FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 011 del 25 de mayo de 2018
II Pretemporada Árbitros y árbitros asistentes Categorías “B” 2018

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros y árbitros asistentes que se relacionan en la presente circular, a participar de la II Pretemporada Categoría “B” 2018.

Estructura: La I Pretemporada para árbitros y árbitros asistentes Categoría “B” del año 2018, estará estructurada en tres (3) grupos en la siguiente forma:

Grupo A: del 13 al 16 de junio de 2018
Hotel NH - ubicado en la carrera 100 B # 11 A – 99 Cali.
Llegada: 13 de junio – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 16 de junio – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 18 al 21 de junio de 2018
Hotel NH - ubicado en la carrera 100 B # 11 A – 99 Cali.
Llegada: 18 de junio – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 21 de junio– Clausura 12:30 horas

Grupo C: del 26 al 29 de junio de 2018
Hotel NH - ubicado en la carrera 100 B # 11 A – 99 Cali.
Llegada: 26 de junio – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 29 de junio– Clausura 12:30 horas

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico. 

Indumentaria: Los árbitros y árbitros asistentes invitados deberán presentarse con la indumentaria de su respectiva asociación. 

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para poder participar en los campeonatos del primer semestre del año 2018.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees. 

Igualmente los árbitros deberán presentar el Yoyo Dinámico y los árbitros asistentes el Ariet.

De otra parte, el árbitro o árbitro asistente que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación a la pretemporada.

Exámenes médicos: Se solicita a los árbitros y árbitros asistentes invitados, realizarse un examen médico de conformidad con el formulario adjunto (once páginas), que deberá diligenciar un médico durante la realización del examen (favor adjuntar copia del ECG y análisis de sangre). Igualmente deberán anexar dentro del formulario un examen oftalmológico.

El formulario deberá ser diligenciado completamente y firmado por el médico que realizó el examen. El mismo deberá ser cargado en su respectivo Comet en la parte de documentos / otros documentos, con el nombre de “examen médico II 2018” en formato PDF en un solo archivo antes de iniciar la Pretemporada. Sin el lleno de este requisito, el árbitro o árbitro asistente no podrá participar del seminario.  

desPDF

Invitados: Los siguientes son los árbitros participantes:

GRUPO A: del 13 al 16 de junio
ACOSTA SIERRA CARLOS ALBERTO
ACUÑA OCHOA YADIR FERNANDO
ALBA SERNA JUAN PABLO
AREVALO GUERRA GILBERT JOSE
BALLESTA MONTALVO IVAN DARIO
BARONA BELALCAZAR ROBINSON
BENITEZ YENERIS JOSE MARIA
BRACAMONTE CHICA JOSE DAVID
CALVO BARRAGAN HEIBERTH
CARDENAS PERALTA YAHIR ALEXIS
CASTELLANOS MONTECALEANO FERNANDO
CASTRO TORRES JOHAN ENRIQUE
CHARRYS PEREZ ELKIN MANUEL
CORTES MONTERROZA GUSTAVO ENRIQUE
CRAWFORD GOMEZ WILLIAM ENRIQUE
DELGADO HURTADO LUIS ALFREDO
GANTIVA BARRANTES WILMER
GARCIA HINCAPIE JUAN CAMILO
GARZON ROJAS YEISON
GONZALEZ HERNANDEZ JAVIER ALBERTO
JIMENEZ SALAS KEINER JOSE
LOPEZ HERNANDEZ DARWIN ESTIVEN
MATOREL MARTINEZ LUIS GABRIEL
MEDINA QUIJANO ROBINSON ANDRES
MENA ZAPATA JUAN PABLO
MIRA DIAZ JUAN ESTEBAN
NARVAEZ ROJAS JORGE
ORTIZ NOVOA JOSE ALEXANDER
PADILLA RODRIGUEZ YAIR DE JESUS
PANIAGUA VALENCIA JONATHAN ALVEIRO
PERDOMO HORTA JOHN EDISSON
PEREZ RIOS MAURICIO
PONTON CANO ESNAIDER
RAMIREZ GOMEZ JUAN FERNANDO
SARMIENTO FAUTOQUE DANILO YESITH
SUAREZ TEJADA LIZ MAIR
TARACHE TARACHE MARIO ALEXANDER
ULLOA ANGULO DIEGO
VILLAMIZAR VERA CRISTIAN EDUARDO
ZAPATA JUAN PABLO

GRUPO B: del 18 al 21 de junio
ABRIL RICAURTE JHEISON DAVID
ACOSTA SIERRA ARBIS AMILCAR
AGUDELO MORENO GUILLERMO
AGUIRRE PEREZ CRISTIAN
AGUIRRE PEREZ JHONATAN
ARIAS BELTRAN JEFERSON DAVID
ARIAS BELTRAN JHON ALEXANDER
BALANTA BARBOSA JHON EIVER
BALLESTEROS SANTOS JONATHAN
BERNAL RIVERA JHOAN SEBASTIAN
CAMARGO ABRIL STEVEN ALEJANDRO
CASTRO DIAZ JHEISON RAFAEL
COLMENARES PEREZ CAMILO ALEJANDRO
FORERO LUIS ALBERTO
GONZALEZ PINTO BRAYAN CAMILO
GUZMAN BONILLA GIOVANNI
HERNANDEZ CAMACHO JESUS DAVID
HOLGUIN PINZON JUAN MANUEL
HOYOS MORALES JULIO JOSE
JIMENEZ ESCAMILLA ELIECER LUIS
JULIO DIAZ ANDRES FELIPE
LETRADO ROBLES FABIO ANDRES
MARQUEZ ORTEGA CARLOS ANDRES
MENDEZ JIMENEZ YEISON IVAN
MONTAÑO GUEVARA WILMAR HERNANDO
MOSCOSO GUERRERO DIEGO ALEJANDRO
MOSQUERA MENA WANDER
MOSQUERA RODRIGUEZ CRISTHIAN ANDRES
MUTIS REYES GUSTAVO ADOLFO
OTERO MADRID JESUS DAVID
PARRA GUARIN JHON WILMER
PEREZ RAYO ANDRES HERNAN
POZOS GONZALEZ JAIR FERNANDO
RIVERA GONZALEZ HETOR ALEXANDER
RODRIGUEZ RAMIREZ JOSE LUIS
RODRIGUEZ SOLARTE DARIO FERNANDO
ROJAS RODRIGUEZ JOSE RAUL
RUIZ CASAS DIEGO ALEJANDRO
RUIZ MOLINA SERGIO
VALLEJO VARGAS JORGE ANDRES

GRUPO C: del 26 al 29 de junio
ABRIL MARTINEZ ELKIN FABIAN
ALZATE DANIEL
CALDERON BENAVIDES EDISON FABIAN
CANTILLO VARGAS CARLOS JOSE
CARVAJAL JUAN ESTEBAN
CASTAÑEDA LONDOÑO JEISSON
CORREDOR DIAZ CRISTIAN LEONARDO
ESPINOSA LOPERA DAVID
ESTRADA ACEVEDO EDGAR ALONSO
FIGUEROA DIAZ GABRIEL
GALLARDO AZA HARVEY ANDRES
GARCIA JEAN CARLOS
GARCIA LAGARES CARLOS ALBERTO
GUERRA ANUAR YESID
GUETIO DURANGO DEIVY
GUTIERREZ CORDOBA ANCIZAR GIOVANNYS
HERNANDEZ MERCHAN DIEGO ALONSO
HERRERA BAILARIN YOJAN ESTIBEN
IBARRA ALVAREZ SIMON STEVEN
JIMENEZ DOMINGUEZ ANCIZAR JEREMIAS
LEGUIZAMON MORA EDWAR SANTIAGO
LIEVANO ARTEAGA BRAYAN DARIO
LUNA GUERRA REINEL STIVENSON
MELENDEZ PANNEFLEK ALVARO JOSE
MONCADA SANCHEZ ALEJANDRO
ORTIZ NOVOA WILSON
ORTIZ OTERO RONALD FELIPE
OSPINA MONTES DIEGO FERNANDO
PARRA POLANIA FABIO
ROBERTO MOLINA WILLIAM YESID
RODRIGUEZ RIOS ALVARO
ROLDAN GOMEZ JUAN DAVID
ROMERO MERCADO EDILBERTO MANUEL
RUIZ MORALES JEFFERSON
SANCHEZ SANGREGORIO ELIECER
TORO GOMEZ SEBASTIAN
TORRES SEPULVEDA JUAN CAMILO
TOVAR CASTILLA JONATHAN ANDRES
URIBE SANTA CRUZ CARLOS ALBERTO
VILLA ZAPATA JAVIER ALONSO