FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL

COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 002 del 24 de enero de 2018

I Pretemporada Árbitros y árbitros asistentes Categorías “C” 2018 

Apreciados señores:

La Comisión Arbitral Nacional se permite informar que, el primer ciclo de evaluaciones físicas y teóricas de la Categoría C se llevará a cabo en la siguiente forma:

1. Los árbitros escalafonados (no mayor a 20) de acuerdo al listado remitido por cada Asociación a la Comisión Técnica en el Grupo “A”, serán los participantes en la pretemporada de acuerdo a las zonas señaladas en la presente circular.

Los gastos de transporte, hospedaje y alimentación correrán por cuenta de cada árbitro. La Asociación sede se hará cargo de la logística (aula de clase, campos de fútbol, pista atlética, ambulancia e hidratación). Cada Asociación Arbitral asistirá con su respectivo instructor, para apoyar en las diferentes actividades.

Zona centro  Febrero 8, 9 y 10  

Sede Ibagué

Asociaciones: Tolima, Huila, Cundinamarca Colegio

Coordinador: Edwin Lievano 

Logística: Johan Peña

Sede Villavicencio

Asociaciones: Meta, Asocafa, Cundinamarca Asociación

Coordinador: Walter Hurtado

Logística: Mario Herrera

Sede Bogotá

Asociaciones: Bogotá Asociación, Academia Bogotá

Coordinador: Pedro Bello 

Logística: Andrés Rojas 

Zona Occidente/ Eje Cafetero Febrero 1, 2 y 3

Sede Popayán

Asociaciones: Cauca, Nariño, Valle Acandi

Coordinador: José Lizarazo 

Logística: Jonatán Quintero 

Sede Armenia 

Asociaciones: Quindío, Valle Avaf

Coordinador: Fernando Uribe

Logística: Rafael Rivas 

Sede Pereira

Asociaciones: Risaralda, Caldas, Choco

Coordinador: Jairo Marín  

Logística: Mauricio Escobar

Sede Medellín

Asociaciones: Arbi-Antioquia, Casda, A.A.A 

Coordinador: Oscar Alexis Gutiérrez 

Logística: Wilmar Roldan

Zona Oriente Febrero 8, 9 y 10

Sede Yopal

Asociaciones: Arauca, Colegio Boyacá  y Boyacá Duitama

Coordinador: Wilfrido Arenas 

Logística: Edwin Trujillo

Sede Cúcuta

Asociaciones: Norte Corporación, Norte Asociación y Santander

Coordinador: Uriel Rey 

Logística: Alexander Guzmán

Sede Montería

Asociaciones: Córdoba, Sucre

Coordinador: Alberto Sandón 

Logística: Dionisio Ruiz

Zona Costa Febrero 1, 2 y 3

Sede Valledupar

Asociaciones: Guajira, Cesar

Coordinador: Carlos Romero

Logística: Heyder Castro

Sede Cartagena

Asociaciones: Bolívar, Atlántico, Magdalena

Coordinador: Abraham González

Logística: Juan Carlos Gamarra

2. Los árbitros escalafonados de acuerdo al listado remitido por cada Asociación a la Comisión Técnica en el Grupo “B”, presentarán las pruebas físicas y teóricas a nivel local con cada instructor el día 17 de febrero de 2018.

Atentamente,

COMISION ARBITRAL NACIONAL