FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 021 del 12 de diciembre de 2018
I Pretemporada Árbitros y árbitros asistentes Categoría FIFA y A 2019


Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros y árbitros asistentes que se relacionan en la presente circular, a participar de la I Pretemporada Categoría FIFA y A 2019, la cual se llevará a cabo del 9 al 17 de enero en el Hotel NH Royal (Cra. 100B # 11a - 99) en la ciudad de Cali.

Estructura: La I Pretemporada para árbitros y árbitros asistentes Categoría FIFA y A del año 2019, estará estructurada en dos (2) grupos en la siguiente forma:

Grupo A: del 9 al 12 de enero de 2019
Llegada: 9 de enero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 12 de enero – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 14 al 17 de enero de 2019
Llegada: 14 de enero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 17 de enero – Clausura 12:30 horas

Los árbitros y árbitros asistentes FIFA presentarán las pruebas de condición física y teórica en la Pretemporada organizada por la Conmebol, las cuales serán tenidas en cuenta por esta Comisión.

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico. 

Indumentaria: Los árbitros y árbitros asistentes invitados deberán presentarse con la indumentaria Adidas entregada en la II pretemporada del año 2018.

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para poder participar en los campeonatos del primer semestre del año 2019.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees. 

Igualmente, los árbitros deberán presentar el Yoyo Dinámico y los árbitros asistentes el Ariet.

De otra parte, el árbitro o árbitro asistente que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación a la pretemporada.

Exámenes médicos: Se solicita a los árbitros y árbitros asistentes invitados, realizarse un examen médico de conformidad con el formulario adjunto (once páginas), que deberá diligenciar un médico durante la realización del examen (favor adjuntar copia del ECG y análisis de sangre). Igualmente deberán anexar dentro del formulario un examen oftalmológico.

El formulario deberá ser diligenciado completamente y firmado por el médico que realizó el examen. El mismo deberá ser cargado en su respectivo Comet en la parte de documentos / otros documentos, con el nombre de “examen médico I 2019” en formato PDF en un solo archivo antes de iniciar la Pretemporada. Sin el lleno de este requisito, el árbitro o árbitro asistente no podrá participar del seminario.  

desPDF

Invitados: Los siguientes son los árbitros participantes:

Grupo A: del 9 al 12 de enero de 2019
ACUÑA OCHOA YAIR FERNANDO
AGAMEZ ATUESTA KEVIN
CASTRO GOMEZ HEIDER YESID
DIAZ BARRERO EDUARDO
ESCOBAR ESTRADA ANDRES MAURICIO
FUENTES FUENTES DAVID ALEJANDRO
GARCIA BECERRA RICARDO ANDRES
GUZMAN BONILLA JORGE ANDRES
JIMENEZ SALAS KEINER JOSE
LINARES RISARALDE HELBERT DAMIAN
MATOREL MARTINEZ LUIS GABRIEL
MERCADO PALENCIA MAURICIO MANUEL
MOSQUERA MENA WANDER
MOTTA VARGAS JAVER
ORTIZ RAVE RICHARD ALEXIS
ORTIZ TONGUINO JONNATHAN JAIR
PABON MARTINEZ RAMIRO ANDRES
PADILLA TOVIO ROBERTO CARLOS
PANIAGUA VALENCIA JONATHAN ALBEIRO
PATIÑO PERALTA JAVIER LEONARDO
PEÑA DELGADO ALEXI YOHAN
PERDOMO HORTA JOHN EDINSON
PORTELA MELO CAMILO ANDRES
QUINTERO FAJARDO JHONATAN
REYES GARCIA JOHN EDISSON
RODRIGUEZ MELO DAVID NICOLAS
SANCHEZ SANCHEZ ESTEBAN CAMILO
SANNA GUERRO JORGE RICARDO
SIERRA ALVAREZ JULIO IVAN
TABARES CANO JORGE ANDRES
TARACHE TARACHE MARIO ALEXADER
TRUJILLO CASTRO EDWIN FERNEY
WILCHES ABRIL VICTOR MANUEL
ZAMBRANO ERASO JHON FREDY
ZEMANATE MACIAS CARLOS JAVIER

Grupo B: del 14 al 17 de enero de 2019
AGUILAR AGUDELO JOHN EDWAR
ALVAREZ RODRIGUEZ JORGE ARMANDO
ARARAT MORA NOLBERTO
ARIZA MORENO EDILSON
BETANCUR GUTIERREZ CARLOS ANDRES
BULLA FRANCO YINFAR ALEXANDER
CALDERON MENDIVELSO HERMINZUL
CARO MARTINEZ ANGEL GABRIEL
CASTILLO FORERO LISANDRO ENRIQUE
CUEVAS APARICIO WILMER ALBERTO
DE LA CRUZ ACHICANOY CRISTIAN JAIRO
DUARTE ARROYO JORGE LEONARDO
ECHAVARRIA COLORADO ELKIN ALEXI
ESCALANTE GUTIERREZ DIEGO LEON
FLECHAS MAYORGA DIEGO ANDRES
GARCIA MOLINA RUBEN DARIO
GOMEZ FLOREZ JOHN FREDY
GOMEZ FLOREZ OSCAR JAVIER
GUERRA ANAYA HECTOR FABIO
HINESTROZA ROMAÑA JHON ALEXANDER
MANJARRES LARA NEVER ENRIQUE
MOSQUERA GOMEZ LEONARD YASSER
MOYANO SALAMANCA FREDDY ARTURO
NAVARRO GONZALEZ LUIS GUILLERMO
OROZCO RONDON FABIAN
ORTEGA JAIMES CARLOS ARTURO
PADILLA RODRIGUEZ GEOVANNY EDUARDO
PIEDRAHITA JOSE DAVID
PINILLA ESGUERRA HECTOR LEONARDO
RUIDIAZ BESIL GENECO
SANCHEZ GONZALEZ LUIS ALFONSO
SANCHEZ LOPEZ DUVERNEY
TRUJILLO SERNA LUIS FERNANDO
VACA CASTAÑEDA JUAN CAMILO
VERGARA LORA EDER ENRIQUE JR.