FEDERACION COLOMBIANA DE FUTBOL
COMISION ARBITRAL NACIONAL

Circular Nro. 001 del 18 de enero de 2019
I Pretemporada para Árbitros de Futsal Categoría C

Apreciados señores:

La Comisión Arbitral Nacional se permite informar que, el primer ciclo de evaluaciones físicas y teóricas para los árbitros y árbitras de la Categoría C, se llevará a cabo de la siguiente manera:


1. Los árbitros escalafonados de acuerdo al listado remitido por cada Asociación al Departamento de Arbitraje, serán los participantes en la pretemporada de acuerdo a las zonas señaladas en la presente circular.
Los gastos de transporte, hospedaje y alimentación correrán por cuenta de cada árbitro.


La Asociación sede se hará cargo de la logística (Auditorio, superficie de juego, pista atlética, material didáctico, ambulancia e hidratación). Cada Asociación Arbitral asistirá con su respectivo instructor, para apoyar en las diferentes actividades.


2. Los Instructores coordinadores serán los responsables de desarrollar el programa en la parte técnica y práctica.

3. Los resultados de las evaluaciones teóricas, físicas y video test, los instructores coordinadores la enviaran por correo a la Comisión Arbitral Nacional antes del 15 de Febrero.

4. Las asociaciones que tengan árbitros de Futbol Playa escalafonados, deberán presentar la respectiva prueba física.

Zona Centro febrero 8, 9 y 10  
Sede Ibagué
Asociaciones: Tolima, Huila,
Coordinador: German Cristancho – Iván Peña
Logística: Jaime Pérez

Sede Bogotá
Asociaciones: Asociación Bogotá - GEA - Asociación Cundinamarca - Asocafa
Coordinador: Napoleón Roldan – Oscar Moreno – Edgar Charris
Logística: Rolando Bermúdez – Wilson Osorio

Zona Occidente/ Eje Cafetero febrero 8, 9 y 10
Sede Popayán
Asociaciones: Cauca, Nariño
Coordinador: Aydee Velasco – José Mirama  
Logística: Fabián Perea 

Sede Armenia 
Asociaciones: Quindío, Valle Avaf – Risaralda – Caldas - Chocó
Coordinador: Jaime Hernández – Oswaldo Gómez - John Franco - Edelberto Sabas
Logística: Leonardo Preciado – Jaime Hernández


Sede Medellín
Asociaciones: A.A.A, Arbiantioquia, Casda
Coordinador: José Pino - Francisco Correa – Elkin Mejía
Logística: Jorge Osorio – Juan F Mesa

Zona Oriente febrero 8, 9 y 10
Sede Yopal
Asociaciones: Casanare – Arauca - Meta
Coordinador: Samuel Polonia – Osman Mendivelso
Logística: Mario Pérez – Miguel Marroquín

Sede Bucaramanga
Asociaciones: Santander – Norte Santander - Boyacá
Coordinador: Gerardo Barrera - Gonzalo Duran – Víctor Sánchez
Logística: Carlos Amaya

Sede Montería
Asociaciones: Córdoba, Bolívar
Coordinador: Jorge Oviedo – Gilberto Barrios
Logística: Fidias Mestra

Zona Costa febrero 8, 9 y 10
Sede Santa Marta
Asociaciones: Magdalena, Atlántico, Cesar
Coordinador: Fredy Guerrero – Miguel Trujillo – Marta Liliana Toro
Logística: Carlos Gonzalez


Atentamente,

COMISION ARBITRAL NACIONAL