F2 PiscisPR1

El profesor Carlos “Piscis” Restrepo dio a conocer la lista de  26 jugadores que iniciarán un nuevo ciclo de preparación en Bogotá, con miras a lo que será su participación en el  XXVIII Campeonato Sudamericano Sub-20 que se realizará en Ecuador en el mes de Enero/Febrero de 2017.  

 La tricolor nacional reinicia trabajos de concentración del jueves 1 al viernes 9 de septiembre en la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol.

 Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que harán parte de la Selección Colombia en este nuevo microciclo:

JUGADORES

JHON JANER LUCUMI BONILLAAsociación Deportivo Cali
KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMIAsociación Deportivo Cali
NICOLAS BENEDETTI ROAAsociación Deportivo Cali
JULIAN CAMILO MILLAN DIAZCorporación Club Deportivo Tuluá
JUAN MANUEL VALENCIA APONZACorporación Club Deportivo Tuluá
JHON HAROLD BALANTA CARABALIUniversitario Popayán S.A.
JUAN CAMILO HERNANDEZ SUAREZDeportivo Pereira
DANIEL ROJANO GOMEZOnce Caldas S.A.
SEBASTIAN RODRIGUEZ VIAFARAOnce Caldas S.A.
CHRISTIAN ANDRES MINA REYESDeportes Quindío S.A.
DAMIR CETER VALENCIADeportes Quindío S.A.
BRAYAN ESTEBAN SILVA PINTOAzul & Blanco Millonarios F.C. S.A.
STIVEN VEGA LONDOÑOAzul & Blanco Millonarios F.C. S.A.
DEVIS ESTIVEN VASQUEZ LLACHPatriotas Boyacá S.A.
JOAN SEBASTIAN CASTRO DINASClub Llaneros S.A.
JORGE LEONARDO OBREGON ROJASClub Llaneros S.A.
CRISTIAN BERNARDO BALDOVINO S.Alianza Petrolera F.C. S
MICHAEL LOPEZ MARTINEZEnvigado Fútbol Club S.A.
JORGE ANDRÉS SEGURA PORTOCARREROEnvigado Fútbol Club S.A.
SANTIAGO RUIZ ROJASEnvigado Fútbol Club S.A.
EVER AUGUSTO VALENCIA RUIZEl Equipo del Pueblo S.A.
EDUARD ANDRÉS ATUESTA VELASCOEl Equipo del Pueblo S.A.
CARLOS ECCEHOMO CUESTA FIGUEROAAtlético Nacional S.A.
GABRIEL RAFAEL FUENTES GOMEZBarranquilla Fútbol S.A.
JULIAN ANDRES QUIÑONES QUIÑONESClub Tigres UANL (MEX)
ALEXIS BARREIRO CORTESClub Vasco da Gama (BRA)
  

 

CUERPO TÉCNICO

CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZADirector Técnico
CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO  Asistente Técnico
JAIR ALIRIO LLANTEN LLANTENPreparador Físico
CARLOS ALBERTO OSORIOMédico
RAFAEL ZABARAIN PINTOPsicólogo
LEONARDO FABIO RINCÓNEntrenador de Arqueros
JOHN ARMANDO DIAZ MENDEZKinesiólogo
JULIO YADINTON HOYOS DUQUEUtilero