FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 010 del 26 de abril de 2018
Curso FIFA para Arbitros Talentos Categoría B 2018

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros y árbitros asistentes que se relacionan en la presente circular, a participar del curso FIFA para Arbitros Talentos Categoría B, el cual se llevará a cabo del 2 al 5 de mayo en la ciudad de Bogotá.

Lugar: Hotel Tryp Embajada / Avenida La Esperanza # 51-40 – Bogotá
Llegada: Miércoles 2 de mayo / Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: Sábado 5 de mayo / Clausura 12:30 horas

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico. 

Indumentaria: Los árbitros y árbitros asistentes invitados deberán presentarse con la indumentaria de su respectiva asociación. Para la apertura presentarse en vestido de color oscuro.

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA.

De otra parte, el árbitro o árbitro asistente que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación a la pretemporada.

Los árbitros invitados deberán confirmar su asistencia al correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. a más tardar el día 27 de abril a las 15:00 horas.

Invitados: Los siguientes son los árbitros participantes:

ACUÑA OCHOA YADIR FERNANDO
AGUIRRE PEREZ CRISTIAN
AGUIRRE PEREZ JHONATAN
ALBA SERNA JUAN PABLO
AREVALO GUERRA GILBERTH JOSE
BARONA BELARCAZAR ROBINSON
CALVO BARRAGAN HEIBERTH
CASTRO TORRES JOHAN ENRIQUE
CHARRYS PEREZ ELKIN MANUEL
CORTES MONTERROZA GUSTAVO ENRIQUE
CRAWFORD GOMEZ WILLIAM ENRIQUE
ESTRADA ACEVEDO EDGAR ALONSO
GANTIVA BARRANTES WILMER
GARCIA HINCAPIE JUAN CAMILO
GONZALEZ HERNANDEZ JAVIER ALBERTO
GUETIO DURANGO DEIVY
GUZMAN SALAS CRISTHIAN DAVID
MATOREL MARTINEZ LUIS GABRIEL
MEDINA QUIJANO ROBINSON ANDRES
ORTIZ NOVOA JOSE ALEXANDER
ORTIZ TONGUINO JONNATHAN JAIR
PABON MARTINEZ RAMIRO ANDRES
PADILLA RODRIGUEZ YAIR DE JESUS
PADILLA TOVIO ROBERTO
PANIAGUA VALENCIA JONATHAN ALVEIRO
PERDOMO HORTA JOHN EDINSON
PEREZ RIOS MAURICIO
PONTON CANO ESNAIDER
POZOS GONZALEZ JAIR FERNANDO
RAMIREZ GOMEZ JUAN FERNANDO
SARMIENTO FAUTOQUE DANILO YESITH
TABARES CANO JORGE ANDRES
TARACHE TARACHE MARIO ALEXANDER
VILLAMIZAR VERA CRISTIAN EDUARDO
ZAPATA JUAN PABLO