En la Sede Deportiva de la FCF en Bogotá se cumplió el sorteo oficial de la IV Copa Pre Libertadores Femenina que iniciará el próximo domingo 20 de septiembre en el municipio de Caldas, Antioquia y que definirá a los dos representantes de nuestro país en la próxima Copa Libertadores Femenina Colombia 2015.

Los delegados de los 14 equipos participantes estuvieron presentes en el evento presidido por Jorge Fernando Perdomo, miembro del Comité Ejecutivo de la FCF, que además contó con la presencia de Mónica María Raigoza, alcaldesa del municipio de Caldas, así como de Mauricio Parodi, presidente de la Liga de Antioquia y de los miembros de la Comisión del Fútbol Femenino de la FCF, César Guzmán y Robert López.

Un total de 20 partidos distribuidos en tres jornadas en la Fase de Grupos, además de una ronda semifinal y la gran final prevista para el domingo 27 de septiembre definirán a los dos equipos colombianos en el máximo certamen continental de clubes que por primera vez organizará nuestro país entre el 28 de octubre y el 8 de noviembre en la ciudad de Medellín.

La Copa Pre Libertadores tuvo su primera edición en Bogotá en 2012 con la participación de cuatro equipos. En 2013, seis fueron los clubes que disputaron en la capital colombiana el cupo a la Libertadores, mientras en 2014 el turno fue para nueve equipos que lucharon por el título en la ciudad de Medellín.

Estos serán los 14 equipos que lucharán por el título de la Copa Pre Libertadores Femenina 2015:

1. ATLÉTICO NACIONAL S.A., MEDELLIN
2. CLUB ATLÉTICO RIONEGRO 2010, RIONEGRO
3. CLUB DEPORTIVO FORMAS INTIMAS, MEDELLIN
4. CLUB DEPORTIVO NUEVO MILENIO, MEDELLIN
5. CLUB DE FÚTBOL FEMENINO TALENTOS F.C., CARTAGENA
6. CLUB DEPORTIVO DE FÚTBOL ELITE FÚTBOL CLUB, CARTAGENA
7. CLUB DEPORTIVO REAL PASIÓN, FUNZA, CUNDINAMARCA
8. CLUB DEPORTIVO UNIVERSIDAD SERGIO ARBOLEDA, BOGOTÁ, D.C.
9. CLUB DEPORTIVO KAMATSA, VILLAVICENCIO, META
10. CLUB DE FÚTBOL FEMENINO QUINDIO FÚTBOL CLUB, ARMENIA
11. CLUB DEPORTIVO ASSC DE COLOMBIA, ARMENIA
12. CLUB DEPORTIVO INDEPENDIENTE POPAYAN, CAUCA
13. CLUB DEPORTIVO ESCUELA DE FÚTBOL CARLOS SARMIENTO, CALI
14. CLUB DEPORTIVO GENERACIONES PALMIRANAS, PALMIRA

Así quedó conformado el calendario oficial de partidos para las cinco jornadas de Copa Pre Libertadores Femenina 2015 que se disputarán en su totalidad en el estadio Luis Fernando Montoya del municipio de Caldas, Antioquia.

FASE DE GRUPOS

20/09/2015 (Domingo)
Grupo A
10:00 - U. Sergio Arboleda vs. ASCC de Colombia
12:00 - Nuevo Milenio vs. Real Pasión
Grupo B
14:00 - Generaciones Palmiranas vs. Talentos FC
16:00 - Atlético Nacional vs. Kamatsa
Grupo C
18:00 - Formas Intimas vs. Independiente Popayán
Descansa: Escuela Carlos Sarmiento
Grupo D
20:00 - Fútbol Elite FC vs. Atlético Rionegro 2010
Descansa: Quindío FC

22/09/2015 (Martes)
Grupo A
10:00 - Real Pasión vs. U. Sergio Arboleda
12:00 - ASCC de Colombia vs. Nuevo Milenio
Grupo B
14:00 - Kamatsa vs. Generaciones Palmiranas
16:00 - Talentos FC vs. Atlético Nacional
Grupo C
18:00 - Independiente Popayán vs. Escuela Carlos Sarmiento
Descansa: Formas Intimas
Grupo D
20:00 - Atlético Rionegro 2010 vs. Quindío FC
Descansa: Fútbol Elite FC

24/09/2015 (Jueves)
Grupo A
10:00 - U. Sergio Arboleda vs. Nuevo Milenio
12:00 - Real Pasión vs. ASCC de Colombia
Grupo B
14:00 - Generaciones Palmiranas vs. Atlético Nacional
16:00 - Kamatsa vs. Talentos FC
Grupo C
18:00 - Escuela Carlos Sarmiento vs. Formas Intimas
Descansa: Independiente Popayán
Grupo D
20:00 - Quindío FC vs. Fútbol Elite FC
Descansa: Atlético Rionegro 2010

SEMIFINAL

26/09/2015 (Sábado)
9:00 - F1 - Ganador Grupo A vs. Ganador Grupo D
11:00 - F2 - Ganador Grupo C vs. Ganador Grupo B

FINAL

27/09/2015 (Domingo)

11:00 – Ganador Llave F1 vs Ganador Llave F2