Circular Nro. 010 del 7 de junio de 2017

II Pretemporada del año 2017

Árbitros y árbitros asistentes Categorías FIFA y A

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros y árbitros asistentes que se relacionan en la presente circular, a participar de la II Pretemporada para Arbitros y Arbitros Asistentes de la Categoría FIFA y A 2017, la cual se llevará a cabo en el Hotel TRYP Medellín, ubicado en la Calle 50 No. 70-124 Sector Estadio - Medellín.

Estructura: La II Pretemporada para árbitros y árbitros asistentes Categoría FIFA y A del año 2017, estará estructurada en dos (2) grupos en la siguiente forma:

Grupo A: del 28 de junio al 1 de julio de 2017

Llegada 28 de junio – Apertura 14:00 horas

Partida 1 de julio – Clausura 12:30 horas

 

Grupo B: del 3 al 6 de julio de 2017

Llegada 3 de julio – Apertura 14:00 horas

Partida 6 de julio – Clausura 12:30 horas

 

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico. 

Indumentaria: Los árbitros y árbitros asistentes invitados deberán presentarse con la indumentaria Adidas entregada en la I Pretemporada del año 2017. 

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para poder participar en los campeonatos del segundo semestre del año 2017.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees: 

prueba fisica

Igualmente los árbitros deberán presentar el Yoyo Dinamico y los árbitros asistentes el Ariet.

De otra parte, el árbitro o árbitro asistente que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación a la pretemporada.

Exámenes médicos: Se solicita a los árbitros y árbitros asistentes invitados, realizarse un examen médico de conformidad con el formulario adjunto (once páginas), que deberá diligenciar un médico durante la realización del examen (favor adjuntar copia del ECG y análisis de sangre). Igualmente deberán anexar dentro del formulario un examen oftalmológico.

El formulario deberá ser diligenciado completamente y firmado por el médico que realizó el examen. El mismo deberá ser remitido al correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. en formato PDF en un solo archivo antes de iniciar la Pretemporada. Sin el lleno de este requisito, el árbitro o árbitro asistente no podrá participar del seminario.  

desPDF

Invitados: Los siguientes son los listados de los árbitros invitados:

 

Grupo A: del 28 de junio al 1 de julio de 2017

AGAMEZ ATUESTA KEVIN

AGUILAR AGUDELO JOHN EDWAR

BETANCUR GUTIERREZ CARLOS ANDRES   

BULLA FRANCO YINFAR ALEXANDER

CASTILLO FORERO LISANDRO ENRIQUE

CASTRO GOMEZ HEIDER YESID

CUEVAS APARICIO WILMER ALBERTO

DE LA CRUZ ACHICANOY CRISTIAN JAIRO

ECHAVARRIA COLORADO ELKIN ALEXI

ESCOBAR ESTRADA ANDRES MAURICIO

FUENTES FUENTES DAVID ALEJANDRO

GALLEGO ARANGO JOHN ALEJANDRO

GALLO BARRAGAN NICOLAS

GUTIERREZ PINO PABLO CESAR   

GUZMAN BONILLA ALEXANDER

HERRERA  BERNAL  CARLOS MARIO

HINESTROZA ROMAÑA JHON ALEXANDER

LAMOUROUX RIVEROS WILSON

LEON SANCHEZ JOHN ALEXANDER 

LINARES RISARALDE HELBERT DAMIAN

MEDINA PARRA ANDRES FERNELY

MOSQUERA GOMEZ LEONARD YASSER

MOTTA VARGAS JAVER

MURILLO RIVAS GUSTAVO ADOLFO

NAVARRO CONTRERAS  WILMAR  ALVEIRO

ORTEGA JAIMES CARLOS ARTURO

OSPINA LONDOÑO JHON ALEXANDER

PIEDRAHITA JOSE DAVID

RENDON PARRA DIEGO ARMANDO

ROJAS NOGUERA ANDRES JOSE

ROLDAN PEREZ MIGUEL STEVEN

ROLDAN PEREZ WILMAR ALEXANDER

SANCHEZ LOPEZ DUVERNEY

SANNA GUERRERO JORGE RICARDO

SIERRA ALVAREZ JULIO

VACA CASTAÑEDA JUAN CAMILO

VELA  RODRIGUEZ  SEBASTIAN   

VERGARA LORA EDER ENRIQUE JR.

WILCHES ABRIL VICTOR MANUEL

ZAMBRANO ERASO JOHN FREDDY    

ZEMANATE MACIAS CARLOS JAVIER

Grupo B: del 3 al 6 de julio de 2017

ALVAREZ RODRIGUEZ JORGE ARMANDO

ANAYA CASAS CARLOS AUGUSTO

ARARAT  MORA  NOLBERTO

ARIZA MORENO EDILSON

ARRIETA HERNANDEZ ULISES FERNANDO

BENITEZ  VILLAMIZAR PAOLO MANUEL

CALDERON MENDIVELSO HERMINZUL

CARO MARTINEZ ANGEL GABRIEL     

CLAVIJO PRIETO HUMBERTO

DIAZ BARRERO EDUARDO

DUARTE ARROYO JORGE LEONARDO

FLECHAS MAYORGA DIEGO ANDRES

GARCIA BECERRA RICARDO ANDRES

GARCIA MOLINA RUBEN DARIO

GOMEZ FLOREZ JHON FREDY

GOMEZ FLOREZ OSCAR JAVIER       

GONZALEZ SALDARRIAGA GUSTAVO ADOLFO

GUERRA ANAYA HECTOR FABIO

GUZMAN BONILLA JORGE  ANDRES

MOSQUERA CAICEDO EDIVAR

MOYANO SALAMANCA FREDDY ARTURO

NAVARRO GONZALEZ LUIS GUILLERMO

OROZCO RONDON FABIAN

OTERO LOZANO HERVIN

PADILLA RODRIGUEZ GEOVANNY EDUARDO  

PERILLA  RODRIGUEZ HAROLD

PINILLA  ESGUERRA  HECTOR LEONARDO   

PONTON RODRIGUEZ JUAN

QUINTERO  FAJARDO JHONATAN

RUBIO GAVIRIA JOHAN ENRIQUE

RUIDIAZ BESIL  GENECO

RUIZ ALMANZA DIONISIO RAMON

SANCHEZ GONZALEZ LUIS ALFONSO

SANTIAGO PITALUA BISMARKS ELIAS

SUAREZ GUTIERREZ LEE VAN ENRIQUE

TAMI AGUILLON EDGAR ALONSO

TRUJILLO SERNA LUS FERNANDO 

URREA VARGAS JOHN HAROL