Con grandes emociones y goles se cumplió la segunda jornada de la Liga Argos Futsal, donde Rionegro Fútsal en el grupo A y Deportivo D’Martin/Atlle en el B, lideran las acciones.

La jornada inició el jueves con el clásico paisa entre Bello Real Antioquia y Rionegro Águilas que favoreció a los actuales campeones por 7-3. El pivot Cristian Jiménez se fue de triplete y fue la gran figura del partido.

El viernes, con cuatro partidos continúo la Liga Argos Fútsal. Win Sports transmitió desde Tunja el juego entre Deportivo Sanpas y Tolima Syscafe que favoreció a los locales por 4-3. Así mismo, Atlético Dorada se estrenó en su coliseo ante más de 2.000 personas pero cayó 1-5 ante el siempre difícil Real Bucaramanga.

De igual forma, Cúcuta Niza debutó con pie derecho en el campeonato tras vencer a Depor Cartagena FSF por 6-5. El mismo viernes y en un verdadero clásico, Independiente Barranquilla derrotó en las postrimerías del partido a Gremio Samario por 4-3.

El sábado en Cundinamarca se cumplieron dos partidos. Cóndor Alejandrinos no pudo ante Deportivo Lyon y cayó en casa por 2-3. Por su parte, Real Cundinamarca y Utrahuilca Huila dividieron honores al igualar 6-6 en Facatativá, Cundinamarca.

Lanús Colombia rescató un empate ante Deportivo D’Martin/Atlle Colombia al igualar en un apasiónate juego por 4-4. Misma igualdad que se dio en Rionegro, Antioquia, cuando los Leones del Oriente y Alianza Urabá empataron 1-1.

Finalmente, la jornada se cerró en Bogotá con el empate de Deportivo Saeta por 4-4 ante Deportivo Meta. Entre semana, quedará al día la Liga Argos Fútsal cuando se disputen cuatro juegos correspondientes a la jornada 1 del rentado colombiano.

A continuación resultados de la segunda fecha de la Liga Argos Futsal

Grupo A

Bello Real Antioquia 7-3 Rionegro Águilas
Coliseo Tulio Ospina, Bello, Antioquia
Fecha: jueves 07 de julio, 08:00 p.m.

Atlético Dorada 1-5 Real Bucaramanga
Coliseo: Ventura, La Dorada, Caldas
Fecha: viernes 08 de marzo, 7:00 p.m.

Corporación Cúcuta Niza 6-5 Depor Cartagena FSF
Coliseo: Toto Hernández
Fecha: viernes 08 de julio, 7:30 p.m.

Independiente Barranquilla 4-3 Gremio Samario/ATLE
Coliseo: Elías Chewing, Barranquilla
Fecha: Viernes 08 de julio, 7:30 p.m.

Rionegro Fútsal 1-1 Alianza Urabá
Coliseo: El Cielo, Rionegro, Antioquia
Fecha: Sábado 09 de julio, 7:00 p.m

Grupo B

Deportivo Sanpas/Irdet 4-3 Tolima Syscafe Jhon Jota Sports
Coliseo: San Antonio, Tunja
Fecha: Viernes 08 de julio, 04:00 p.m.
Transmisión: Win Sports

Deportivo Cóndor Alejandrinos 2-3 Deportivo Lyon
Coliseo: Municipal, El Rosal, Cundinamarca
Fecha: Sábado 09 de junio, 04:00 p.m.

Real Cundinamarca 6-6 Utrahuilca/Huila
Coliseo : Central Deportivo, Facatativá, Cundinamarca
Fecha: Sábado 09 de julio, 4:00 p.m.

Lanús Colombia 4-4 D’Martin/Atlle
Coliseo: PRD, El Salitre, Bogotá
Fecha: Sábado 09 de julio, 4:00 p.m.

Club Saeta/Chocolatinas Felicci 4-4 Deportivo Meta
Coliseo: Cayetano Cañizares, Bogotá
Fecha: Domingo 10 de julio, 6:00 p.m.

Con información y foto Prensa Liga Argos Futsal