La Selección Colombia Femenina Sub-17 iniciará este sábado 21 de julio en Medellín su tercer ciclo de preparación para la Copa Mundial de la FIFA de Azerbaiyán que iniciará el próximo 22 de septiembre y en la cual jugará el partido inaugural del certamen ante la selección local.

 

El equipo dirigido por Felipe Taborda estará concentrado en el Hotel Tryp hasta el próximo 6 de agosto y dentro de esta nueva convocatoria disputará la VII Copa Internacional de Fútbol Femenino Feria de las Flores que contará con la participación de las selecciones de México y Venezuela, la Liga Deportiva Universitaria de Quito y los clubes Formas Intimas y Aguila Roja.

 

La Selección Mexicana enfrentará este certamen con su equipo de categoría Sub-20 que se encuentra en la fase final de preparación para la Copa Mundial Femenina de la FIFA Japón 2012 que iniciará el próximo 19 de agosto. La delegación mexicana llegará al país el jueves 26 de julio.

 

Luego de obtener su clasificación a Azerbaiyán gracias a su buena actuación en el Sudamericano de Bolivia, Colombia ha venido cumpliendo con sus ciclos de preparación en las ciudades de Cali y Pereira, donde ha obtenido positivos resultados en sus compromisos de fogueo.

 

A continuación la lista de 22 jugadoras convocadas por el Cuerpo Técnico nacional que encabeza el profesor Felipe Taborda:

 

JUGADORAS

NICOLE REGNIER PALACIO, Atlas C.P. (Liga Valle)
ANGIE CAROLINA MINA VIVEROS, Sarmiento Lora (Liga Valle)
MARCELA RESTREPO VALENCIA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LISSA YAJAIRA CARDOZO GARCÍA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
ESTEFANÍA BOTERO GRANDA, Inder Medellín (Liga Antioquia)
CAROLINA ARBELÁEZ CASTAÑO, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
LAURA AGUIRRE MONTOYA, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DANIELA TAMAYO ROJAS, Atlético Nacional (Liga Antioquia) 
PAMELA PEÑALOZA PARDO, Cota F.C. (Cundinamarca)
KAREN DAHANNA GUTIÉRREZ  P., Liga de Fútbol del Meta
LEICY MARIA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga de Bogotá)
CAROLINA DUARTE VELANDIA, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
JULIANA OCAMPO ANDRADE, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
GABRIELA MALDONADO VON ARNIM, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
MARIA ANDREA OTERO MOLANO, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
ANGELA XIOMARA MARTÍNEZ B., Leopardos Newlls (Liga de Bogotá)
DAYANA CASTILLO LÓPEZ, Club Élite (Liga de Bolívar)
ANA ELENA MERCADO VERDEZA, Club Elite (Liga de Bolívar)
MARIA PAULA JARAMILLO, Michigan Gators 96 Orange (USA)
ARIANA RODRÍGUEZ, Girls Football Club (USA)
TATIANA AGUDELO BETANCOURT, Club Jairo Castro (Liga Risaralda)
MARIA FERNANDA VILLA CASTAÑO, Club Talentos (Liga Caldense)

 

CUERPO TÉCNICO

FABIÁN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
GERMENSON ARIAS SALCEDO, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ, Preparador Físico
JUAN GUILLERMO ZÚÑIGA FORERO, Médico
JORGE HUMBERTO RAYO, Entrenador de Arqueros
EINAR YADID ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo
AMARILDO MINA VÉLEZ, Utilero