colombia argentina web 1

Cuatro días de labores completó la Selección Colombia de Fútbol orientada por el profesor José Pékerman en Buenos Aires, preparando el amistoso del próximo sábado ante Costa Rica, así como su competencia en la versión 2015 de la Copa América.

Con sesiones en las mañanas y tardes los jugadores colombianos han puesto en práctica los conceptos preparados por el cuerpo técnico, para enfrentar en nuevo reto en el torneo de selecciones más antiguo del planeta.

El jueves se tiene prevista una nueva agenda de trabajo, afinando detalles para el partido ante los Ticos, que será el amistoso número 19 en la era de José Pékerman.

Además un grupo de jugadores atenderá a los representantes de los medios de comunicación sobre las 11:45 am en la recepción del Sofitel Cardales.

Voces de Colombia

David Ospina: «Estoy muy contento de compartir con todos mis amigos y mis compañeros de la Selección, esperando aprovechar el tiempo de preparación…  En Suramérica todas las selecciones se preparan bien y tienen excelentes jugadores que están en los mejores equipos del mundo. Es un reto muy importante que espero afrontar con mucha responsabilidad…»

Colombia en su tercera aparición de Copa

Brasil 1949

Posición 8ª

PJ 7 – PG 0- PE 2 – PP 5

Nómina convocada: EFRAÍN SÁNCHEZ, DAGOBERTO OJEDA COMO ARQUEROS, MARIO MARRIAGA, GABRIEL MEJÍA, HUMBERTO PICALÚA, LUZ CASTELBONDO, CASIMIRO GUERRA, DIAFANOR MUÑOZ, EMILIO GUTIÉRREZ, NELSON PÉREZ, FULGENCIO BERDUGO, LUIS GONZÁLEZ RUBIO, RIGOBERTO GARCÍA, OCTAVIO RUIZ, LANCÁSTER DE LEÓN, APOLINAR PÉREZ, ARTURO UCRÓZ Y OCTAVIO CARRILLO.

· En el campeonato suramericano de 1949 la Selección Colombia disputó siete partidos.

· Logró dos empates ante Chile 1 – 1 y con Uruguay 2 – 2. Además perdió los cinco juegos restantes: 3-0 con Paraguay, 4-0 con Perú, 5-0 frente a Brasil, 4-1 con Ecuador y 4-0 con Bolivia.

· Recibió un 22 goles marcó 4 con Emilio Gutiérrez, Luz Castelbondo, Nelson Pérez y Fulgencio Berdugo.

Cuadro de honor de la Copa América

TítulosParticipacionesPTSPJPGPEPPGFGC
Uruguay15403461861033251380210
Argentina14383651731103330422159
Brasil832317167943340386184
Paraguay233217155613460240267
Chile036195165562782252295
Perú229179138493257201225
Colombia119135103382144123177
Bolivia1248210519256198262
Ecuador02455107131975111292
México0861411710145648
Venezuela01527554123941163
Costa Rica0414144281425
Honduras0110631275
EE.UU038122281121
Japón011301238