El profesor Carlos Alberto Restrepo dio a conocer la lista de 20 jugadores convocados a la Selección Colombia Sub-20 que iniciará el cuarto ciclo de preparación del año y que en los próximos días viajará a Puerto La Cruz, Venezuela, para enfrentar el Torneo Internacional Amistoso del 5 al 12 de mayo.

De esta manera el grupo continuará con su plan de trabajo para enfrentar el Campeonato Sudamericano de la categoría que se realizará en el mes de enero en Argentina y que durante el presente año ha cumplido ciclos de preparación en Bogotá, Barranquilla y Cali.

El equipo nacional se reunirá el próximo lunes 30 de abril y estará concentrado hasta el miércoles 2 de mayo en el Hotel Estelar de La Feria en Bogotá antes de emprender su viaje a territorio venezolano previsto para el día 3 de mayo.

Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Sub-20, representativa de la Federación Colombiana de Fútbol.

JUGADORES
CARLOS ANDRÉS MOSQUERA M., Corporación Deportiva América
CRISTIAN ANDRÉS HIGUITA BELTRÁN, Asociación Deportivo Cali
HELIBELTON PALACIOS ZAPATA, Asociación Deportivo Cali
MIGUEL ANGEL BORJA HERNÁNDEZ, Corp. Club Deportivo Tuluá
JHERSON VERGARA AMU, Universitario Popayán C.D.
JUAN CAMILO VELA OSPINA, Corporación Deportes Quindío
JAINE STIVEN BARREIRO SOLIS, Corporación Deportes Quindío
ELASIO JOSÉ CÓRDOBA MOSQUERA, Club Atlético Huila C.D.
MAURICIO ANDRÉS CUERO CASTILLO, Club Dep. La Equidad Seguros S.A.
CRISTIAN HARSON BONILLA GARZÓN, Deportivo Boyacá Chicó F.C. S.A.
LUIS HERNANDO MENA SEPÚLVEDA, Deportivo Boyacá Chicó F.C. S.A.
OMAR ANDRÉS FERNÁNDEZ FRASICA, Corp. Deportiva Academia F.C.
ANDRÉS CORREA VALENCIA, Dep. Independiente Medellín S.A.
JUAN CARLOS PEREIRA DIAZ, Dep. Independiente Medellín S.A.
JUAN PABLO NIETO SALAZAR, Atlético Nacional S.A.
CRISTIAN ANDRES PALOMEQUE V., Atlético Nacional S.A.
FELIPE AGUILAR MENDOZA, Atlético Nacional S.A.
JHON ANDRÉS CÓRDOBA COPETE, Envigado F.C. S.A.
GUILLERMO LEÓN CELIS MONTIEL, Club Deportivo Junior F.C. S.A.
YAIR ANDRÉS IBARGUEN MURILLO, Club Olimpia (Paraguay)

CUERPO TÉCNICO
CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZA, Director Técnico
CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO, Asistente Técnico
JAIR ALIRIO LLANTEN LLANTEN, Preparador Físico
MIGUEL ALEXANDER NIÑO REY, Médico
NESTOR MARIO MARIN MARULANDA, Entrenador de Arqueros
SERGIO TOMAS URIBE DUQUE, Kinesiólogo
DIEGO MAURICIO CARDONA R., Utilero