La argentina Laura Fortunato, la chilena María Carvajal y la paraguaya Olga Miranda han sido designadas por la Comisión de Árbitros de la FIFA para dirigir partidos del Mundial Sub-17 Femenino, que se disputará en Uruguay del 13 de noviembre al 1 de diciembre.

Quince centrales y treinta asistentes componen el equipo de mujeres que dirigirán los partidos del torneo, que reunirá a dieciséis selecciones y cuyos partidos se jugarán en Colonia del Sacramento (suroeste), Maldonado (sureste) y Montevideo (sur).

La FIFA nombró como asistentes a las argentinas Mariana De Almeida y María Rocco; las chilenas Loreto Toloza y Leslie Vásquez; la colombiana Mary Cristina Blanco Bolívar así como la paraguaya Nilda Gamarra.

Esta es la lista oficial de centrales por federaciones que ha designado la Comisión de Árbitros de la FIFA:

CONMEBOL: Laura Fortunato (Argentina), María Carvajal (Chile) y Olga Miranda (Paraguay).

UEFA: Riem Hussein (Alemania), Katalin Kulcsar (Hungría), Monika Mularczyk (Polonia), Sara Persson (Suecia) y Anastasia Pustovoytova (Rusia).

OFC: Finau Vulivuli (Fiyi).

CONCACAF: Marie-Solei Beaudoin (Canadá), Ekaterina Koroleva (Estados Unidos) y Lucila Venegas (México).

AFC: Casey Reibelt (Australia), Yoshimi Yamashita (Japón).

CAF: Salima Mukansanga (Ruanda).

Lista de asistentes:

CONMEBOL: Mary Cristina Blanco Bolívar (Colombia), Mariana De Almeida y María Rocco (Argentina); Nilda Gamarra (Paraguay), Loreto Toloza y Leslie Vásquez (Chile).

UEFA: Rocío Puente Pino (España), Oleksandra Ardasheva (Ucrania), Nicolet Bakker (Holanda), Kylie Cockburn (Escocia), Ekaterina Kurochkina (Rusia), Julia Magnusson (Suecia), Lisa Rashid (Inglaterra), Lucie Ratajova (República Checa), María Sukenikova (Eslovaquia), Mihaela Tepusa (Rumanía) y Katalin Török (Hungría)

OFC: Sarah Jones (Nueva Zelanda)

Concacaf: Mayte Chavez y Enedina Caudillo (México); Princess Brown y Stephanie-Dale Yee Sing (Jamaica); Felisha Mariscal y Deleana Quan (Estados Unidos),

AFC: Makoto Bozono y Naomi Teshirogi (Japón); Seul Gi Lee (Corea del Sur) y Thi Le Trinh Truong (Vietnam).

CAF: Idrissa Kone (Malí) y Bielignin Some (Burkina Faso).