A las 14:30 del sábado 21 de noviembre, las selecciones de Paraguay y Ecuador pondrán en marcha el primer Campeonato Sudamericano Sub-15 que se tiene como sede a Colombia y que durante 16 días reunirá en competencia a las diez selecciones nacionales que hacen parte de la CONMEBOL.

La Selección Colombia que dirige el profesor Jorge Eduardo Serna tendrá su debut a segunda hora (16:45) en el estadio Armando Maestre Pavajeau que en la Fase de Grupos será la casa del Grupo A y estará destinado además para las rondas finales del torneo que concluirá el domingo 6 de diciembre.

La primera edición del torneo fue en categoría Sub-16 y fue disputada en el año 2004 en Paraguay; un año más tarde se realizó en Bolivia pero en aquella ocasión y a partir de esa fecha pasó a ser disputada por jugadores de la categoría Sub-15.

Brasil, Paraguay y Perú se reparten los títulos de las seis ediciones realizada hasta el momento. La albirroja se consagró campeona en los años 2004 y 2009, la selección brasileña lo hizo en el 2005, 2007 y 2011, mientras que Perú alcanzó el cetro en la edición 2013 al vencer a Colombia en la final.

Para la Fase de Grupos las diez selecciones estarán repartidas en dos grupos de la siguiente manera:

Grupo A: Colombia, Argentina, Paraguay, Ecuador y Venezuela.

Grupo B: Chile, Brasil, Uruguay, Perú y Bolivia.

Este será el calendario de partidos del Campeonato Sudamericano Sub-15:

21/11/2015-Jornada 1 /Grupo A/Valledupar
14:30 – Paraguay vs. Ecuador
16:45 – Colombia vs. Argentina

22/11/2015-Jornada 2 /Grupo B/Montería
14:30 – Uruguay vs. Perú
16:45 – Chile vs. Brasil

23/11/2015-Jornada 3 / Grupo A/Valledupar
14:30 – Argentina vs. Venezuela
16:45 – Colombia vs. Paraguay 

24/11/2015-Jornada 4 / Grupo B/Montería
14:30 – Perú vs. Bolivia
16:45 – Uruguay vs. Chile

25/11/2015-Jornada 5 / Grupo A/ Valledupar
14:30 – Ecuador vs. Venezuela
16:45 – Paraguay vs. Argentina

26/11/2015-Jornada 6 / Grupo B/ Montería
14:30 – Perú vs. Brasil
16:45 – Uruguay vs. Bolivia

27/11/2015-Jornada 7 / Grupo A/ Valledupar
14:30 – Argentina vs. Ecuador
16:45 – Colombia vs. Venezuela

28/11/2015-Jornada 8 / Grupo B / Montería
14:30 –Brasil vs. Bolivia
16:45 – Chile vs. Perú

29/11/2015-Jornada 9 / Grupo A / Valledupar
14:30 – Venezuela vs. Paraguay
16:45 – Colombia vs. Ecuador

30/11/2015-Jornada 11 / Grupo A/ Montería
14:30 – Chile vs. Bolivia
16:45 – Uruguay vs. Brasil

03/11/2015 – Semifinales 06/11/2015
14:30 – 1ºA vs. 2º B
16:45 – 1ºB vs. 2ºA

06/11/2015 – Juego por el Tercer Lugar

06/11/2015 – Final