FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 016 del 7 de septiembre de 2018
Curso FIFA FUTURO III RAP ARBITRAS 2018

Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a las árbitras y árbitras asistentes que se relacionan en la presente circular, a participar del Curso FIFA Futuro III Rap que se llevará a cabo del 1 al 8 de octubre en el Hotel Tryp ubicado en la Carrera 38 No. 48-66 Bucaramanga.

Estructura: El curso estará estructurado en dos (2) grupos en la siguiente forma:

 

Grupo A: del 1 al 4 de octubre de 2018
Llegada: 1 de octubre – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 4 de octubre – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 5 al 8 de octubre
Llegada: 5 de octubre – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 8 de octubre – Clausura 12:30 horas

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico. 

Indumentaria: Las árbitras invitadas deberán presentarse con la indumentaria de su respectiva Asociación.

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que las árbitras y árbitras asistentes invitadas lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA.

Las árbitras y árbitras asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees. 

De otra parte, la árbitra o árbitra asistente que se encuentre incapacitada para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación al Curso.

Igualmente nos permitimos informar que, de los resultados del presente curso dependerá la invitación a participar de los torneos organizados por la Dimayor para el año 2019.

Invitados: Las siguientes son las árbitras participantes:

Grupo A: del 1 al 4 de octubre de 2018
ALARCON MACIAS IRIS ALICIA
AREVALO BOLAÑOS RUTH VIVIANA
CABEZA ACEVEDO NURY MILENA
CAJAMARCA NIÑO MAYRA ALEJANDRA
CAÑON BELLAIZAN MARIA ALEJANDRA
CARDOZO PARADA GERALDIN
CASTILLO ULLOA RUTH DANIELA
CHAVARRIA GUERRA ANDREA PATRICIA
DAZA MORANTE HENDRIANA CAROLINA
DELGADO PIEDRAHITA ADRIANA MARIA
FERNANDEZ OME PAULA ANDREA
FIAGA PINTO YENI MILENA
GONZALEZ CASTRO YESENIA VANESSA
GRANADOS SIERRA ADRIANA MILENA
GUAZA AMBUILA GISELA
GUERRERO GONZALEZ LAURY
GUTIERREZ MONTAÑA MARTHA CECILIA
HURTATIZ TABARES LUCIA
JIMENEZ ESPINOSA JANETH DEL SOCORRO
LANCHEROS SIERRA AMANDA
LOAIZA GALVIS LAURA VANESSA
MARTINEZ MARTINEZ RUTH NATALY
MARTINEZ VALVERDE YEIMI LUCERO
MORENO BAUTISTA MONICA VIVIANA
REALES HERRERA VANESSA CAROLINA
SANCHEZ DUARTE DAHIANA ANGELICA
SANMIGUEL CAMACHO SABINA MARIA
VALENZUELA PINZON AMANDA DAYANA
VICTORINO VELASCO DANNA KATHERINE
VICUÑA COLLAZOS CAROLINA

Grupo B: del 5 al 8 de octubre
BANGUERA RODRIGUEZ MARIA ALEJANDRA
BLANCO BOLIVAR DIANA MARITZA
BLANCO RAMIREZ ANYI PAOLA
CABRERA CAMACHO ANNGIE MANUELA
CANCHALA GUAPUCAL ANGIE PAOLA
CEBALLOS GIL YERLING LORENA
CEPEDA MOSQUERA JIVI JULIETH
GOMEZ DEL VALLE LADY ROCIO
LARGO VANEGAS DANA ISABEL
LOPEZ GALVIS MARILIM JASBLEYDI
LOZANO KAREN DANIELA
MARTINEZ LUISA FERNANDA
MARTINEZ VILLALOBOS LAURA C.
MENDOZA MAESTRE ISIS GIMEL
MONTALVO MAZZA YENDIS YOLEIMA
MORA FRANCO LILLEY MANUELA
MURCIA PALACIOS LEIDY LORENA
ORTIZ SANCHEZ LEIDY LORENA
PEREZ LEGUIZAMON DIANA MAILYN
PEREZ RAMIREZ MARYA LICETH
PETRO NAVARRO ANA KARINA
PRECIADO ALVAREZ ALEJANDRA
QUINTERO QUINTERO VIVIANA
QUINTERO SAAVEDRA DIANA MARCELA
QUINTERO SERNA MARIANA
RIOS RODRIGUEZ LEYDY JOHANNA
SALDAÑA MENDEZ MARIA FERNANDA
SANCHEZ MONTOYA ERIKA ANDREA
SUAREZ SORACA MARCELA PATRICIA
TABORDA GARCES NATALIA