La CONMEBOL dio a conocer los horarios oficiales, árbitros y autoridades aprobados por la FIFA para la quinta y sexta jornada de las Eliminatorias Sudamericanas a la Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014 que se disputarán los días 2, 3, 9 y 10 de junio.

Nestor Pitana de Argentina será el árbitro central del juego entre Perú y Colombia del próximo 3 de junio (17h00) en el estadio Nacional de Lima, mientras Wilson Seneme de Brasil ha sido designado para el juego entre Ecuador y Colombia del domingo 10 de junio en el estadio Atahualpa de Quito a las 16h00.

Esta es la lista completa publicada por la CONMEBOL para los ocho juegos válidos por las jornadas 5 y 6 de la Eliminatoria Sudamericana:

QUINTA JORNADA

URUGUAY vs. VENEZUELA
Montevideo / sábado 02-06-2012 / 15h00
Estadio Centenario
Árbitro: ARIAS Antonio (PAR)
Árbitro asistente 1: AQUINO Rodney (PAR)
Árbitro asistente 2: GAONA Darío Antonio (PAR)
Cuarto árbitro: QUINTANA Julio Cesar (PAR)
Comisario: BELLO Roger (BOL)

BOLIVIA vs. CHILE
La Paz / sábado 02-06-2012 / 16h10
Estadio Hernando Siles
Árbitro: INTRIAGO Alfredo (ECU)
Árbitro asistente 1: CEDEÑO Juan (ECU)
Árbitro asistente 2: LESCANO Christian (ECU)
Cuarto árbitro: PONCE Omar (ECU)
Comisario: NEJAR Hildo (BRA)

PERÚ vs. COLOMBIA
Lima / domingo 03-06-2012 / 17h00
Estadio Nacional
Árbitro: PITANA Néstor (ARG)
Árbitro asistente 1: MAIDANA Hernán (ARG)
Árbitro asistente 2: CASAS Ricardo (ARG)
Cuarto árbitro: BELIGOY Federico (ARG)
Comisario: FIGUEREDO Hugo (PAR)

ARGENTINA vs. ECUADOR
Buenos Aires / sábado 02.-06-2012 / 19h30
Estadio Antonio V. Liberti «Monumental»
Árbitro: RIVERA Víctor (PER)
Árbitro asistente 1: ESCANO César (PER)
Árbitro asistente 2: YUPANQUI Jorge Luis (PER)
Cuarto árbitro: GAMBETTA Henry (PER)
Comisario: FIGUEREDO BRÍTEZ Francisco (PAR)

SEXTA JORNADA

BOLIVIA vs. PARAGUAY
La Paz / sábado 09-06-2012 / 16h00
Estadio Hernando Siles
Árbitro: SILVERA Roberto (URU)
Árbitro asistente 1: ESPINOSA Mauricio (URU)
Árbitro asistente 2: PASTORINO Carlos (URU)
Cuarto árbitro: VÁZQUEZ Martín (URU)
Comisario: ASTUDILLO Óscar (COL)

VENEZUELA vs. CHILE
Puerto La Cruz / sábado 09-06-2012 / 18h05
Estadio Gral. José Antonio Anzoátegui
Árbitro: BUITRAGO José Hernando (COL)
Árbitro asistente 1: GONZÁLEZ Abraham (COL)
Árbitro asistente 2: NAVARRO Wilmar (COL)
Cuarto árbitro: MACHADO Imer (COL)
Comisario: OLMOS Héctor (URU)

URUGUAY vs. PERÚ
Montevideo / domingo 10.06.2012 / 15h30
Estadio Centenario
Árbitro: VUADEN Leandro (BRA)
Árbitro asistente 1: HAUSMANN Altemir (BRA)
Árbitro asistente 2: ROCHA MATOS Alessandro (BRA)
Cuarto árbitro: DE LIMA Marcelo (BRA)
Comisario: ASFURA Alfredo (CHI)

ECUADOR vs. COLOMBIA
Quito / domingo 10-06-2012 / 16h00
Estadio Olímpico Atahualpa
Árbitro: SENEME Wilson (BRA)
Árbitro asistente 1: DE CARVALHO Emerson (BRA)
Árbitro asistente 2: BRAATZ Roberto (BRA)
Cuarto árbitro: OLIVEIRA Paulo Cesar (BRA)
Comisario: CASTILLO Alberto (VEN)