FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 025 del 15 de diciembre de 2017
I Pretemporada Árbitros y árbitros asistentes Categorías “B” 2018

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros y árbitros asistentes que se relacionan en la presente circular, a participar de la I Pretemporada Categoría “B” 2018.

Estructura: La I Pretemporada para árbitros y árbitros asistentes Categoría “B” del año 2018, estará estructurada en tres (3) grupos en la siguiente forma:

Grupo A: del 22 al 25 de enero de 2018
Hotel NH - ubicado en la carrera 100 B # 11 A – 99 Cali.
Llegada 22 de enero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida 25 de enero – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 26 al 29 de enero de 2018
Hotel NH - ubicado en la carrera 100 B # 11 A – 99 Cali.
Llegada 26 de enero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida 29 de enero – Clausura 12:30 horas

Grupo C: del 12 al 15 de febrero de 2018
Bogotá – Lugar por definir
Llegada 12 de febrero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida 15 de febrero – Clausura 12:30 horas

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico. 

Indumentaria: Los árbitros y árbitros asistentes invitados deberán presentarse con la indumentaria de su respectiva asociación. 

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para poder participar en los campeonatos del primer semestre del año 2018.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees. 

Igualmente los árbitros deberán presentar el Yoyo Dinámico y los árbitros asistentes el Ariet.

De otra parte, el árbitro o árbitro asistente que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación a la pretemporada.

Exámenes médicos: Se solicita a los árbitros y árbitros asistentes invitados, realizarse un examen médico de conformidad con el formulario adjunto (once páginas), que deberá diligenciar un médico durante la realización del examen (favor adjuntar copia del ECG y análisis de sangre). Igualmente deberán anexar dentro del formulario un examen oftalmológico.

El formulario deberá ser diligenciado completamente y firmado por el médico que realizó el examen. El mismo deberá ser cargado en su respectivo Comet en la parte de documentos / otros documentos, con el nombre de “examen médico I 2018” en formato PDF en un solo archivo antes de iniciar la Pretemporada. Sin el lleno de este requisito, el árbitro o árbitro asistente no podrá participar del seminario.  

desPDF

Invitados: Los siguientes son los árbitros participantes:

Grupo A: del 22 al 25 de enero de 2018
ACOSTA SIERRA ARBIS AMILCAR
ACUÑA OCHOA YADIR FERNANDO
AGUDELO MORENO GUILLERMO
AGUIRRE PEREZ CRISTIAN
ALBA SERNA JUAN PABLO
AREVALO GUERRA GILBERT JOSE
ARIAS BELTRAN JEFERSON DAVID
BALLESTA MONTALVO IVAN DARIO
BARONA BELALCAZAR ROBINSON
BENITEZ CAICEDO YEISON JAVIER
BENITEZ YENERIS JOSE MARIA
BERNAL RIVERA JHOAN SEBASTIAN
CALVO BARRAGAN HEIBERTH
CAMARGO ABRIL STEVEN ALEJANDRO
CARDENAS PERALTA YAHIR ALEXIS
CARRILLO GALLEGO CESAR AUGUSTO
CASTELLANOS MONTECALEANO FERNANDO
CASTRO DIAZ JHEISON RAFAEL
CASTRO TORRES JOHAN ENRIQUE
CHACON CORTES LUIS CARLOS
CHARRYS PEREZ ELKIN MANUEL
CRAWFORD GOMEZ WILLIAM ENRIQUE
GONZALEZ HERNANDEZ JAVIER ALBERTO
GUZMAN SALAS CRISTHIAN DAVID
JIMENEZ ESCAMILLA ELIECER LUIS
LOPEZ HERNANDEZ DARWIN ESTIVEN
MEJIA TORO HAROL GIOVANY
MOSQUERA MENA WANDER
ORTIZ TONGUINO JONATHAN JAIR
PABON MARTINEZ RAMIRO ANDRES
PANIAGUA VALENCIA JONATHAN ALVEIRO
PERDOMO HORTA JOHN EDINSON
PEREZ RIOS MAURICIO
PINO GALVEZ MAICOL FABIAN
PONTON CANO ESNAIDER
RAMIREZ GOMEZ JUAN FERNANDO
RODRIGUEZ SOLARTE DARIO FERNANDO
TABARES CANO JORGE ANDRES
TARACHE TARACHE MARIO ALEXANDER
VILLARRAGA JAIMES CRISTHIAN LEONARDO

Grupo B: del 26 al 29 de enero de 2018
ABRIL RICAURTE JHEISON DAVID
ACOSTA SIERRA CARLOS ALBERTO
ALZATE SOTO DANIEL
ARIAS BELTRAN JOHN ALEXANDER
ARIAS RUIZ JOHAN ESTEBAN
BALLESTEROS SANTOS JONATHAN
BRACAMONTE CHICA JOSE DAVID
CALDERON BENAVIDEZ EDINSON FABIAN
COLMENARES PEREZ CAMILO ALEJANDRO
CORREDOR DIAZ CRISTIAN LEONARDO
CORTES MONTERROZA GUSTAVO ENRIQUE
ESPINOSA LOPERA DAVID
GUETIO DURANGO DEIVY
HOYOS MORALES JULIO JOSE
IBARRA ALVAREZ SIMON STEVEN
MARQUEZ ORTEGA CARLOS ANDRES
MEDINA QUIJANO ROBINSON ANDRES
MENA ZAPATA JUAN PABLO
MENDEZ JIMENEZ YEISON IVAN
MOSCOSO GUERRERO DIEGO ALEJANDRO
MOSQUERA RODRIGUEZ CRISTHIAN ANDRES
MUÑOZ RODRIGUEZ CARLOS ANTONIO
NARVAEZ ROJAS JORGE
ORTIZ NOVOA JOSE ALEXANDER
OTERO MADRID JESUS DAVID
PADILLA RODRIGUEZ YAIR DE JESUS
PADILLA TOVIO ROBERTO CARLOS
PARRA GUARIN JHON WILMER
POZOS GONZALEZ JAIR FERNANDO
RODRIGUEZ RAMIREZ JOSE LUIS
ROJAS RODRIGUEZ JOSE RAUL
ROMERO MERCADO EDILBERTO MANUEL
RUIZ CASAS DIEGO ALEJANDRO
SANDOVAL BALMACEDA JORMAN SLEYDE
SARMIENTO FAUTOQUE DANILO YESITH
SUAREZ TEJADA LIZ MAIR
TOVAR CASTILLA JONATAN ANDRES
URIBE SANTACRUZ CARLOS ANDRES
VILLAMIZAR VERA CRISTIAN EDUARDO
ZAPATA JUAN PABLO

Grupo C: del 12 al 15 de febrero de 2018
ABRIL ELKIN FABIAN
BALANTA BARBOSA JHON EIVER
CASTILLO TOBAR VICTOR ANDRES
DELGADO VILLAMARIN ALVARO ANDRES
FORERO LUIS ALBERTO
GALLARDO AZA HARVEY ANDRES
GALLEGO ARTEAGA GONZALO
GARCIA LAGARE CARLOS ALBERTO
GARZON ROJAS YEISON
GOMEZ FUENTES JHON FREY
GONZALEZ PINTO BRAYAN CAMILO
GUZMAN BONILLA GIOVANNI
HERNANDEZ CAMACHO JESUS DAVID
HERRERA BAILARIN YOJAN ESTIBEN
HOLGUIN PINZON JUAN MANUEL
ICO BRICEÑO CRISTIAN CAMILO
JULIO DIAZ ANDRES FELIPE
LETRADO ROBLES FABIO ANDRES
LIEVANO ARTEAGA BRAYAN DARIO
LLAIN ARENILLA JUAN GABRIEL
LUNA GUERRA REINEL STIVENSON
MATOREL MARTINEZ LUIS GABRIEL
MEJIA ALVARADO JULIAN ANDRES
MONTAÑO GUEVARA WILMAR HERNANDO
MUTIS REYES GUSTAVO ADOLFO
ORTIZ NOVOA WILSON
ORTIZ OTERO RONALD FELIPE
PARRA POLANIA FABIO
PEREZ RAYO ANDRES HERNAN
PUERTA HERRERA WADITH JOSE
RIVERA GONZALEZ HECTOR ALEXANDER
ROLDAN GOMEZ JUAN DAVID
RUIZ MOLINA SERGIO
SANCHEZ PALACIO HERLIN ANDRES
ULLOA ANGULO DIEGO