FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL

COMISIÓN ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 011 del 1 de julio de 2017

Invitación Curso Árbitros Talentos Categoría C

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros que se relacionan en la presente circular, a participar del curso para Árbitros Talentos Categoría C 2017, que se llevará a cabo del 11 al 14 de julio en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, ubicada en la Carrera 30 # 63G – 53 Bogotá.

Estructura: El Curso para árbitros Talentos Categoría C, estará estructurado así:

Llegada 11 de julio en la mañana – Apertura: 14:00 horas

Partida 14 de julio en la tarde – Clausura: 12:30 horas

 

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico. 

Indumentaria: Los árbitros y árbitros asistentes invitados deberán presentarse con la indumentaria de cada Asociación Arbitral, igualmente deberán llevar banderolas, silbato, tarjetas., entre otros.  

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para poder participar en los campeonatos del segundo semestre del año 2017.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees:

El árbitro que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación a la pretemporada.

Invitados: Los siguientes son los árbitros invitados al curso:

AGUIRRE PEREZ CRISTAN

ARRIETA HERNANDEZ EDWIN RAFAEL

BENAVIDEZ ZUÑIGA JUAN CARLOS

CABARCAS MEJIA JESUS DAVID

CASTILLO TOBAR VICTOR ANDRES

CHIMA FUENTES JESUS MANUEL

CORTES MONTERROZA GUSTAVO ENRIQUE

ESCOBAR GUZMAN EDWIN EDUARDO

ESPINOSA LOPERA DAVID

FONTECHA ZAMUDIO HAROLD

FRANCO GARCIA BRAYAN ANDRES

GOMEZ BERMUDEZ BRAYAN STEVEN

GOMEZ LOZANO EDINSON

GUETIO DURANGO DEIVY

GUTIERREZ CORDOBA ANCIZAR GIOVANNYS

IBARRA ALVAREZ SIMON STEVEN

ICO BRICEÑO CRISTIAN CAMILO

JULIO DIAZ ANDRES FELIPE

LIEVANO ARTEAGA BRAYAN DARIO

LIZARAZO AREVALO ANDREY

MANJARRES LARA RAFAEL

MIRA DIAZ JUAN SEBASTIAN

MORALES COBO MARLON

NARANJO VASQUEZ BAYRON ALEXANDER

OSPINA MONTES DIEGO FERNANDO

PABON REALES RICARDO ANDRES

PALACIO DURAN ALEXANDER DAVID

PINEDA CASTIBLANCO NORBEY ALEXIS

RIVERA GALINDO SEBASTIAN

ROLDAN GOMEZ JUAN DAVID

RUIZ MOLINA SERGIO ALBERTO

SANCHEZ SANGREGORIO ELIECER

TORO GOMEZ SEBASTIAN

URIBE SANTACRUZ CARLOS ANDRES

VALENCIA CARDONA JUAN SEBASTIAN