FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISIÓN ARBITRAL NACIONAL

CIRCULAR  Nro. 016
10 de agosto de 2017

Invitación Curso FIFA Futuro III Rap para Arbitras, Arbitros, Arbitras Asistentes y Arbitros Asistentes

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros, árbitras, árbitros asistentes y árbitras asistentes que se relacionan a continuación, a participar del Curso FIFA Futuro III Rap, que se llevará a cabo del 1 al 8 de septiembre del año en curso, en el Hotel NH - ubicado en la carrera 100 B # 11 A – 99 Cali.

El Curso está dividido en dos Grupos, así:

Curso Arbitros Elite:  
Del 1 al 4 de septiembre
Llegada: 1 de septiembre en la mañana (Apertura del curso 14:00 h)
Salida: 4 de septiembre en la tarde (clausura 13:00h)

Curso Arbitros Talentos:  
Del 5 al 8 de septiembre
Llegada: 5 de septiembre en la mañana (Apertura del curso 10:00 h)
Salida: 8 de septiembre en la tarde (clausura 13:00h)

Finanzas:
La Federación Colombiana de Fútbol financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos deportivos, transporte interno y material didáctico.

Indumentaria:
Los Arbitros invitados del Grupo Elite, deberán presentarse con la indumentaria Adidas entregada en las dos últimas pretemporadas, las reglas de juego y los elementos necesarios para trabajo de campo. Las Arbitras y Arbitras Asistentes deberán presentarse con la ropa deportiva Adidas entregada por FIFA. Igualmente, se les solicita llevar computador portátil.

Los árbitros invitados del Grupo de Talentos, deberán presentarse con la indumentaria deportiva de su respectiva asociación arbitral, las reglas de juego y los elementos necesarios para trabajo de campo. Igualmente, se les solicita llevar computador portátil.

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA. Los Arbitros invitados deberán presentar a su llegada una certificación médica donde conste que se encuentra en óptimas condiciones médicas y apto para desarrollar actividades físicas.

El árbitro que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación al curso.


Invitados: A continuación, se relacionan los Arbitros invitados para participar del mencionado curso:

CURSO ARBITROS ELITE:
Del 1 al 4 de septiembre

AGUILAR AGUDELO JOHN EDWAR
BETANCUR GUTIERREZ CARLOS ANDRES
BLANCO BOLIVAR MARY CRISTINA
CABEZAS ACEVEDO NURY MILENA
CASTILLO FORERO LISANDRO ENRIQUE
CEBALLOS PINTO VANESSA MERCEDES
CLAVIJO PRIETO HUMBERTO
DAZA ORTIZ MARIA VICTORIA
DIAZ BARRERO EDUARDO
ECHAVARRIA COLORADO ELKIN ALEXI
ESCOBAR ESTRADA ANDRES MAURICIO
GALLEGO ARANGO JOHN ALEJANDRO
GALLO BARRAGAN NICOLAS
GONZALEZ LUZMILA
HINESTROZA ROMAÑA JHON ALEXANDER
HURTATIZ TABARES LUCIA
LAMOUROUX RIVEROS WILSON
LEON SANCHEZ JOHN ALEXANDER
MARTINEZ MARTINEZ RUTH NATALY
MARTINEZ VALVERDE YEIMI LUCERO
MURILLO RIVAS GUSTAVO ADOLFO
NAVARRO CONTRERAS WILMAR ALVEIRO
ORTIZ HENAO ELIANA MILENA
OSPINA LONDOÑO JHON ALEXANDER
PERILLA RODRIGUEZ HAROLD
PIEDRAHITA JOSE DAVID
PONTON RODRIGUEZ JUAN
RENDON PARRA DIEGO ARMANDO
RODRIGUEZ MELO DAVID NICOLAS
RUIZ ALMANZA DIONISIO RAMON
SANCHEZ GONZALEZ LUIS ALFONSO
SANCHEZ GONZALEZ MAYRA ALEJANDRA
VALENZUELA PINZON AMANDA DAYANA
WILCHES ABRIL VICTOR MANUEL

 

CURSO ARBITROS TALENTOS:  
Del 5 al 8 de septiembre

ACUÑA OCHOA YADIR FERNANDO
BARONA BELALCAZAR ROBINSON
CARDENAS PERALTA YAHIR ALEXIS
CASTELLANOS MONTECALEANO FERNANDO
CASTRO TORRES JOHAN ENRIQUE
CHARRYS PEREZ ELKIN MANUEL
CORTES MONTERROZA GUSTAVO ENRIQUE
CORTINA BARKER JEMS ANDER
DUARTE ARROYO JORGE LEONARDO
GANTIVA BARRANTES WILMER
GOMEZ LOZANO EDINSON
JIMENEZ SALAS KEINER JOSE
MANJARRES LARA NEVER ENRIQUE
MEDINA PARRA ANDRES FERNELY
MERCADO PALENCIA MAURICIO MANUEL
MOSQUERA GOMEZ LEONARD YASSER
ORTIZ RAVE RICHARD ALEXIS
ORTIZ TONGUINO JONNATHAN JAIR
PABON MARTINEZ RAMIRO ANDRES
PADILLA TOVIO ROBERTO
PALACIOS POSSU JUAN DAVID
PANIAGUA VALENCIA JONATHAN ALVEIRO
PATIÑO PERALTA JAVIER LEONARDO
PEÑA DELGADO ALEXIS YOHAN
PERDOMO HORTA JOHN EDISSON
PONTON CANO ESNAIDER
PORTELA MELO CAMILO ANDRES
POZOS GONZALEZ JAIR FERNANDO
RAMIREZ GOMEZ JUAN FERNANDO
REYES GARCIA JOHN EDISSON
RODRIGUEZ RAMIREZ JOSE LUIS
SANCHEZ SANCHEZ ESTEBAN CAMILO
SANTIAGO PITALUA BISMARKS ELIAS
TABARES CANO JORGE ANDRES