A partir del viernes 23 de septiembre y hasta el lunes 3 de octubre, la Selección Colombia Sub-17 pondrá en marcha su plan de trabajo para afrontar en el marzo el Campeonato Sudamericano de la categoría que se disputará en Chile.

El nuevo entrenador del equipo nacional, el profesor Orlando Restrepo, ha citado un total de 25 jugadores para este primer ciclo de trabajo que se realizará en Bogotá y que tendrá al hotel Factory Inn del municipio de Funza como sede de concentración.

La décimo séptima edición del Campeonato Sudamericano entregará cuatro cupos para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA India 2017. Esta es la lista de jugadores convocados y cuerpo técnico que integrarán este primer grupo de la Selección Colombia Sub-17.

JUGADORES
JAVIER DE JESUS TORRES OROZCO, América de Cali
ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES, Deportivo Cali
SANTIAGO STEVEN CORTÉS CASTILLO, Deportivo Cali
DEIBER JAIR CASTILLO MIDEROS, Deportivo Cali
RAFAEL ANDRÉS TAPIA FÚNEZ, Deportivo Cali
ROBERT ANDRÉS MEJÍA NAVARRETE, Universitario Popayán
MARLON CAMILO TUNJANO ROJAS, Once Caldas
SANTIAGO ANTONIO CUBIDES GUEVARA, Once Caldas
JAMINTON LEANDRO CAMPAZ, Club Deportes Tolima
RICHARD JAVIER CUARTAS CÁRDENAS, Club Atl. Galicia (Liga del Tolima)
LUIS MIGUEL LÓPEZ GONZÁLEZ, Independiente Santa Fe
CHRISTIAN ALFONSO ANDRADE OLMEDO, Millonarios FC
SEBASTIÁN NAVARRO OTÁLORA, Millonarios FC
CRISTHIAN DAVID ROMERO SANABRIA, C.D. La Equidad Seguros
JUAN JOSÉ PEREA MENDOZA, Club Escofutuper (Liga de Bogotá)
ELSON DANIEL MOSQUERA MORENO, CEIF (Liga de Bogotá)
JULIÁN ALEXIS CORZO CADENA, Atlético Nacional
BRAYAN ARLEY GÓMEZ RAMÍREZ, Atlético Nacional
KEVIN LEONARDO MIER ROBLES, Atlético Nacional
THOMÁS GUTIÉRREZ SERNA, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWIN LÓPEZ MORELO, Belén la Nubia Arco Zaragoza (L. Antioquia)
JHESMITH ADRIÁN HERNÁNDEZ RUIZ, Junior FC
STEVEN MARRIAGA TEJADA, Barranquilla Fútbol
JUAN DAVID VIDAL CUBIDES, Barranquilla Fútbol
DIEGO MAURICIO MONCADA ARRIETA, Valledupar Fútbol Club

CUERPO TÉCNICO
ORLANDO DE JESÚS RESTREPO RESTREPO, Director Técnico
ALFREDO ENRIQUE ARAÚJO JIMÉNEZ, Asistente Técnico
JUAN MAURICIO ROLDÁN SALDARRIAGA, Preparador Físico
CARLOS ALBERTO SUÁREZ FORERO , Médico
RAFAEL FRANCISCO ZABARAÍN PINTO, Psicólogo
LEONARDO FABIO RINCÓN, Entrenador de Arqueros
JOHN ARMANDO DÍAZ MÉNDEZ, Kinesiólogo
JULIO YADILTON HOYOS DUQUE, Utilero