Colombia vs Argentina

En la primera práctica en Barranquilla con el grupo total de jugadores disponibles tras la presentación en la ciudad de Santiago, trabajó el representativo orientado por el profesor José Pékerman en el estadio Metropolitano.

Con movimientos técnicos y tácticos, además de un entrenamiento contra los juveniles del Junior, Colombia alistó varios de los detalles previstos para el reto del martes en el mismo escenario, previsto sobre las 3:30 de la tarde contra los argentinos.

cardona

Para la agenda del domingo se llevará a cabo una doble sesión de labores, la primera de ellas en el gimnasio de la concentración, mientras que durante la tarde en el estadio se tendrá actividad en campo, con atención para los representantes de los medios de comunicación a partir de las 4:30 p.m.

Jackson Martínez no podrá estar en juego del martes

Tras finalizar hoy los exámenes pertinentes y evaluar la evolución del delantero Jackson Martínez por parte del departamento médico de la Selección Colombia, se ha determinado que el jugador no podrá ser tenido en cuenta para el partido del próximo martes 17 de noviembre por presentar un esguince de cuello de pie. Los estudios fueron enviados al club Atlético de Madrid con quienes se ha tenido comunicación permanente. 
La ausencia de Jackson Martínez se suma a las ya conocidas de Carlos Sánchez y Santiago Arias, quienes serán baja para Colombia tras acumular dos tarjetas amarillas.

Los números de los convocados

 

 

JUGADOR

 

TOTAL CONVOCATORIAS CON PEKERMAN

JUEGOS  OFICIALES CON PEKERMAN JUEGOS AMISTOSOS  CON PEKERMAN

 

TOTAL MINUTOS JUGADOS

 

GOLES CON PEKERMAN

 

HISTÓRICO GOLES SELECCIÓN

ARIAS SANTIAGO121010146200
BACCA CARLOS181014114778
BONILLA CRISTIAN200000
CARBONERO CARLOS41319200
CARDONA EDWIN75649122
ESPINOSA BERNARDO200000
GUARIN FREDDY17129110223
GUTIERREZ TEOFILO19191220331015
FABRA FRANK YUSTY33136000
MARTNEZ JACKSON2212231159510
MEZA FRANCISCO200000
MEJIA ALEXANDER1714992600
MOJICA JOHAN3027211
MURIEL LUIS FERNANDO144324011
MURILLO JEISON777110511
OSPINA DAVID192511314000
PALACIOS HELIBELTON200000
PARDO FELIPE11010OO
QUINTERO JUAN FER.134945211
RAMOS GUSTAVO ADRIAN73852024
RODRIGUEZ JAMES20221426161213
SANCHEZ CARLOS A.232112234600
TORRES DANIEL1109000
TORRES MACNELLY1310694513
VARGAS CAMILO150436000
ZAPATA CRISTIAN191310193700

 

Voces de Colombia

Edwin Cardona

La posesión será un punto muy importantes, será clave tener la pelota, desgastarlos y nosotros hacer nuestro juego… Las Eliminatorias están muy complicadas… Todo es muy diferente y va a ser muy difícil.. Falta mucho camino, pero creo que ganando este martes vamos a dar un paso importante…

 

Luis F. Muriel

Hacía mucho tiempo que no tenía la oportunidad de realizar una

pretemporada como la que realicé ahora y ese inicio me dio la posibilidad que hoy tengo en el club. A la vez esto hace que el nivel sea muy bueno y que tenga la posibilidad de aportar todo a la selección…

 

Jeison Murillo

Hay que aprovechar el poco tiempo que estamos juntos para mejorar en cada aspecto… Va a ser un partido de mucha intensidad y nosotros tenemos que aprovechar las condiciones que podemos imponer en nuestra casa… Debemos aprovechar el juego que tenemos… 

 

Néstor Lorenzo

Nos estamos preparando como siempre para los partidos, esta vez con Argentina que es un gran equipo…   Colombia está en un proceso de renovación y de cambio, hay una brecha generacional importante entre los jugadores del mundial y los que estamos insertando en el equipo ahora. Todo eso se siente pero tenemos y queremos estar a la altura…