Noticias
  1. Selección Colombia llegó a Sao Paulo
  2. Diagnósticos médicos de Luis Muriel y Wilmar Barrios
  3. Información: Muriel, Barrios, entrenamiento y viaje
  4. Selección Colombia derrotó a Argentina en debut de Copa América
  5. Guía de medios Selección Colombia Copa América Brasil 2019

Convocatoria Selección Colombia Sub-20, para último microciclo

El director técnico Arturo Reyes Montero, ratificó la lista de 21 jugadores que estarán en la Copa Mundial de la FIFA Polonia 2019.

16 de ellos, harán un microciclo de entrenamiento en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá, desde el 2 de hasta el 5 de mayo.

Los cinco jugadores, que juegan fuera del país, se unirán al grupo de convocados a partir del 6 de mayo en el campamento de entrenamiento,  que se realizará en Austria previo al certamen. El grupo que estará en Bogotá, viajará a territorio europeo el 5 del mismo mes.

A continuación la lista de 16 jugadores del microciclo y los 5 futbolistas que actúan en el exterior:

JUGADORES

GUSTAVO ADOLFO CARVAJAL GÓMEZ – América
ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES – Deportivo Cali
DÉIBER JAIR CAICEDO MIDEROS – Deportivo Cali
JOHAN STIVEN CARBONERO BALANTA – Once Caldas
JUAN SEBASTIÁN PALMA MICOLTA – Once Caldas
ANDRÉS FELIPE AMAYA RIVERA – Atlético Huila
JUAN DAVID LEMUS QUINTERO – Llaneros
YÉILER ANDRÉS GÓEZ – Atlético Nacional
ANDRÉS FELIPE REYES AMBUILA – Atlético Nacional
CARLOS ECCEHOMO CUESTA FIGUEROA – Atlético Nacional
JEAN CARLOS COLORADO SÁNCHEZ – Cortuluá
KEVIN LEONARDO MIER ROBLES – Atlético Nacional
CARLOS TERÁN DÍAZ – Envigado Fútbol Club
BRAYAN EMANUEL VERA RAMÍREZ – Leones F.C.
REYNALDO MIGUEL FONTALVO FREILE – Barranquilla F.C.
LUIS FERNANDO SANDOVAL OYOLA – Barraquilla F.C.
JUAN CAMILO HERNÁNDEZ SUÁREZ – Huesca (ESP)
LUIS FERNANDO SINISTERRA LUCUMÍ – Feyenoord (HOL)
JAIME ALBERTO ALVARADO HOYOS – Hércules (ESP)
ANDERSON ARROYO CÓRDOBA – KAA Gent (BEL)
IVÁN DARÍO ANGULO CORTÉS – Palmeiras (BRA)

CUERPO TÉCNICO

ARTURO ERNESTO REYES MONTERO – Director Técnico
GRÍGORI GIOVANNI MÉNDEZ GRANADOS – Asistente Técnico
NELSON ALFONSO FLÓREZ JIMÉNEZ – Asistente Técnico
JOHN PERCY MONCADA SALAZAR – Preparador Físico
ALEXÁNDER JEFFERSON PEÑA PINEDA – Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO – Psicólogo
EULÍN FABIÁN CARABALÍ COLORADO – Entrenador de Arqueros
ÓMAR DURÁN CASTRO – Kinesiólogo
ÁLVARO CRUZ OCHOA – Utilero

Leave a comment