Con el arribo de la Selección de Ecuador, así como del grupo de árbitros y delegados de la CONMEBOL ya se cuentan las horas para la jornada de apertura del Campeonato Sudamericano Sub-15 Colombia 2015 que se pondrá en marcha este sábado 21 de noviembre y que tiene como sedes a las ciudades de Montería y Valledupar.

Y así como el plantel de Ecuador ya se encuentra en su sede de concentración en el hotel Sonesta de la capital vallenata, las demás selecciones del Grupo A cumplieron en completa calma con sus jornadas de preparación en los campos de entrenamiento destinados por la organización, a menos de 48 horas de su debut en este torneo que ha despertado buen interés en el público de estas dos ciudades costeñas.

Paraguay y Ecuador abrirán el torneo este sábado a partir de las 14:30, mientras Colombia recibirá a Argentina ante su público en el estadio Armando Maestre Pavajeau. Ambos juegos y los 22 partidos restantes del certamen serán transmitidos por la señal terrestre de Caracol Televisión.

Este viernes 20 de noviembre, a las 20 horas locales, se realizará la Reunión Técnica en el hotel Sonesta de Valledupar con la presencia de delegados de los cinco equipos del Grupo A y las autoridades del  torneo. 

Recordemos el calendario de partidos del Campeonato Sudamericano Sub-15:

21/11/2015 – Jornada 1 /Grupo A/Valledupar
14:30 – Paraguay vs. Ecuador
16:45 – Colombia vs. Argentina

22/11/2015 – Jornada 2 /Grupo B/Montería
14:30 – Uruguay vs. Perú
16:45 – Chile vs. Brasil 

23/11/2015 – Jornada 3 / Grupo A/Valledupar
14:30 – Argentina vs. Venezuela
16:45 – Colombia vs. Paraguay 

24/11/2015 – Jornada 4 / Grupo B/Montería
14:30 – Perú vs. Bolivia
16:45 – Uruguay vs. Chile

25/11/2015 – Jornada 5 / Grupo A/ Valledupar
14:30 – Ecuador vs. Venezuela
16:45 – Paraguay vs. Argentina

26/11/2015 – Jornada 6 / Grupo B/ Montería
14:30 – Perú vs. Brasil
16:45 – Uruguay vs. Bolivia

27/11/2015 – Jornada 7 / Grupo A/ Valledupar
14:30 – Argentina vs. Ecuador
16:45 – Colombia vs. Venezuela

28/11/2015 – Jornada 8 / Grupo B / Montería
14:30 –Brasil vs. Bolivia 
16:45 – Chile vs. Perú 

29/11/2015 – Jornada 9 / Grupo A / Valledupar
14:30 – Venezuela vs. Paraguay
16:45 – Colombia vs. Ecuador

30/11/2015 – Jornada 11 / Grupo A/ Montería 
14:30 – Chile vs. Bolivia
16:45 – Uruguay vs. Brasil

03/11/2015 – Semifinales 06/11/2015
14:30 – 1ºA vs. 2º B
16:45 – 1ºB vs. 2ºA 

06/11/2015
Juego por  el Tercer Lugar

06/11/2015
Final