Un total de 25 jugadores iniciaron este miércoles 9 de mayo en Medellín un nuevo ciclo de preparación de la Preselección Colombia Sub-17 que participará el próximo año en el Campeonato Sudamericano de la categoría en Argentina en el mes de marzo.

Los dirigidos por Harold Rivera que viene de cumplir con dos ciclos de trabajos en el presente año en las ciudades de Cali y Pereira ahora tendrá este nuevo encuentro en la capital antioqueña, dentro de su proceso de preparación para enfrentar el torneo que entregará los cupos para la próxima Copa Mundial Sub-17 de la FIFA Emiratos Arabes Unidos 2013.

El equipo nacional estará concentrado en el Hotel Tryp de Medellín y extenderá su plan de trabajo hasta el domingo 20 de mayo.

Esta es la lista completa de jugadores y cuerpo técnico que integran la Preselcción Colombia Sub-17 para este nuevo ciclo de trabajos:

JUGADORES
DAVINSON SANCHEZ MINA, C. Deportiva América (Liga Valle)
JEISON ANDRES ANGULO TRUJILLO, Asociación Dep. Cali (Liga Valle)
JERSON ADRIAN ZARAMA RODRIGUEZ, Asociación Dep. Cali (Liga Valle)
STEFANO ANDRES MOSQUERA GARCIA, C.D. Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
GUSTAVO ADOLFO TORRES GRUESO, C.D. Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
JUAN DAVID CAICEDO VASQUEZ, C.D. Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
URIEL SEBASTIAN SILVA DIAZ, Indep. Santander (Liga Cauca)
IVAN MAURICIO ARBOLEDA, Asociación Deportivo Pasto
JOHAN RENE CUERO PRECIADO, Asociación Deportivo Pasto
CARLOS ANDRES MORENO CORDOBA, Club Ajonumi (Liga Chocó)
JHOAO LEANDRO RODRIGUEZ G., Corp. Deportes Quindío
DUVAN ANDRES ASPRILLA ANGULO, Once Caldas S.A. (Liga Caldas)
GUSTAVO ADOLFO SANCHEZ GIRALDO, Ind. Santa Fe S.A. (Liga Bogotá)
FABIAN ANDRES MENDOZA MORENO, Ind. Santa Fe S.A. (Liga Bogotá)
JUAN CAMILO CASTELLANOS RINCON, Academia Compensar (L. Bogotá)
DANIEL STEVEN RODRIGUEZ RIVAS    , Club El Condor (Liga Bogotá)
CRISTIAN ALONSO BULLA YAIZZON, Liga de Fútbol de Bogotá
ANDRES FELIPE TELLO MUÑOZ, Envigado F.C. S.A.        
JEFERSON JOSE GOMEZ GENES, Envigado F.C. S.A.
JUAN ALBERTO MOSQUERA ALVAREZ, Envigado F.C. S.A.
GULFRAN EDUARDO TAMARA F., Club Deportivo Junior F.C. S.A.
RONALD ENRIQUE MONTERO R., Club Nuevo Horizonte (Liga Atlántico)
DERIAN ELIECER BOVEA DIAZ, Colombia Sport (Liga Atlántico)
SLEITER ARROYO MARTINEZ, C. Atl. Sabanagrande (Liga Atlántico)
VICTOR GUILLERMO GUTIERREZ A., Valleclub (Liga Cesar)

CUERPO TÉCNICO
HAROLD RIVERA ROA, Director Técnico
JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Asistente Técnico
HAROLD RODRIGUEZ SANCLEMENTE, Preparador Físico
JOSE FERNANDO ARANGO SEPÚLVEDA, Médico
JOSE MARIA PAZO TORRES, Entrenador de Arqueros
OSCAR ALFONSO SANDOVAL, Kinesiólogo
JAIME ANTONIO JARAMILLO, Utilero