WhatsApp Image 2018 10 01 at 3.57.13 PM

La Federación Colombiana de Fútbol y la Comisión Arbitral realizan el Curso FIFA Futuro III, para  árbitras del 1 al 8 de octubre en Bucaramanga. Ana Pérez, de Perú, es la instructora enviada por la Federación Internacional de Fútbol Asociado.

 

Pruebas de condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA.

Las árbitras deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees. 

 

Listado árbitras invitadas:

 

Grupo A: del 1 al 4 de octubre de 2018
ALARCON MACIAS IRIS ALICIA
AREVALO BOLAÑOS RUTH VIVIANA
CABEZA ACEVEDO NURY MILENA
CAJAMARCA NIÑO MAYRA ALEJANDRA
CAÑON BELLAIZAN MARIA ALEJANDRA
CARDOZO PARADA GERALDIN
CASTILLO ULLOA RUTH DANIELA
CHAVARRIA GUERRA ANDREA PATRICIA
DAZA MORANTE HENDRIANA CAROLINA
DELGADO PIEDRAHITA ADRIANA MARIA
FERNANDEZ OME PAULA ANDREA
FIAGA PINTO YENI MILENA
GONZALEZ CASTRO YESENIA VANESSA
GRANADOS SIERRA ADRIANA MILENA
GUAZA AMBUILA GISELA
GUERRERO GONZALEZ LAURY
GUTIERREZ MONTAÑA MARTHA CECILIA
HURTATIZ TABARES LUCIA
JIMENEZ ESPINOSA JANETH DEL SOCORRO
LANCHEROS SIERRA AMANDA
LOAIZA GALVIS LAURA VANESSA
MARTINEZ MARTINEZ RUTH NATALY
MARTINEZ VALVERDE YEIMI LUCERO
MORENO BAUTISTA MONICA VIVIANA
REALES HERRERA VANESSA CAROLINA
SANCHEZ DUARTE DAHIANA ANGELICA
SANMIGUEL CAMACHO SABINA MARIA
VALENZUELA PINZON AMANDA DAYANA
VICTORINO VELASCO DANNA KATHERINE
VICUÑA COLLAZOS CAROLINA

Grupo B: del 5 al 8 de octubre
BANGUERA RODRIGUEZ MARIA ALEJANDRA
BLANCO BOLIVAR DIANA MARITZA
BLANCO RAMIREZ ANYI PAOLA
CABRERA CAMACHO ANNGIE MANUELA
CANCHALA GUAPUCAL ANGIE PAOLA
CEBALLOS GIL YERLING LORENA
CEPEDA MOSQUERA JIVI JULIETH
GOMEZ DEL VALLE LADY ROCIO
LARGO VANEGAS DANA ISABEL
LOPEZ GALVIS MARILIM JASBLEYDI
LOZANO KAREN DANIELA
MARTINEZ LUISA FERNANDA
MARTINEZ VILLALOBOS LAURA C.
MENDOZA MAESTRE ISIS GIMEL
MONTALVO MAZZA YENDIS YOLEIMA
MORA FRANCO LILLEY MANUELA
MURCIA PALACIOS LEIDY LORENA
ORTIZ SANCHEZ LEIDY LORENA
PEREZ LEGUIZAMON DIANA MAILYN
PEREZ RAMIREZ MARYA LICETH
PETRO NAVARRO ANA KARINA
PRECIADO ALVAREZ ALEJANDRA
QUINTERO QUINTERO VIVIANA
QUINTERO SAAVEDRA DIANA MARCELA
QUINTERO SERNA MARIANA
RIOS RODRIGUEZ LEYDY JOHANNA
SALDAÑA MENDEZ MARIA FERNANDA
SANCHEZ MONTOYA ERIKA ANDREA
SUAREZ SORACA MARCELA PATRICIA
TABORDA GARCES NATALIA