Con gran acompañamiento de público en el estadio Luis Fernando Montoya del municipio de Caldas se cumplió la primera jornada de la Copa Pre Libertadores Femenina 2015, donde se disputaron seis partidos, con dos goleadas y juegos con mucha emoción.

Los resultados de la primera jornada fueron los siguientes:

Grupo A
U. Sergio Arboleda 2-1 ASCC de Colombia
Nuevo Milenio 0 – 0 Real Pasión

Grupo B
Generaciones Palmiranas 7-0 Talentos FC
Atlético Nacional 2-1 Kamatsa

Grupo C
Formas Íntimas 4-0 Independiente Popayán

Grupo D
Fútbol Élite FC 3-3 Atlético Rionegro 2010
Con estos marcadores, la tabla de posiciones de cada grupo quedó conformada de la siguiente manera:

GRUPO APJPGPEPPGFGCDIFPTOS
U. Sergio Arboleda11002113
Nuevo Milenio10100001
Real Pasión 10100001
ASCC de Colombia100112-10
         
         
GRUPO BPJPGPEPPGFGCDIFPTOS
Generaciones Palmiranas11007073
Atlético Nacional11002113
CD Kamatsa100112-10
Talentos FC100107-70
         
GRUPO CPJPGPEPPGFGCDIFPTOS
Formas Íntimas11004043
Esc. Carlos Sarmiento00000000
Independiente Popayán100104-40
         
GRUPO DPJPGPEPPGFGCDIFPTOS
Atlético Rionegro 201010103301
Fútbol Élite10103301
Quindío FC00000000

La próxima fecha se disputará este martes 22 de septiembre en el estadio Luis Fernando Montoya del municipio de Caldas de la siguiente manera:

FECHA 2 – 22/09/2015

Grupo A
10:00 a.m. Real Pasión vs. U. Sergio Arboleda
12:00 m. ASCC de Colombia vs. Nuevo Milenio

Grupo B
2:00 p.m. Kamatsa vs. Generaciones Palmiranas
4:00 p.m. Talentos FC vs. Atlético Nacional

Grupo C
6:00 p.m. Independiente Popayán vs. Escuela Carlos Sarmiento
Descansa: Formas Íntimas

Grupo D
8:00 p.m. Atlético Rionegro 2010 vs. Quindío FC
Descansa: Fútbol Elite FC

Al final de las tres primeras fechas, el líder de cada grupo avanzará a la Fase Semifinal por la disputa de uno de los dos cupos que este torneo brinda a la Copa Libertadores Femenina que se realizará entre el 28 de octubre y 8 de noviembre en la ciudad de Medellín.

Información y foto: Prensa Liga de Fútbol de Antioquia