FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISIÓN ARBITRAL NACIONAL

CIRCULAR  Nro. 004
11 de agosto de 2016

Invitación Curso FIFA Futuro III Rap para Arbitros y Arbitros Asistentes 2016

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros y árbitros asistentes que se relacionan a continuación, a participar del Curso FIFA Futuro III Rap, que se llevará a cabo del 29 de agosto al 5 de septiembre del año en curso en la ciudad de Cali.

El Curso está dividido en dos Grupos de 35 árbitros así:

Arbitros y árbitros asistentes Talentos:
Del 29 de Agosto al 1 de septiembre - Ingresando el día 28 de agosto en la tarde y salida el 1 de septiembre en la tarde 

Arbitros y árbitros asistentes Elite:  
Del 2 al 5 de septiembre - Ingresando el día 1 de septiembre en la tarde y salida el 5 de septiembre  en la tarde

Finanzas:
La Federación Colombiana de Fútbol financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos deportivos, transporte interno y material didáctico.

Los invitados deberán llegar al Hotel Torre de Cali
Avda. de las Américas No 18 N-26 

Indumentaria:
Los árbitros y árbitros asistentes Grupo de Talentos: Deberán presentarse con la indumentaria deportiva de su respectiva asociación arbitral, las reglas de juego y los elementos necesarios para trabajo de campo. Igualmente se les solicita llevar computador portátil.

Los Arbitros y Arbitros Asistentes Grupo Elite: deberán presentarse con la indumentaria Adidas entregada en las dos últimas pretemporadas, las reglas de juego y los elementos necesarios para trabajo de campo. Igualmente se les solicita llevar computador. Las Arbitras y Arbitras Asistentes deberán presentarse con la ropa deportiva Adidas entregada por FIFA.

Invitados: A continuación se relacionan los Arbitros y Arbitros Asistentes invitados para participar del mencionado curso:

GRUPO A – ARBITROS TALENTOS
ROLDAN PEREZ WILMAR ALEXANDER
SANCHEZ GONZALEZ LUIS ALFONSO
HERRERA BERNAL CARLOS MARIO
ARARAT MORA NOLBERTO
MOSQUERA GOMEZ LEONARD YASSER
GARCIA BECERRA RICARDO ANDRES
SANTIAGO PITALUA BISMARKS ELIAS
OSPINA LONDOÑO JOHN ALEXANDER
CARRILLO GALLEGO CESAR AUGUSTO
RENDON PARRA DIEGO ARMANDO
ACUÑA OCHOA YADIR FERNANDO
CORTINA BARKER JEMS ANDER
HINESTROZA ROMAÑA JOHN ALEXANDER
PERDOMO HORTA JOHN EDINSON
JIMENEZ SALAS KEINER JOSE
CASTILLO FORERO LISANDRO ENRIQUE
MERCADO PALENCIA MAURICIO MANUEL
ORTIZ NOVOA JOSE ALEXANDER

GRUPO A – ARBITROS ASISTENTES TALENTOS
NAVARRO CONTRERAS WILMAR ALVEIRO
DE LA CRUZ ACHICANOY CRISTIAN JAIRO
ZEMANATE MACIAS CARLOS JAVIER
PATIÑO PERALTA JAVIER LEONARDO
FUENTES FUENTES DAVID ALEJANDRO
AGAMEZ ATUESTA KEVIN
PADILLA RODRIGUEZ YAIR DE JESUS
PANIAGUA VALENCIA JONATHAN ALVEIRO
SANCHEZ SANCHEZ ESTEBAN CAMILO
POZOS GONZALEZ JAIR FERNANDO
SIERRA ALVAREZ JULIO
REYES GARCIA JOHN EDISSON
LINARES RISARALDE HELBERT DAMIAN
SANNA GUERRERO JORGE RICARDO
AGUDELO MORENO GUILLERMO
ORTIZ RAVE RICHARD ALEXIS
PORTELA MELO CAMILO ANDRES


GRUPO B – ARBITROS ELITE
MURILLO RIVAS GUSTAVO ADOLFO
LAMOUROUX RIVEROS WILSON
VELEZ LONDOÑO ADRIAN ALEXANDER
PONTON RODRIGUEZ JUAN
MUÑOZ DURANGO VIVIANA
DAZA ORTIZ MARIA VICTORIA
MARTINEZ VALVERDE JEYMI LUCERO
ARIAS PARGA JENNY
OTERO LOZANO HERVIN
GALLO BARRAGAN NICOLAS
ARIZA MORENO EDILSON
ROJAS NOGUERA ANDRES JOSE
ORTEGA JAIMES CARLOS ARTURO
PERILLA RODRIGUEZ HAROLD
ARRIETA HERNANDEZ ULISES FERNANDO
VILLARRAGA JAIMES CRISTHIAN LEONARDO
VERGARA LORA EDER ENRIQUE JR.

GRUPO B – ARBITROS ASISTENTES ELITE
RUIZ ALMANZA DIONISIO RAMON
LEON SANCHEZ JOHN ALEXANDER
DIAZ BARRERO EDUARDO
GUZMAN BONILLA ALEXANDER
CLAVIJO PRIETO HUMBERTO
GONZALEZ LUZMILA
HURTATIZ TABARES LUCIA
RUIZ SANCHEZ LUZ AMALIA
BLANCO BOLIVAR MARY CRISTINA
SANCHEZ GONZALEZ MAYRA ALEJANDRA
ORTIZ HENAO ELIANA MILENA
ROLDAN PEREZ MIGUEL STEVEN
BENITEZ VILLAMIZAR PAOLO MANUEL
PIEDRAHITA JOSE DAVID
GALLEGO ARANGO JOHN ALEJANDRO
ECHAVARRIA COLORADO ELKIN ALEXI
ESCOBAR ESTRADA ANDRES MAURICIO
CUEVAS APARICIO WILMER ALBERTO

 

 

EMERSON O. GONZALEZ VELASQUEZ

Secretario
Comisión Arbitral Nacional
Federación Colombiana de Fútbol