIAZ, Preparador Físico
MIGUEL ALEXANDER NIÑO REY, Médico
VICTOR RODOLFO RUIZ RIVAS, Entrenador de Arqueros
ANDRES QUINTERO, Kinesiólogo
DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero