FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 003 del 3 de febrero de 2018
I Pretemporada Árbitros Futsal

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros de Futsal que se relacionan en la presente circular, a participar de la I Pretemporada para Arbitros Futsal 2018, la cual se llevará a cabo en el Hotel NH - ubicado en la carrera 100 B # 11 A – 99 Cali.

Estructura: La I Pretemporada para árbitros de Futsal 2018, estará estructurada en dos (2) grupos en la siguiente forma:

Grupo A: del 22 al 25 de febrero de 2018
Llegada 22 de febrero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida 25 de febrero – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 26 de febrero al 1 de marzo de 2018
Llegada 26 de febrero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida 1 de marzo – Clausura 12:30 horas

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico. 

Indumentaria: Los árbitros invitados deberán presentarse con la indumentaria de cada Asociación Arbitral. 

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para poder participar en los campeonatos del primer semestre del año 2018.

Los árbitros deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees. 

De otra parte, el árbitro que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación a la pretemporada.

Exámenes médicos: Se solicita a los árbitros invitados, realizarse un examen médico de conformidad con el formulario adjunto (once páginas), que deberá diligenciar un médico durante la realización del examen (favor adjuntar copia del ECG y análisis de sangre). Igualmente deberán anexar dentro del formulario un examen oftalmológico.

El formulario deberá ser diligenciado completamente y firmado por el médico que realizó el examen. El mismo deberá ser cargado en su respectivo Comet en la parte de documentos / otros documentos, con el nombre de “examen médico I 2018” en formato PDF en un solo archivo antes de iniciar la Pretemporada. Sin el lleno de este requisito, el árbitro o árbitro asistente no podrá participar del seminario.  

 desPDF

Invitados: Los siguientes son los árbitros participantes:

Grupo A: del 22 al 25 de febrero
BERMUDEZ CIFUENTES Rolando
BUSTAMANTE OROZCO Diego Alberto
CAMARGO  ELLIS Hugo Fabian
CASTELLANOS CORTEZ Liany Jasbleidy
CASTILLO MANCILLA Harold Andrés
CONTRERAS GOMEZ Jhoan Sebastián
CORDOBA MARTINEZ Edilberto José
CORTES John Fredy
FUENTES Krieger
GARCIA BARRIOS Absalón Jair
GARCIA BURGOS Julio
GARCIA SANCHEZ Yuri Ferney
GOMEZ CAMACHO Jorge Iván
GOMEZ FLOREZ Oswaldo Enrique
HERRERA MERIÑO Luis Eduardo
IPUZ  GONZALEZ Gustavo Adolfo
ISAZA ARISTIZABAL Juan David
LERMA CASTILLO Andrés Felipe
MANRIQUE GONZALEZ Daniel Stiven
MARROQUIN MARTINEZ Miguel Alirio
MESA LONDOÑO Juan Fernando
MUÑOZ CARDONA Rutbel Fernando
MURILLO VARGAS Miguel Angel
NOREÑA CHAUX Nilson Fabian
ORDOÑEZ SANTACRUZ Robert Alberto
ORTIZ CASTRILLON Miguel Andrés
OSORIO GASPAR Jorge Andrés
PEINADO CARDENAS Luis Fernando
PEREZ RODRIGUEZ Mario
PINO VANEGAS Adanies de Jesús
PIÑERES CARDENAS Angel Jamir
PRECIADO MONJE Leonardo
RAMIREZ Ruben Dario
ROBLES MARQUEZ  Carlos Manuel
RUIZ Luis Fernando
RUIZ ORTIZ Alexander
TAMI Edgar
VASQUEZ GUTIERREZ Ever Luis
VEGA GAMBOA Fredy Graciliano
ZAMBRANO LLOVERA Sonia Milena

Grupo B: del 26 de febrero al 1 de marzo
ACOSTA ROPAIN Nicolas Alberto
AMAYA MEJIA Johnatan
AMAYA TORO Juan Carlos Alberto
BAUTISTA AMAYA Naison Sebastian
BELTRAN RUBIO Luis Emilio
BURBANO SANCHEZ Rosember
CADENA VELASQUEZ  Hector Hernando
CALVACHE QUINAYAS Carlos Alberto
CARDENAS RODRIGUEZ Héctor Alexander
CHAPARRO TRUJILLO Jacobo Andrés
CORREA LLORENTE Alfonso
CUERO CÁRDENAS José Luis
FANDIÑO Julian Ricardo
GONZALEZ SEGUA DELMAR
GONZALEZ  FERNANDEZ Sergio Alfonso
GRAJALES MONTOYA Juan Carlos
GUTIERREZ HERRERA Dayan Andrés
HERNANDEZ BLANCO Jorge Luis
HERRERA LOPEZ Sebastián
JARAMILLO VARGAS Luis Harbey
MANOSALVA PEREZ Adrian
MARIN LANDAZURI Yulian Camilo
MARTINEZ JURADO Duvier Armando
MELENDEZ GARCIA José David
MENESES SANDOVAL Hendell Raúl
MESTRA LOPEZ Fidias Alejandro
MONCADA GÓMEZ Jorge Mario
MOSQUERA SALAS José Leidwin
PEREZ GUTIERREZ Jaime Ancizar
PIEDRAHITA Daniel Edward
PINEDA PATIÑO SERGIO
RIVERA PINEDA Sandra Patricia
RUBIO Johan
RUBIO ROJAS Oscar Javier
SANCHEZ GELVES Freddy
SANTA CRUZ Jackeline Elizabeth
VARGAS CORREA Cristian Enrique
VARGAS NORIEGA Juan Carlos
VARILLA DELGADO Rafael de Jesús