FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 024 del 14 de diciembre de 2018
I Pretemporada para Árbitros Categorías “C”
I Pruebas Físicas locales para Arbitros “C” y Arbitras Categoría “B” 2019

Apreciados señores:

La Comisión Arbitral Nacional se permite informar que, el primer ciclo de evaluaciones físicas y teóricas para los árbitros de la Categoría C y árbitras categoría B se llevará a cabo en la siguiente forma:

1. Los árbitros escalafonados (no mayor a 20) de acuerdo al listado remitido por cada Asociación a la Comisión Técnica en el Grupo “A”, serán los participantes en la pretemporada de acuerdo a las zonas señaladas en la presente circular.


Los gastos de transporte, hospedaje y alimentación correrán por cuenta de cada árbitro. La Asociación sede se hará cargo de la logística (aula de clase, campos de fútbol, pista atlética, ambulancia e hidratación). Cada Asociación Arbitral asistirá con su respectivo instructor, para apoyar en las diferentes actividades.

Zona centro febrero 1, 2 y 3  
Sede Neiva
Asociaciones: Tolima, Huila, Putumayo, Cundinamarca Colegio
Coordinador: Denver Perdomo, Geovanni Medina, John Buitrago
Logística: Javier Zemanate

Sede Villavicencio
Asociaciones: Meta, Asocafa, Cundinamarca Asociación
Coordinador: Wilson Lamouroux – John Sánchez – Elizabeth Oviedo
Logística: Mario Herrera

Sede Bogotá
Asociaciones: Bogotá Asociación, Academia Bogotá y GEA
Coordinador: Pedro Bello - Henry Sicacha
Logística: Nicolás Rodríguez

Zona Occidente/ Eje Cafetero febrero 1, 2 y 3
Sede Popayán
Asociaciones: Cauca, Nariño,
Coordinador: José Lizarazo – Segundo de la Cruz  
Logística: Jonatán Quintero 

Sede Armenia 
Asociaciones: Quindío, Valle Avaf
Coordinador: Fernando Uribe – Héctor J. Parra
Logística: Alexander Ospina

Sede Pereira
Asociaciones: Risaralda, Caldas, Choco
Coordinador: Jairo Marín - Sebastián Restrepo
Logística: John Aguilar

Sede Medellín
Asociaciones: Arbiantioquia, Casda, A.A.A 
Coordinador: Adrián Vélez, Alejandro Gallego, Jovani Zapata
Logística: Wilmar Roldan

Zona Oriente febrero 1, 2 y 3
Sede Yopal
Asociaciones: Arauca, Colegio Boyacá 
Coordinador: Wilfrido Arenas – José Luis Niño
Logística: Mario Tarache – Ferley Fuentes

Sede Cúcuta
Asociaciones: Norte Corporación y Santander
Coordinador: Uriel Rey – Carlos Anaya
Logística: Alexander Guzmán

Sede Montería
Asociaciones: Córdoba, Sucre
Coordinador: Alberto Sandón 
Logística: Dionisio Ruiz

Zona Costa febrero 1, 2 y 3
Sede Valledupar
Asociaciones: Guajira, Cesar
Coordinador: Carlos Romero – Jorge Sierra
Logística: David Fuentes

Sede Cartagena
Asociaciones: Bolívar, Atlántico, Magdalena
Coordinador: Abraham González – Edelberto López, Oswaldo González
Logística: Carlos Ortega

2. Los árbitros escalafonados de acuerdo al listado remitido por cada Asociación a la Comisión Técnica en el Grupo “B”, presentarán las pruebas físicas y teóricas a nivel local con cada instructor el día 19 de enero de 2019.

3. Las árbitras y árbitras asistentes Categoría B, que se relacionan a continuación, presentarán las pruebas físicas y teóricas a nivel local con cada instructor el día 19 de enero de 2019.

ANDRADE MIRANDA BEATRIZ ELENA
BANGUERA RODRIGUEZ MARIA ALEJANDRA
BLANCO BOLIVAR DIANA MARITZA
BLANCO RAMIREZ ANYI PAOLA
CABRERA CAMACHO ANNGIE MANUELA
CANCHALA GUAPUCAL ANGIE PAOLA
CAÑON BELLAIZAN MARIA ALEJANDRA
CARDOZO PARADA GERALDIN
CEBALLOS GIL YERLING LORENA
CEPEDA MOSQUERA JIVI JULIETH
GAMBOA USUGA LUZ MERY
GOMEZ DEL VALLE LADY ROCIO
GONZALEZ CASTRO YESENIA VANESSA
ISAZA VINAZCO BLANCA ACENETH
LARGO VANEGAS DANA ISABEL
LOPEZ GALVIS MARILIM JASBLEYDI
LOZANO ARENAS KAREN DANIELA
MARTINEZ LUISA FERNANDA
MENDOZA MAESTRE ISIS GIMEL
MONTALVO MAZZA YENDIS YOLEIMA
MORA FRANCO LILLEY MANUELA
MORENO MARTINEZ MARTHA MILENA
MURCIA PALACIOS LEIDY LORENA
ORTIZ SANCHEZ LEIDY LORENA
PERALTA ROA VIVIAN TATIANA
PEREZ LEGUIZAMON DIANA MAILYN
PEREZ RAMIREZ MARYA LICETH
POMARES ARIAS PAULA ANDREA
PRECIADO ALVAREZ ALEJANDRA
QUINTERO QUINTERO VIVIANA
QUINTERO SERNA MARIANA
RIOS RODRIGUEZ LEYDY YOHANNA
SALDAÑA MENDEZ MARIA FERNANDA
SANCHEZ DUARTE DAHIANA ANGELICA
SANCHEZ MONTOYA ERIKA ANDREA
SANMIGUEL CAMACHO SABINA MARIA
SUAREZ SORACA MARCELA PATRICIA
TABORDA GARCES NATALIA
URREGO RODRIGUEZ VERONICA

 

Atentamente,

COMISION ARBITRAL NACIONAL