FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 023 del 13 de diciembre de 2018
I Pretemporada Árbitros y árbitros asistentes Categoría B 2019


Apreciados señores:

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral Nacional invitan a los árbitros y árbitros asistentes que se relacionan en la presente circular, a participar de la I Pretemporada Categoría B 2019, la cual se llevará a cabo del 23 al 31 de enero en el Hotel NH Royal (Cra. 100B # 11a - 99) en la ciudad de Cali.

Estructura: La I Pretemporada para árbitros y árbitros asistentes Categoría B del año 2019, estará estructurada en dos (2) grupos en la siguiente forma:

Grupo A: del 23 al 26 de enero de 2019
Llegada: 23 de enero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 26 de enero – Clausura 12:30 horas

Grupo B: del 28 al 31 de enero de 2019
Llegada: 28 de enero – Apertura 14:00 horas (ingreso con almuerzo 12:00)
Partida: 31 de enero – Clausura 12:30 horas

Finanzas: La Federación financiará el alojamiento, alimentación, alquiler de aulas, campos de fútbol, transporte interno y material didáctico. 

Indumentaria: Los árbitros y árbitros asistentes invitados deberán presentarse con la indumentaria entregada en los cursos FIFA RAP, de no poseer la mencionada indumentaria llevar la de la respectiva asociación.

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para poder participar en los campeonatos del primer semestre del año 2019.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees. 

Igualmente, los árbitros deberán presentar el Yoyo Dinámico y los árbitros asistentes el Ariet.

De otra parte, el árbitro o árbitro asistente que se encuentre incapacitado para presentar las pruebas de condición física, deberá informarlo con la debida antelación a esta Comisión para el respectivo estudio de su invitación a la pretemporada.

Exámenes médicos: Se solicita a los árbitros y árbitros asistentes invitados, realizarse un examen médico de conformidad con el formulario adjunto (once páginas), que deberá diligenciar un médico durante la realización del examen (favor adjuntar copia del ECG y análisis de sangre). Igualmente deberán anexar dentro del formulario un examen oftalmológico.

El formulario deberá ser diligenciado completamente y firmado por el médico que realizó el examen. El mismo deberá ser cargado en su respectivo Comet en la parte de documentos / otros documentos, con el nombre de “examen médico I 2019” en formato PDF en un solo archivo antes de iniciar la Pretemporada. Sin el lleno de este requisito, el árbitro o árbitro asistente no podrá participar del seminario.  

  desPDF

Grupo A: del 23 al 26 de enero de 2019
ACOSTA SIERRA ARBIS AMILCAR
AGUDELO MORENO GUILLERMO
AGUIRRE PEREZ CRISTIAN
ALBA SERNA JUAN PABLO
ARIAS BELTRAN JEFERSON DAVID
ARIAS BELTRAN JHON ALEXANDER
BALANTA BARBOSA JHON EIVER
BALLESTA MONTALVO IVAN DARIO
BARONA BELALCAZAR ROBINSON
CALVO BARRAGAN HEIBERTH
CAMARGO ABRIL STEVEN ALEJANDRO
CARDENAS PERALTA YAHIR ALEXIS
CASTRO DIAZ JHEISON RAFAEL
CASTRO TORRES JOHAN ENRIQUE
CORREDOR DIAZ CRISTIAN LEONARDO
CORTES MONTERROZA GUSTAVO ENRIQUE
DELGADO HURTADO LUIS ALFREDO
GANTIVA BARRANTES WILMER
GARCIA HINCAPIE JUAN CAMILO
GARCIA LAGARES CARLOS ALBERTO
GONZALEZ PINTO BRAYAN CAMILO
HOYOS MORALES JULIO JOSE
JIMENEZ ESCAMILLA ELIECER LUIS
LOPEZ HERNANDEZ DARWIN ESTIVEN
MARQUEZ ORTEGA CARLOS ANDRES
MEDINA QUIJANO ROBINSON ANDRES
MIRA DIAZ JUAN ESTEBAN
NARVAEZ ROJAS JORGE
ORTIZ NOVOA JOSE ALEXANDER
OTERO MADRID JESUS DAVID
PEREZ RIOS MAURICIO
PONTON CANO ESNAIDER
POZOS GONZALEZ JAIR FERNANDO
RIVERA GONZALEZ HETOR ALEXANDER
RUIZ CASAS DIEGO ALEJANDRO
SARMIENTO FAUTOQUE DANILO YESITH
SUAREZ TEJADA LIZ MAIR
ULLOA ANGULO DIEGO
VILLAMIZAR VERA CRISTIAN EDUARDO
ZAPATA JUAN PABLO

Grupo B: del 28 al 31 de enero de 2019
ABRIL MARTINEZ ELKIN FABIAN
ABRIL RICAURTE JHEISON DAVID
AGUIRRE PEREZ JHONATAN
ALZATE SOTO DANIEL
BALLESTEROS SANTOS JONATHAN
BERNAL RIVERA JHOAN SEBASTIAN
CALDERON BENAVIDES EDISON FABIAN
CARVAJAL JUAN ESTEBAN
CHARRYS PEREZ ELKIN MANUEL
COLMENARES PEREZ CAMILO ALEJANDRO
CRAWFORD GOMEZ WILLIAM ENRIQUE
ESPINOSA LOPERA DAVID
GONZALEZ HERNANDEZ JAVIER ALBERTO
GUETIO DURANGO DEIVY
GUTIERREZ CORDOBA ANCIZAR GIOVANNYS
HERNANDEZ CAMACHO JESUS DAVID
HOLGUIN PINZON JUAN MANUEL
IBARRA ALVAREZ SIMON STEVEN
JULIO DIAZ ANDRES FELIPE
LEGUIZAMON MORA EDWAR SANTIAGO
LETRADO ROBLES FABIO ANDRES
LUNA GUERRA REINEL STIVENSON
MELENDEZ PANNEFLEK ALVARO JOSE
MENA ZAPATA JUAN PABLO
MONCADA SANCHEZ ALEJANDRO
MONTAÑO GUEVARA WILMAR HERNANDO
MOSQUERA RODRIGUEZ CRISTHIAN ANDRES
ORTIZ NOVOA WILSON
ORTIZ OTERO RONALD FELIPE
PARRA GUARIN JHON WILMER
PARRA POLANIA FABIO
RODRIGUEZ RAMIREZ JOSE LUIS
RODRIGUEZ SOLARTE DARIO FERNANDO
ROJAS RODRIGUEZ JOSE RAUL
ROLDAN GOMEZ JUAN DAVID
RUIZ MOLINA SERGIO
SANCHEZ SANGREGORIO ELIECER
TOVAR CASTILLA JONATHAN ANDRES
URIBE SANTA CRUZ CARLOS ALBERTO
VILLA ZAPATA JAVIER ALONSO