Circular Nro. 012 del 7 de julio de 2017

Pretemporada para Arbitros Futsal 2017

 

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros que se relacionan en la presente circular, a participar de la Pretemporada para árbitros de Futsal, la cual se llevará a cabo en el Hotel Factory INN, ubicado en la calle 80 km 3.5 vía Siberia – Bogotá

Estructura: La Pretemporada para árbitros de Futsal estará estructurada en dos (2) grupos en la siguiente forma:

 

Grupo A: del 24 al 27 de julio de 2017

Llegada 24 de julio en la mañana – Apertura 14:00 horas

Partida 27 de julio – Clausura 12:30 horas

 

Grupo B: del 28 al 31 de julio de 2017

Llegada 28 de julio en la mañana – Apertura 14:00 horas

Partida 31 de julio – Clausura 12:30 horas

 

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de futsal, transporte interno y material didáctico. 

 

Indumentaria: Los árbitros invitados deberán presentarse con la indumentaria de su respectiva asociación y elementos de arbitraje. 

 

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA.

 

Invitados: Los siguientes son los listados de los árbitros invitados:

 

Grupo A: del 24 al 27 de julio de 2017

BARRETO LOPEZ  Edwin Oswaldo

BERMUDEZ CIFUENTES Rolando

BUSTAMANTE OROZCO Diego Alberto

CAMARGO  ELLIS Hugo Fabian

CASTILLO MANCILLA Harold Andrés

CONTRERAS GOMEZ Jhoan Sebastián

CORDOBA MARTINEZ Edilberto José

CORTES John Fredy

FUENTES Krieger

GARCIA BARRIOS Absalón Jair

GARCIA BURGOS Julio

GARCIA SANCHEZ Yuri Ferney

GOMEZ CAMACHO Jorge Iván

HERRERA MERIÑO Luis Eduardo

IPUZ  GONZALEZ Gustavo Adolfo

ISAZA ARISTIZABAL Juan David

LERMA CASTILLO Andrés Felipe

MANRIQUE GONZALEZ Daniel Stiven

MARROQUIN MARTINEZ Miguel Alirio

MESA LONDOÑO JUAN FERNANDO

MURILLO VARGAS Miguel Angel

NOREÑA CHAUX Nilson Fabian

ORDOÑEZ SANTACRUZ Robert Alberto

ORTIZ CASTRILLON Miguel Andrés

OSORIO GASPAR Jorge Andrés

PEINADO CARDENAS Luis Fernando

PINO VANEGAS Adanies de Jesús

PIÑERES CARDENAS Angel Jamir

PRECIADO MONJE Leonardo

RAMIREZ Ruben Dario

ROBLES MARQUEZ  Carlos Manuel

RUIZ Luis Fernando

RUIZ ORTIZ Alexander

VEGA GAMBOA Fredy Graciliano

ZAMBRANO LLOVERA Sonia Milena

Grupo B: del 28 al 31 de julio de 2017

ACOSTA ROPAIN Nicolas Alberto

AMAYA MEJIA Johnatan

AMAYA TORO Juan Carlos Alberto

BELTRAN RUBIO Luis Emilio

BURBANO SANCHEZ Rosember

CADENA VELASQUEZ  Hector Hernando

CALVACHE QUINAYAS Carlos Alberto

CARDENAS RODRIGUEZ Héctor Alexander

CHAPARRO TRUJILLO Jacobo Andrés

CORREA LLORENTE Alfonso

CUERO CÁRDENAS José Luis

FANDIÑO Julian Ricardo

GOMEZ FLOREZ Oswaldo Enrique

GONZALEZ  FERNANDEZ Sergio Alfonso

HERNANDEZ Jorge

HERRERA Sebastián

JARAMILLO VARGAS Luis Harbey

MANOSALVA PEREZ Adrian

MARTINEZ JURADO Duvier Armando

MELENDEZ GARCIA José David

MENESES SANDOVAL Hendell Raúl

MESTRA LOPEZ Fidias Alejandro

MONCADA GÓMEZ Jorge Mario

MOSQUERA SALAS José Leidwin

PEREZ GUTIERREZ Jaime Ancizar

PEREZ RODRIGUEZ Mario

PIEDRAHITA Daniel Edward

RUBIO ROJAS Oscar Javier

SANCHEZ BAYER LINA PAOLA

SANCHEZ GELVES Freddy

SANTA CRUZ Jackeline Elizabeth

VARGAS CORREA CRISTIAN ENRIQUE

VARGAS NORIEGA Juan Carlos

VARILLA DELGADO Rafael de Jesús

VASQUEZ GUTIERREZ Ever Luis