150317 Interna LAF Previas Aguilas Gremio 3

La Liga Argos Fútsal abre su cuarta semana de competencias este viernes, a partir de las 8:00 p.m. y por la señal de Win Sports. Rionegro Águilas recibe a Gremio Samario en el Coliseo Iván Ramiro Córdoba en un duelo de necesidades, en el que el ganador puede acercarse a los líderes y el conjunto derrotado puede empezar a despedirse de sus opciones de clasificar a la segunda fase.

Asi se jugará la próxima fecha:

Grupo A

18/03 Deportivo Meta vs. Deportivo Saeta 8:00pm Coliseo Álvaro Mesa / Villavicencio
18/03 Fortaleza C.E.I.F. vs. D’Martin 6:00pm / Coliseo Mesitas del Colegio
18/03 Academia Central de Ubaté vs. Real Cundinamarca 6:00pm Coliseo Bicentenario / Ubaté
18/03 Deportivo Sanpas vs. Lanús Tocancipá 7:00pm IRDET / Tunja

Grupo B

18/03 Tolima Syscafe vs. Deportivo Cóndor 8:00pm Coliseo Mayor / Libano
17/03 Cúcuta Niza vs. Leones de Nariño 8:00pm Coliseo U.F.P. Santander
17/03 Deportivo Lyon vs. Real Bucaramanga 8:00pm Coliseo Mariano Ramos / Cali
19/03 Atlético Dorada vs. Utrahuilca 3:00pm Coliseo Ventura Castillo / La Dorada

Grupo C

19/03 Inter Cartagena vs. Rionegro Futsal 1:00pm Coliseo Northon Madrid
17/03 Leones de Itagüí vs, Bello Real Antioquia 7:00pm Coliseo El Cubo / Itagüí
17/03 Rionegro Águilas vs. Gremio Samario 6:00pm Coliseo Ivan R. Córdoba / Rionegro
17/03 Independiente Barranquilla vs. Alianza Platanera 7:30pm Coliseo Universidad CUC

Posiciones:

Grupo A

POS

EQUIPO

J

G

E

P

GF

GC

DF

PTS.

1

Club Deportivo Lanús Tocancipá

3

2

1

0

16

7

9

7

2

Club Deportivo Sanpas Boyacá

3

2

1

0

8

2

6

7

3

Club D'Martin Attle

2

2

0

0

13

6

7

6

4

Fortaleza C.E.I.F

3

2

0

1

17

12

5

6

5

Club Deportivo Meta

3

1

0

2

10

15

-5

3

6

Real Cundinamarca

2

0

1

1

2

7

-5

1

7

Club Deportivo Saeta Bogotá

3

0

1

2

10

16

-6

1

8

Academia Central Ubaté

3

0

0

3

5

16

-11

0

Grupo B

POS

EQUIPO

J

G

E

P

GF

GC

DF

PTS.

1

Real Bucaramanga

3

3

0

0

17

7

10

9

2

Club Deportivo Lyon

2

2

0

0

11

5

6

6

3

Leones de Nariño

3

1

1

1

10

9

1

4

4

Corporación Cúcuta Niza

3

1

1

1

10

13

-3

4

5

Deportivo Cóndor

3

1

0

2

10

11

-1

3

6

Atlético Dorada

3

1

0

2

8

11

-3

3

7

Tolima Syscafé

3

0

2

1

5

8

-3

2

8

Club Utrahuilca

2

0

0

2

3

10

-7

0

Grupo C

POS

EQUIPO

J

G

E

P

GF

GC

DF

PTS.

1

Club Deportivo Alianza Platanera

3

3

0

0

18

4

14

9

2

Bello Real Antioquia

3

3

0

0

13

3

10

9

3

Leones Itagüí

3

2

1

0

8

4

4

7

4

Independiente Barranquilla

3

1

2

0

14

10

4

5

5

Gremio Samario

3

0

1

2

6

9

-3

1

6

Club Rionegro Futsal

3

0

1

2

1

8

-7

1

7

Rionegro Águilas

3

0

1

2

4

14

-10

1

8

Inter Cartagena

3

0

0

3

10

22

-12

0

Reclasificación

POS

EQUIPO

J

G

E

P

GF

GC

DF

PTS.

1

Alianza Platanera

3

3

0

0

18

4

14

9

2.

Real Bucaramanga

3

3

0

0

17

7

10

9

3.

Bello Real Antioquia

3

3

0

0

13

3

10

9

4.

Lanús Tocancipá

3

2

1

0

16

7

9

7

5

Deportivo Sanpas

3

2

1

0

8

2

6

7

6

Itagüí Leones

3

2

1

0

8

4

4

7

7

D’Martin/Atlle

2

2

0

0

13

6

7

6

8

Deportivo Lyon

2

2

0

0

 11

5

6

6

9

Fortaleza C.E.I.F

3

2

0

1

17

12

5

6

10

Independiente Barranquilla

3

1

2

1

14

10

4

5

11

Leones de Nariño

3

1

1

1

10

9

1

4

12

Corp. Cúcuta Niza

3

1

1

1

10

13

-3

4

13

Deportivo Cóndor

3

1

0

2

10

11

-1

3

14

Atlético Dorada

3

1

0

2

8

11

-3

3

15

Deportivo Meta

3

1

0

2

10

15

-5

3

16

Tolima Syscafe

3

0

2

1

5

8

-3

2

17

Gremio Samario

3

0

1

2

6

9

-3

1

18

Real Cundinamarca

2

0

1

1

2

7

-5

1

19

Deportivo Saeta

3

0

1

2

10

16

-6

1

20

Rionegro Futsal

3

0

1

2

1

8

-7

1

21

Rionegro Águilas

3

0

1

2

4

14

-10

1

22

Utrahuilca Huila

2

0

0

2

3

10

-7

0

23

Academia Central

3

0

0

3

5

16

-11

0

24

Inter Cartagena

3

0

0

3

10

22

-12

0

Con información de la oficina de prensa de la Liga Argos Fútsal.