FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 002 del 18 de enero de 2019
I Pretemporada Árbitros Futsal 2019

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros de Futsal que se relacionan en la presente Circular, a participar de la I Pretemporada del año 2019, la cual se llevará a cabo del 20 al 28 de febrero en el Hotel Tryp Bucaramanga, ubicado en la Cra. 38 #48-66.

Estructura: La I Pretemporada para árbitros de Futsal del año 2019, estará estructurada en dos (2) grupos en la siguiente forma:

Grupo A: del 20 al 23 de febrero de 2019
Llegada: 20 de febrero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 23 de febrero – Clausura 12:30 horas 
 
Grupo B: del 25 al 28 de febrero de 2019 
Llegada: 25 de febrero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 28 de febrero – Clausura 12:30 horas

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, coliseos, transporte interno y material didáctico. 

Indumentaria: Los árbitros invitados deberán presentarse con la indumentaria de cada Asociación.

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para poder participar en los campeonatos del primer semestre del año 2019.Los árbitros deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje.

De otra parte, el árbitro que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación a la pretemporada.

Exámenes médicos: Se solicita a los árbitros invitados, realizarse un examen médico de conformidad con el formulario adjunto (once páginas), que deberá diligenciar un médico durante la realización del examen (favor adjuntar copia del ECG y análisis de sangre). Igualmente deberán anexar dentro del formulario un examen oftalmológico.

El formulario deberá ser diligenciado completamente y firmado por el médico que realizó el examen. El mismo deberá ser cargado en su respectivo Comet en la parte de documentos / otros documentos, con el nombre de “examen médico I 2019” en formato PDF en un solo archivo antes de iniciar la Pretemporada. Sin el lleno de este requisito, el árbitro o árbitro asistente no podrá participar del seminario.  

Invitados: Los siguientes son los árbitros participantes:

Invitados: Los siguientes son los árbitros participantes:

Grupo A: del 20 al 23 de febrero de 2019
AMAYA MEJIA Johnatan
BELTRAN RUBIO Luis Emilio
BERMUDEZ CIFUENTES Rolando 
BURBANO SANCHEZ Rosember
BUSTAMANTE OROZCO Diego Alberto
CADENA VELASQUEZ Hector Hernando
CALDERON ZUBIETA Juan Pablo
CAMARGO ELLIS Hugo Fabian
CARRILLO PARRA Erik Enríque
CASTELBLANCO SOLER Daniel Enrique
CASTILLO MANCILLA Harold Andrés 
CHAPARRO TRUJILLO Jacobo Andrés
CUERO CARDENAS S José Luis
FANDIÑO Julian Ricardo
FIGUEROA MANTILLA Víctor Manuel
GARCIA SANCHEZ Yuri Ferney
GOMEZ FLOREZ Oswaldo Enrique
GUERRERO ALBA Fredy Alexdander
GUTIERREZ HERRERA Dayan Andrés
HERNANDEZ BLANCO Jorge Luis
ISAZA ARISTIZABAL Juan David
LOZANO Jorge Armando
MANRIQUE GONZALEZ Daniel Stiven
MARROQUIN MARTINEZ Miguel Alirio
MEJIA VELASQUEZ Elkin Esteban
MENESES SANDOVAL Hendell Raúl
MESA LONDOÑO JUAN FERNANDO
MESTRA LOPEZ Fidias Alejandro
MONCADA GÓMEZ Jorge Mario
NOREÑA CHAUX Nilson Fabian 
OSORIO AGUILLON Wilson Andrés
OSORIO GASPAR Jorge Andrés
PEÑA GOMEZ Daniel
PIEDRAHITA Daniel Edward
PRECIADO MONJE Leonardo
RAMIREZ Ruben Dario
RAMOS GUATAQUIRA Erney Gonzalo
RUBIO ROJAS Oscar Javier
RUIZ ORTIZ Alexander
SANCHEZ GELVES Freddy

Grupo B: del 25 al 28 de febrero de 2019 
AGUDELO SARMIENTO Maryeni 
AMARILES MUELAS Jhon Anderson
BARRIENTOS CARDONA Nilton 
BAUTISTA ESCOBAR Edwin Fabian
BERNAL RAMOS Heider José
BONILLA GUTIERREZ Juan David
CABRERA MORENO Ferney
CALDERON HERRERA Luis Eduardo
CALVACHE QUINAYAS Carlos Alberto
CARDENAS RODRIGUEZ Héctor Alexander
CASTELLANOS Lian Jasbleidy
CASTRO PEREZ Cesar Julio 
CONTRERAS GOMEZ Jhoan Sebastián
CORREA LLORENTE Alfonso
CORTES ESTUPIÑAN John Freddy
DE LOS RIOS MARTINEZ Harold Fernando
FUENTES MOLINA Krieger
GARCIA BARRIOS Absalón Jair
GARCIA BURGOS Julio
GARCIA GALVEZ Diego Alejandro
GOMEZ MERCADO Diego Armando
GONZALEZ JUSTINICO Carlos Javier
GRAJALES MONTOYA Juan Carlos
HERNANDEZ Aura Marcela
HERNANDEZ CABALLERO Néstor Alfonso
HERRERA LOPEZ Johan Sebastian
LERMA CASTILLO Andrés Felipe
MARIN LANDAZURY Yulian Camilo
MUÑOZ CARDONA Rubel Fernando
MUÑOZ SILVA Julián Alberto
MURILLO VARGAS Miguel Angel
NAVARRO JUNIELES Luis Carlos
PEREZ GUTIERREZ Jaime Ancizar
PEREZ RODRIGUEZ Mario
PINEDA PATIÑO Sergio
QUEVEDO MEJIA Juan Damíam
RIVERA PINEDA Sandra Patricia
ROBLES MARQUEZ Carlos Manuel
RODRIGUEZ CUCHIA Daniel Fabián
RUBIO GAVIRIA Johan Enrique