f1-28-05-2012
Con una leve sesión de práctica en la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, la Selección Colombia Femenina que se alista para disputar los Juegos Olímpicos Londres 2012 retoma este lunes 4 de junio su segundo ciclo de preparación tras cinco días de descanso.

22 jugadoras fueron citadas por el técnico nacional Ricardo Rozo y estarán concentradas en el Hotel de La Feria de Bogotá hasta el sábado 30 de junio, previo a su viaje a territorio europeo para afrontar la primera participación histórica de la Selección Colombia Femenina en una cita olímpica.

El equipo nacional hace parte del Grupo G junto a las selecciones de Estados Unidos (cabeza de grupo), Francia y RDP de Corea y sostendrá sus dos primeros juegos ante Corea el 25 de julio y Estados Unidos el 28 del mismo mes, en el estadio Hampden Park de Glasgow, con capacidad para 52,063 personas.

Finalmente cerrará su participación en la Fase de Grupos el día martes 31 de julio cuando enfrente a Francia en el estadio St. James Park de Newcastle, con capacidad para 52,409 espectadores.

Esta es la lista completa de jugadoras y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Femenina para este segundo ciclo de preparación:

JUGADORAS
CARMEN ELISA RODALLEGA, Club D. Carlos Sarmiento Lora (Valle)
FATIMA MONTAÑO RENTERÍA, Club D. Café Águila Roja (Valle)
YULIETH PAOLA DOMINGUEZ OCHOA, Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
KATERIN FABIOLA CASTRO MUÑOZ, Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
SANDRA MILENA SEPULVEDA LOPERA, Club Dep. Formas Íntimas (Ant)
DANIELA MONTOYA QUIROZ, Club Dep. Formas Íntimas (Ant)
MARIA CATALINA USME PINEDA, Club Dep. Formas Íntimas (Ant)
LADY PATRICIA ANDRADE RODRIGUEZ, Club Internacional (Bogotá)
KELIS JOHANA PEDUZINE VARGAS, Club Eba (Atlántico)
MELISSA MARIE ORTIZ MATALLANA, Universidad de Lynn (Fla. USA)
JESSICA HURTADO GALLEGO, Jacksonville (Fla. USA)
NATALIA ARIZA DÍAZ, Univ. De Austin Peay (Tennesse, USA)
TATIANA ARIZA DÍAZ, Univ. De Austin Peay (Tennesse, USA)
ANA MARIA MONTOYA PROPHATER, Universidad de Arizona (USA)
NATALIA GAITAN LAGUADO, Universidad de Toledo (Ohio, USA)
ORIANICA VELASQUEZ HERRERA, Universidad de Indiana (USA)
CHELSEA MARIE CABARCAS BISONO, Iona College (New York, USA)
KATHERINE NATALY ARIAS PEÑA, Washington (USA)
CATALINA PEREZ JARAMILLO, Team Boca (USA)
DERLY STEFANY CASTAÑO CARDOZO, Universidad de Kansas (USA)
LIANA MILENA SALAZAR VERGARA, Universidad de Kansas (USA)
INGRID JULIETH VIDAL ISAZA, Universidad de Kansas (USA)

CUERPO TÉCNICO
RICARDO ROZO OCAMPO, Director Técnico
JHON PERCY MONCADA SALAZAR, Asistente Técnico
LUIS CARLOS ALVARADO DÍAZ, Preparador Físico
MIGUEL ALEXANDER NIÑO REY, Médico
WILSON DE JESUS LONDOÑO SOTO, Entrenador de Arqueros
JAFETH OREJUELA    , Kinesiólogo
DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero