celebracion-27-03-2012
En la ciudad de Pereira, la Selección Colombia Femenina Sub-17 iniciará este viernes 22 de junio su segundo ciclo de trabajo con un total de 22 de jugadoras que continúan con su preparación para afrontar en el mes de septiembre la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Azerbaiyán 2012.

El equipo viene de cumplir con su primer ciclo de trabajo en la ciudad de Cali, donde el profesor Felipe Taborda pudo observar al grupo de jugadoras convocadas, luego de la segunda clasificación de Colombia a una Copa Mundial de esta categoría lograda el pasado mes de marzo en Bolivia.

La Copa Mundial se llevará a cabo del 22 de septiembre al 13 de octubre y el sorteo oficial que definirá los cuatro grupos donde estarán los 16 equipos en competencia será realizado el próximo 6 de julio en el Centro Internacional del Mugam de la ciudad de Bakú.

El equipo nacional comenzará los trabajos de campo el sábado 23 y estará concentrado hasta el próximo 7 de julio en el Hotel Pinares Plaza de la capital risaraldense. Esta es la lista de 22 jugadoras que integran la Selección Colombiana Femenina Sub-17:

JUGADORAS
NICOLE REGNIER PALACIO, Atlas C.P. (Liga Valle)
LINA PAOLA VASQUEZ CASTRILLON, Atlético Valle (Liga Valle)
MARCELA RESTREPO VALENCIA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LISSA YAJAIRA CARDOZO GARCIA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
TANIA MARCELA DIAZ, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
ZULMA LILIANA ITURRI VERNAZA, Club Dep. Anzoátegui (Liga Nariño)
ESTEFANÍA BOTERO GRANDA, Inder Medellín (Liga Antioquia)
CAROLINA ARBELÁEZ CASTAÑO, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
LAURA AGUIRRE MONTOYA, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
PAMELA PEÑALOZA PARDO, Cota F.C. (Cundinamarca)
KAREN DAHANNA GUTIERREZ  P., Liga de Fútbol del Meta
LEICY MARIA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga de Bogotá)
CAROLINA DUARTE VELANDIA, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
JULIANA OCAMPO ANDRADE, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
GABRIELA MALDONADO VON ARNIM, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
MARIA ANDREA OTERO MOLANO, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
ANGELA XIOMARA MARTINEZ BELTRAN, Leopardos Newlls (Liga de Bogotá)
MARIA EDITH MORALES VARGAS, Leopardos Newlls (Liga de Bogotá)
ANA ELENA MERCADO VERDEZA, Club Élite (Liga de Bolivar)
DAYANA CASTILLO LÓPEZ, Club Élite (Liga de Bolivar)
JOHANNA EDITH AGUDELO, Botín de Oro (Liga Santander)
MARIA PAULA JARAMILLO, Michigan Gators 96 Orange (USA)

CUERPO TÉCNICO
FABIAN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
GERMENSON ARIAS SALCEDO, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELAEZ, Preparador Físico
JUAN GUILLERMO ZÚÑIGA FORERO, Médico
JORGE HUMBERTO RAYO, Entrenador de Arqueros
EINAR YADID ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo
AMARILDO MINA VELEZ, Utilero