FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 015 del 10 de agosto de 2018
Curso FIFA FUTURO III RAP 2018

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros, árbitras, árbitros asistentes y árbitras asistentes que se relacionan en la presente circular, a participar del Curso FIFA Futuro III Rap que se llevará a cabo del 28 de agosto al 4 de septiembre en el Hotel NH Royal, ubicado en la Cra. 100b #11A-99, Cali, Valle del Cauca.

Estructura: El curso estará estructurado en dos (2) grupos en la siguiente forma:

Grupo A (Elite): del 28 al 31 de agosto de 2018
Llegada: 28 de agosto – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 31 de agosto – Clausura 12:30 horas

Grupo B (Talentos): del 1 al 4 de septiembre
Llegada: 1 de septiembre – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 4 de septiembre – Clausura 12:30 horas

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico. 

Indumentaria: Los árbitros y árbitros asistentes invitados deberán presentarse con la indumentaria Adidas entregada en la II pretemporada del año 2018.

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees. 

Igualmente, los árbitros deberán presentar el Yoyo Dinámico y los árbitros asistentes el Ariet.

De otra parte, el árbitro o árbitro asistente que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación al Curso.

Invitados: Los siguientes son los árbitros participantes:

GRUPO A – ARBITROS ELITE
BETANCUR GUTIERREZ CARLOS ANDRES
GALLO BARRAGAN NICOLAS
HERRERA BERNAL CARLOS MARIO
MURILLO RIVAS GUSTAVO ADOLFO
ROJAS NOGUERA ANDRES JOSE
ROLDAN PEREZ WILMAR ALEXANDER
ARIAS PARGA JENNY
CEBALLOS PINTO VANESSA MERCEDES
DAZA ORTIZ MARIA VICTORIA
MARTINEZ VALVERDE YEIMY LUCERO
ESCALANTE GUTIERREZ DIEGO LEON
SANTIAGO PITALUA BISMARKS ELIAS
VILLADIEGO GUZMAN YESSICA PAOLA
CLAVIJO PRIETO HUMBERTO
DE LA CRUZ ACHICANOY CRISTIAN JAIRO
DIAZ BARRERO EDUARDO
GUZMAN BONILLA ALEXANDER
LEON SANCHEZ JOHN ALEXANDER
NAVARRO CONTRERAS WILMAR ALVEIRO
RUIZ ALMANZA DIONISIO RAMON
BLANCO BOLIVAR MARY CRISTINA
GONZALEZ LUZMILA
HURTATIZ TABARES LUCIA
ORTIZ HENAO ELIANA MILENA
SANCHEZ GONZALEZ MAYRA ALEJANDRA
ECHAVARRIA COLORADO ELKIN ALEXI
GALLEGO ARANGO JOHN ALEJANDRO
ROLDAN PEREZ MIGUEL STIVEN
TORRES PINILLA JENNY JOHANA
VELA RODRIGUEZ SEBASTIAN

GRUPO B – ARBITROS TALENTOS
ARARAT MORA NOLBERTO
CASTILLO FORERO LISANDRO ENRIQUE
CASTRO GOMEZ HEIDER YESID
DUARTE ARROYO JORGE LEONARDO
GARCIA BECERRA RICARDO ANDRES
GOMEZ FLOREZ OSCAR JAVIER
GUZMAN BONILLA JORGE ANDRES
MANJARRES LARA NEVER ENRIQUE
MERCADO PALENCIA MAURICIO MANUEL
ORTEGA JAIMES CARLOS ARTURO
ORTIZ TONGUINO JONNATHAN JAIR
PABON MARTINEZ RAMIRO ANDRES
RODRIGUEZ MELO DAVID NICOLAS
TABARES CANO JORGE ANDRES
TRUJILLO CASTRO EDWIN FERNEY
VERGARA LORA EDER ENRIQUE JR.
AGUILAR AGUDELO JOHN EDWAR
ESCOBAR ESTRADA ANDRES MAURICIO
LINARES RISARALDE HELBERT DAMIAN
MOTTA VARGAS JAVER
ORTIZ RAVE RICHARD ALEXIS
PADILLA TOVIO ROBERTO CARLOS
PATIÑO PERALTA JAVIER LEONARDO
PIEDRAHITA JOSE DAVID
PORTELA MELO CAMILO ANDRES
QUINTERO FAJARDO JHONATAN
REYES GARCIA JOHN EDISSON
SANNA GUERRO JORGE RICARDO
SIERRA ALVAREZ JULIO IVAN
WILCHES ABRIL VICTOR MANUEL