El próximo martes 22 de mayo, la Preselección Colombia Femenina Sub-17 iniciará en la ciudad de Cali su preparación para afrontar en el mes de septiembre la Copa Mundial Sub-17 Femenina de la FIFA Azerbaiyán 2012, segunda participación histórica en esta categoría.

Un total de 22 jugadoras hacen parte de la actual convocatoria citada por el técnico Felipe Taborda que se extenderá hasta el 7 de junio y que tendrá como sitio de concentración el Hotel Karlo de la capital vallecaucana.

Las 20 representantes nacionales que disputaron el pasado Campeonato Sudamericano Sub-17 Bolivia 2012, donde Colombia obtuvo el tiquete a la cita mundialista, fueron citadas en su totalidad por el cuerpo técnico y en la actual lista sólo aparecen dos caras nuevas, María Victoria Portocarrero y Andrea Borray.

La Copa Mundial Sub-17 Femenina se disputará del 22 de septiembre al 12 de octubre en las ciudades de Bakú y Lankaran y Colombia será uno de los tres representantes por la CONMEBOL, junto a Brasil y Uruguay, dentro del grupo de 16 selecciones que irán por el título que actualmente están en manos de la Republica de Corea.

Esta es la lista de jugadoras y cuerpo técnico que integran la Preselección Femenina Sub-17, representativa de la Federación Colombiana de Fútbol.

JUGADORAS
NICOLE REGNIER PALACIO, Atlas C.P. (Liga Valle)
LINA PAOLA VASQUEZ CASTRILLON, Atlético Valle (Liga Valle)
MARCELA RESTREPO VALENCIA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LISSA YAJAIRA CARDOZO GARCIA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
ANGIE CAROLINA MINA VIVEROS, E. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
MARIA VICTORIA PORTOCARRERO D., Club Galácticos (Liga de Nariño)
ESTEFANÍA BOTERO GRANDA, Inder Medellín (Liga Antioquia)
CAROLINA ARBELÁEZ CASTAÑO, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
LAURA AGUIRRE MONTOYA, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
PAMELA PEÑALOZA PARDO, Cota F.C. (Cundinamarca)
MARIA FRANCISCA SANCHEZ OSORIO, Club Besser (Liga de Bogotá)
LEICY MARIA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga de Bogotá)
DANIELA FIGUEROA SANTOS, Club Besser (Liga de Bogotá)
CAROLINA DUARTE VELANDIA, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
JULIANA OCAMPO ANDRADE, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
GABRIELA MALDONADO VON ARNIM, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
MARIA ANDREA OTERO MOLANO, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
ANDREA BORRAY ORTIZ, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
ANGELA XIOMARA MARTÍNEZ BELTRÁN, Leopardos Newlls (Liga de Bogotá)
MARIA EDITH MORALES VARGAS, Leopardos Newlls (Liga de Bogotá)
ANA ELENA MERCADO VERDEZA, Club Élite (Liga de Bolivar)
DAYANA CASTILLO LÓPEZ, Club Élite (Liga de Bolivar)

CUERPO TÉCNICO
FABIAN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
GERMENSON ARIAS SALCEDO, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELAEZ, Preparador Físico
JUAN GUILLERMO ZÚÑIGA FORERO, Médico
JORGE HUMBERTO RAYO, Entrenador de Arqueros
EINAR YADID ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo
AMARILDO MINA VELEZ, Utilero