Con la instalación oficial por parte del presidente de la FCF, Luis Bedoya Giraldo, se puso en marcha este lunes 31de agosto en la sede vacacional de Comfenalco en la ciudad de Armenia, el Curso FIFA Futuro III RAP de Arbitraje que se extenderá hasta el próximo 7 de septiembre.

Este programa de asistencia se concentra en la formación de programas de desarrollo y educación de los árbitros y árbitros asistentes de élite y árbitros y árbitros asistentes talentos de las asociaciones nacionales, designados para los encuentros del fútbol colombiano en este caso.

Este importante curso es orientado por los instructores arbitrales de FIFA, Wilson Seneme de Brasil y Oscar Julián Ruiz de Colombia, además de Cristian Rosen de Argentina, encargado de la parte física y la paraguaya Carolina Colman, oficial de desarrollo.

El programa tiene una duración de ocho días y está estructurado de la siguiente forma: del 31 de agosto al 3 de septiembre estará orientado para árbitros y árbitros asistentes élite, mientras las tres jornadas finales serán destinadas (4-7 de septiembre) a los árbitros y árbitros asistentes talentos.

Esta es la lista de los árbitros colombianos participantes:

CURSO ÁRBITROS Y ÁRBITROS ASISTENTES ÉLITE (31/08 al 03/09)

ÁRBITROS FIFA
BUITRAGO ARANGO, JOSE HERNANDO
LAMOUROUX RIVEROS, WILSON
MACHADO BARRERA , IMER LEMUEL
PONTON RODRÍGUEZ, JUAN
ROLDÁN PÉREZ, WILMAR ALEXANDER
SÁNCHEZ GONZÁLEZ LUIS ALFONSO
VELEZ LONDOÑO ADRIÁN ALEXANDER

ÁRBITRAS FIFA
DAZA ORTIZ, MARIA VICTORIA
MARTÍNEZ VALVERDE, YEIMY LUCERO
MUÑOZ DURANGO, VIVIANA

ÁRBITROS CATEGORÍA "A"
ANAYA CASAS, CARLOS AUGUSTO
ARRIETA HERNÁNDEZ, ULISES FERNANDO
BETANCUR GUTIÉRREZ, CARLOS ANDRÉS
GALLO BARRAGÁN, NICOLÁS
GONZÁLEZ SALDARRIAGA, GUSTAVO ADOLFO
MURILLO RIVAS, GUSTAVO ADOLFO
OTERO LOZANO, HERVIN
ROJAS NOGUERA, ANDRÉS JOSÉ

ÁRBITROS ASISTENTES FIFA
BERRIO VILLEGAS WILSON ENRIQUE
CLAVIJO PRIETO HUMBERTO
DE LA CRUZ ACHICANOY CRISTIAN JAIRO
DIAZ BARRERO EDUARDO
GUZMAN BONILLA ALEXANDER
NAVARRO CONTRERAS WILMAR ALVEIRO
RIVAS ARANDA RAFAEL HUMBERTO

ÁRBITRAS ASISTENTES FIFA
GONZÁLEZ, LUZMILA
HURTATIZ TABARES, LUCÍA
RUIZ SÁNCHEZ, LUZ AMALIA

ARBITROS ASISTENTES CATEGORIA "A"
BENÍTEZ VILLAMIZAR, PAOLO MANUEL
ECHAVARRÍA COLORADO, ELKIN ALEXI
LEÓN SÁNCHEZ, JOHN ALEXANDER
PIEDRAHITA, JOSÉ DAVID
REINA MONROY, JAVIER LEONARDO
ROLDÁN PÉREZ, MIGUEL STEVEN
RUIZ ALMANZA, DIONISIO RAMON

CURSO ÁRBITROS Y ÁRBITROS ASISTENTES TALENTOS (04/09 al 07/09)

ÁRBITROS
ARIAS PARGA, JENNY
ARARAT MORA, NOLBERTO
ORTEGA JAIMES, CARLOS ARTURO
TRUJILLO SERNA, LUIS FERNANDO
VILLARRAGA JAIMES, CRISTHIAN LEONARDO
CARRILLO GALLEGO, CÉSAR AUGUSTO
CASTILLO FORERO, LISANDRO ENRIQUE
GARCÍA BECERRA, RICARDO ANDRÉS
GUZMÁN BONILLA, JORGE ANDRÉS
HERNÁNDEZ OCHOA, JOSÉ FELIPE
HINESTROZA ROMAÑA, JHON ALEXANDER
JIMÉNEZ SALAS, KEINER JOSÉ
MÁRQUEZ GONZÁLEZ, JONATHAN
MOSQUERA GÓMEZ, LEONARD YASSER
OSPINA LONDOÑO, JHON ALEXANDER
PINO GÁLVEZ, MAICOL FABIÁN
RENDÓN PARRA, DIEGO ARMANDO
RODRÍGUEZ MELO, DAVID NICOLÁS
SANTIAGO PITALÚA, BISMARKS ELÍAS

ÁRBITROS ASISTENTES
BLANCO BOLÍVAR, MARY CRISTINA
AGUILAR AGUDELO, JOHN EDWARD
FUENTES FUENTES, DAVID ALEJANDRO
GALVIS CÁRDENAS, ANDERSSON JOSÉ
GUERRERO ALCENDRA, JOSÉ JOAQUÍN
LÓPEZ HERNÁNDEZ, DARWIN ESTIVEN
MONTENEGRO SARMIENTO, DANIEL ALFONSO
MONTESINO NUÑEZ, STEVEN DAVID
MUÑOZ BOLÍVAR , CÉSAR ALBEIRO
NAVARRO GONZÁLEZ, LUIS GUILLERMO
OROZCO RONDÓN, FABIÁN
PANIAGUA VALENCIA, JONATHAN ALVEIRO
REYES GARCÍA, JOHN EDISSON
SÁNCHEZ LÓPEZ, DUVERNEY
SIERRA ALVAREZ, JULIO IVÁN
SOTO FONTECHA, PABLO ENRIQUE