FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 013 del 9 de agosto de 2019
Curso FIFA FUTURO III RAP 2019

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros, árbitras, árbitros asistentes y árbitras asistentes que se relacionan en la presente circular, a participar del Curso FIFA Futuro III Rap que se llevará a cabo del 28 de agosto al 4 de septiembre en el Hotel NH Royal, ubicado en la Cra. 100b #11A-99, Cali, Valle del Cauca.

Estructura: El curso estará estructurado en dos (2) grupos en la siguiente forma:

Grupo A: del 28 al 31 de agosto
Llegada: 28 de agosto – Apertura 13:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 31 de agosto – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 1 al 4 de septiembre
Llegada: 1 de septiembre – Apertura 13:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 4 de septiembre – Clausura 12:30 horas

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico.

Indumentaria: Los árbitros y árbitros asistentes invitados deberán presentarse con la indumentaria Adidas entregada en las pretemporadas 2019 y/o de la FIFA.

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA.

De otra parte, el árbitro o árbitro asistente que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación al Curso.

Invitados: Los siguientes son los árbitros participantes:

Grupo A: del 28 al 31 de agosto
ALARCON MACIAS IRIS ALICIA
ARIAS PARGA JENNY
BETANCUR GUTIERREZ CARLOS ANDRES
BLANCO BOLIVAR MARY CRISTINA
CASTILLO FORERO LISANDRO ENRIQUE
CEBALLOS PINTO VANESSA MERCEDES
DE LA CRUZ ACHICANOY CRISTIAN JAIRO
FUENTES FUENTES DAVID ALEJANDRO
GALLEGO ARANGO JOHN ALEJANDRO
GALLO BARRAGAN NICOLAS
GARCIA BECERRA RICARDO ANDRES
HERRERA BERNAL CARLOS MARIO
HINESTROZA ROMAÑA JHON ALEXANDER
LEON SANCHEZ JOHN ALEXANDER
MATOREL MARTINEZ LUIS GABRIEL
MOSQUERA GOMEZ LEONARD YASSER
ORTIZ RAVE RICHARD ALEXIS
ORTIZ TONGUINO JONNATHAN JAIR
OSPINA LONDOÑO JHON ALEXANDER
PABON MARTINEZ RAMIRO ANDRES
PATIÑO PERALTA JAVIER LEONARDO
PORTELA MELO CAMILO ANDRES
RODRIGUEZ MELO DAVID NICOLAS
ROJAS NOGUERA ANDRES JOSE
RUIZ ALMANZA DIONISIO RAMON
SANCHEZ GONZALEZ MAYRA ALEJANDRA
TARACHE TARACHE MARIO ALEXANDER
VELA RODRIGUEZ SEBASTIAN
VERGARA LORA EDER ENRIQUE
ZEMANATE MACIAS CARLOS JAVIER

Grupo B: del 1 al 4 de septiembre
ACUÑA OCHOA YADIR FERNANDO
AGUIRRE PEREZ JONATHAN
BARORONA BELALCAZAR ROBINSON
BULLA FRANCO YINFAR ALEXANDER
CASTRO GOMEZ HEIDER YESID
ECHAVARRIA COLORADO ELKIN ALEXI
GUZMAN BONILLA ALEXANDER
GUZMAN BONILLA JORGE ANDRES
JIMENEZ SALAS KEINER JOSE
LINARES RISARALDE HELBERT DAMIAN
MANJARRES LARA NEVER ENRIQUE
MOSQUERA MENA WANDER
MUÑOZ DURANGO VIVIANA
MURILLO RIVAS GUSTAVO ADOLFO
NAVARRO CONTRERAS WILMAR ALVEIRO
NAVARRO GONZALEZ LUIS GUILLERMO
ORTEGA JAIMES CARLOS ARTURO
ORTIZ HENAO ELIANA MILENA
PADILLA TOVIO ROBERTO CARLOS
PERDOMO HORTA JOHN EDINSON
PEREZ RIOS MAURICIO
ROLDAN PEREZ MIGUEL STIVEN
ROLDAN PEREZ WILMAR ALEXANDER
SANNA GUERRO JORGE RICARDO
SANTIAGO PITALUA BISMARKS ELIAS
TABARES CANO JORGE ANDRES
TORRES PINILLA JENNY JOHANA
TRUJILLO CASTRO EDWIN FERNEY
VACA CASTAÑEDA JUAN CAMILO
WILCHES ABRIL VICTOR MANUEL

INSTRUCTORES INVITADOS:

ABRAHAM GONZALEZ
ADRIAN VELEZ
SEBASTIAN RESTRESPO
ALBERTO SANDON
PEDRO BELLO
WILSON LAMOUROUX