FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 026 del 15 de diciembre de 2017
I Pretemporada Árbitros y árbitros asistentes Categorías FIFA y A

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros y árbitros asistentes que se relacionan en la presente circular, a participar de la I Pretemporada para Arbitros y Arbitros Asistentes de la Categoría FIFA y A 2018, la cual se llevará a cabo en el Hotel NH - ubicado en la carrera 100 B # 11 A – 99 Cali.

Estructura: La I Pretemporada para árbitros y árbitros asistentes Categoría FIFA y A del año 2018, estará estructurada en dos (2) grupos en la siguiente forma:

Grupo A: del 10 al 13 de enero de 2018
Llegada 10 de enero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida 13 de enero – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 15 al 18 de enero de 2018
Llegada 15 de enero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida 18 de enero – Clausura 12:30 horas

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico. 

Indumentaria: Los árbitros y árbitros asistentes invitados deberán presentarse con la indumentaria Adidas entregada en la II Pretemporada del año 2017. 

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para poder participar en los campeonatos del primer semestre del año 2018.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees. 

Igualmente los árbitros deberán presentar el Yoyo Dinámico y los árbitros asistentes el Ariet.

De otra parte, el árbitro o árbitro asistente que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación a la pretemporada.

Exámenes médicos: Se solicita a los árbitros y árbitros asistentes invitados, realizarse un examen médico de conformidad con el formulario adjunto (once páginas), que deberá diligenciar un médico durante la realización del examen (favor adjuntar copia del ECG y análisis de sangre). Igualmente deberán anexar dentro del formulario un examen oftalmológico.

El formulario deberá ser diligenciado completamente y firmado por el médico que realizó el examen. El mismo deberá ser cargado en su respectivo Comet en la parte de documentos / otros documentos, con el nombre de “examen médico I 2018” en formato PDF en un solo archivo antes de iniciar la Pretemporada. Sin el lleno de este requisito, el árbitro o árbitro asistente no podrá participar del seminario.  

 desPDF

Invitados: Los siguientes son los árbitros participantes:

Grupo A – del 10 al 13 de enero de 2018
AGAMEZ ATUESTA KEVIN
AGUILAR AGUDELO JHON EDWAR
BETANCUR GUTIERREZ CARLOS ANDRES
CASTILLO FORERO LISANDRO ENRIQUE
CASTRO GOMEZ HEIDER YESID
DIAZ BARRERO EDUARDO
ECHAVARRIA COLORADO ELKIN ALEXI
ESCOBAR ESTRADA ANDRES MAURICIO
FUENTES FUENTES DAVID ALEJANDRO
GALLEGO ARANGO JHON ALEJANDRO
GALLO BARRAGAN NICOLAS
GANTIVA BARRANTES WILMER
GUZMAN BONILLA ALEXANDER
GUZMAN BONILLA JORGE ANDRES
HERRERA BERNAL CARLOS MARIO
HINESTROZA ROMAÑA JHON ALEXANDER
JIMENEZ SALAS KEINER JOSE
LEON SANCHEZ JHON ALEXANDER
LINARES RIZARALDE HELBERTH DAMIAN
MANJARRES LARA NEVER ENRIQUE
MOSQUERA GOMEZ LEONARD YASSER
NAVARRO GONZALEZ LUIS GUILLERMO
ORTEGA JAIMES CARLOS ARTURO
ORTIZ RAVE RICHARD ALEXIS
OSPINA LONDOÑO JHON ALEXANDER
PATIÑO PERALTA JAVIER LEONARDO
PIEDRAHITA JOSE DAVID
PORTELA MELO CAMILO ANDRES
REYES GARCIA JHON EDINSON
RODRIGUEZ MELO DAVID NICOLAS
ROLDAN PEREZ MIGUEL STIVEN
SANCHEZ SANCHEZ ESTEBAN CAMILO
SANNA GUERRERO JORGE RICARDO
SANTIAGO PITALUA BISMARKS ELIAS
SIERRA ALVAREZ JULIO IVAN
TRUJILLO CASTRO EDWIN FERNEY
VELA RODRIGUEZ SEBASTIAN
VERGARA LORA EDER ENRIQUE
WILCHEZ ABRIL VICTOR MANUEL
ZEMANATE MACIAS CARLOS JAVIER

Grupo B: del 15 al 18 de enero de 2018
ALVAREZ RODRIGUEZ JORGE ARMANDO
ARARAT MORA NOLBERTO
ARIZA MORENO EDILSON
BULLA FRANCO YINFAR ALEXANDER
CALDERON MENDIVELSO HERMINZUL
CARO MARTINEZ ANGEL GABRIEL
CLAVIJO PRIETO HUMBERTO
CUEVAS APARICIO WILMER ALBERTO
DE LA CRUZ ACHICANOY CRISTIAN JAIRO
DUARTE ARROYO JORGE LEONARDO
ESCALANTE GUTIERREZ DIEGO LEON
FLECHAS MAYORGA DIEGO ANDRES
GARCIA BECERRA RICARDO ANDRES
GARCIA MOLINA RUBEN DARIO
GOMEZ FLOREZ JHON FREDY
GOMEZ FLOREZ OSCAR JAVIER
GUERRA ANAYA HECTOR FABIO
MERCADO PALENCIA MAURICIO MANUEL
MOSQUERA CAICEDO EDIVAR
MOTTA VARGAS JAVER
MOYANO SALAMANCA FREDDY ARTURO
MURILLO RIVAS GUSTAVO ADOLFO
NAVARRO CONTRERAS WILMAR ALVEIRO
OROZCO RONDON FABIAN
OTERO LOZANO HERVIN
PADILLA RODRIGUEZ GEOVANNY EDUARDO
PEÑA DELGADO ALEXI YOHAN
PERILLA RODRIGUEZ HAROLD
PINILLA ESQUERRA HECTOR LEONARDO
QUINTERO FAJARDO JONATHAN
RENDON PARRA DIEGO ARMANDO
ROJAS NOGUERA ANDRES JOSE
ROLDAN PEREZ WILMAR ALEXANDER
RUIDIAZ BESIL GENECO
RUIZ ALMANZA DIONISIO RAMON
SANCHEZ LOPEZ DUBERNEY
SANCHEZ GONZALEZ LUIS ALFONSO
SUAREZ GUTIERREZ LEE VAN ENRIQUE
TRUJILLO SERNA LUIS FERNANDO
VACA CASTEÑEDA JUAN CAMILO
ZAMBRANO HERASO JHON FREDY