FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISIÓN ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 002 del 30 de enero de 2017
Invitación I Pretemporada del año 2017
Árbitros y árbitros asistentes Categoría B

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional se permiten invitar a los árbitros y árbitros asistentes que se relacionan a continuación a la I Pretemporada del año 2017, la cual se llevará a cabo en las siguientes zonas:

ZONA ORIENTE
SEDE: BUCARAMANGA
Del 8 al 10 de febrero de 2017
Coordinador logística:
Carlos Anaya, Celular 317 699 64 38
ASOCIACIONES: ARBIANTIOQUIA, ACADEMIA ANTIOQUENA DE ARBITROS, CASDA, SANTANDER, NORTE ASOCIACION, NORTE CORPORACION Y BOYACA

ALEXANDER ORTIZ
MAURICIO PEREZ
RAMIRO PABON
FERNANDO ACUÑA
GIOVANNI GUZMAN
MARLON LOBO
CAMILO COLMENARES
JORGE TABARES
JHORMAN SANDOVAL
JUAN E MIRA
JUAN FERNANDO RAMIREZ
JOHAN ARIAS
RONALD ORTIZ
GONZALO GUARIN
YIMMI LIDUEÑEZ
GONZALO GALLEGO
SERGIO GALVIS
ALBEIRO BAEZ
EDGAR TAMY
RUBEN VERA
JHON REYES
WILSON ORTIZ
JONATHAN BALLESTEROS
ANDERSON GALVIS
RICARDO SANNA
GUILLERMO AGUDELO
CARLOS MUÑOZ
GUSTAVO MUTIS
JHON ESPARZA
DANILO SARMIENTO
JUAN P. MENA
YAMID BOHORQUEZ
JUAN P ZAPATA
DIEGO BARRERA
ANDERSON RINCON
GABRIEL FIGUEROA
HERLIN SANCHEZ
DUVAN GRANADOS
JEAN CARLO GARCIA

ZONA CENTRO
SEDE 1: VILLAVICENCIO
Del 8 al 10 de Febrero de 2017
Coordinador Logística:
Hervin Otero, Celular 314 358 80 43
ASOCIACIONES:
ACADEMIA BOGOTANA, ASOCIACION BOGOTA, CUNDINAMARCA ASOCIACION, CUNDINAMARCA COLEGIO, ASOCAFA, META Y CASANARE

FERNEY TRUJILLO
CAMILO PLAZAS
JAIR CARDENAS
STIVEN CAMARGO
CRISTIAN FLOREZ
SNEIDER PONTON
ANDRES VASQUEZ
FERNANDO PACHECO
WILMER GANTIVA
YEISON ABRIL
ANDRES MARTINEZ
RAUL ROJAS
BRAYAN FRANCO
WANDER MOSQUERA
JOSE L RODRIGUEZ
ANCIZAR JIMENEZ
BAYRON NARANJO
SEBASTIAN RIVERA
CAMILO SANCHEZ
HELBERT LINARES
DARWIN LOPEZ
MIGUEL SANCHEZ
WILBER MORENO
CAMILO PORTELA
JOHAN CASTRO
JAVIER GONZALEZ
CAMILO LEON
YISBUR CORTEZ
HAVER MOTTA
HEIBER CALVO
FABIO LETRADO
DIEGO MOSCOSO
CRISTIAN SANCHEZ
JHON PARRA
JUAN HOLGUIN
SEBASTIAN DAZA
LUIS E. ALDANA
MARIO TARACHE

ZONA OCCIDENTE
SEDE: ARMENIA
Del 15 al 17 de Febrero de 2017
Coordinadores Logística:
Rafael Rivas, Celular 316 250 08 00
ASOCIACIONES:
ACANDI, CALDAS, CAUCA, CHOCO, NARIÑO, QUINDIO, RISARALDA, TOLIMA, HUILA, Y VALLE

CESAR CARRILLO
PABLO GUTIERREZ
JHON PERDOMO
JUAN S RESTREPO
ANDRES MEDINA
JOHAN CARDENAS
LUIS C. CHACON
JHON BALANTA
JORGE H. VARGAS
JONATHAN ORTIZ
MAICOL PINO
CRISTIAN GUZMAN
JUAN P. ALBA
JUAN D. PALACIOS
HECTOR A. RIVERA
DIEGO ULLOA
ALEXANDER MARIN
ALEXANDER ARIAS
YEISON BENITEZ
FERNANDO CASTELLANOS
JORGE VALLEJO
RICHARD ORTIZ
CRISTIAN AGUIRRE
JEFFERSON ARIAS
ROBINSON MEDINA
JAIR POSOS
ROBINSON BARONA
DARIO RODRIGUEZ
JOHAN PEÑA
YEISON MENDEZ
ALVARO DELGADO
FREDDY VELASCO
ELSON LEDESMA
CRISTIAN MOSQUERA
JHON F. ZAMBRANO
JAVIER SEMANATE
JOHAN REYES
CRISTIAN AGUIRRE
FABIO PARRA
HAROLD MEJIA

ZONA COSTA ATLANTICA 
SEDE: SANTA MARTA
Del 14 al 16 de febrero de 2016
Coordinador Logística:
Edelberto López, Celular 300 316 35 28 – 316 832 53 78
ASOCIACIONES:
ATLANTICO, BOLIVAR, CESAR, CORDOBA, GUAJIRA, MAGDALENA Y SUCRE

KEINER JIMENEZ
MAURICIO MERCADO
NEVER MANJARRES
JOSE HERNANDEZ
JEMS CORTINA
HAIDER CASTRO
LISMAIR SUAREZ
MAICOL SALCEDO
JONATHAN MARQUEZ
RONALD MARTINEZ
CARLOS GARCIA
GABRIEL MATOREL
FABIAN ACOSTA
ELIECER SANCHEZ
EDILBERTO ROMERO
GUSTAVO CORTES
KEINER TATIS
JULIO HOYOS
JORGE NARVAEZ
JAIR PADILLA
CARLOS ACOSTA
JOSE GUERRERO
ROBERTO PADILLA
JOSE VEGA
JOSE BRACAMONTE
CARLOS ACOSTA
ARBIS ACOSTA
JOSE BENITEZ
JOHAN PARDO
JEISON CASTRO
JORGE HERNANDEZ
ELKIN CHARRYS
ARMANDO AYALA
GILBERT AREVALO
JESUS OTERO
WADITH PUERTA
WILLIAM CRAWFORD
LEONARDO CARDENAS
ELIECER JIMENEZ