futsal

La Selección Colombia de Fútsal en sus categorías Sub-19 y Mayores, iniciarán el próximo miércoles 13 de septiembre su preparación con miras a la participación en la Liga Sudamericana de Fútsal Zona Norte que se realizará en la ciudad de Bogotá del 26 al 30 de septiembre de 2017.

22 jugadores fueron citados por el técnico Roberto Bruno para reunirse en el Hotel Tryp Embajada de Bogotá, e iniciar su plan de entrenamientos para este importante torneo.

A continuación la convocatoria oficial de jugadores y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia de Fútsal:

SELECCIÓN COLOMBIA DE FÚTSAL SUB 19

JUGADORES

DIEGO CERóN CUAICHAR C.D. Lyon (Liga Valle)
CRISITIAN CALDERÓN LÓPEZ Liga Caldense de Fútbol
JUAN SEBASTIÁN VELA RAMÍREZ Condor F.C. (Liga Bogotá)
CRISTIAN SÁNCHEZ CRUZ Club Lanús (Liga Bogotá)
SANTIAGO PUENTES PEÑA DMartin (Liga Cundinamarca)
ÓSCAR VEGA HERRERA Deportivo Meta (Liga Meta)
BRAYAN ZAPATA NEIRA Deportivo Meta (Liga Meta)
ALEJANDRO CASTAÑEDA ESTRADA Leones F.C. S.A. (Liga Antioquia)
SEBASTIÁN BUILES RAMÍREZ Don Matías F.C. (Liga Antioquia)
FELIPE ANGULO MÚNERA Real Antioquia (Liga Antioquia)
CRISTIAN ARANGO GUTIÉRREZ Real Antioquia (Liga Antioquia)


SELECCIÓN COLOMBIA DE FÚTSAL MAYORES

JUGADORES

CARLOS ANDRÉS ÑAÑEZ TOVAR C.D. Lyon (Liga Valle)
JEFERSON STEVEN CETINA FULA Club Leones (Liga Nariño)
JORGE STEVEN ABRIL GARCÍA Club Leones (Liga Nariño)
CRYSTIAN HURTADO LÓPEZ DMartin (Liga Cundinamarca)
JHONATAN GIRALDO TORO Leones F.C. S.A. (Liga Antioquia)
ANGELLOTT CARO GARCÉS Alianza Platanera (Liga Antioquia)
MATEO ZAPATA MÁRQUEZ Alianza Platanera (Liga Antioquia)
JORGE CUERVO CARDONA Real Antioquia (Liga Antioquia)
FELIPE ECHAVARRÍA ECHEVERRY Real Antioquia (Liga Antioquia)
JHÓNATAN CÁRDENAS CORREA Real Antioquia (Liga Antioquia)
ANDRÉS CAMILO REYES JULIO Trípoli (Asoc. Fútbol del Líbano)

CUERPO TÉCNICO

ROBERTO ENRIQUE BRUNO CASTILLO Director Técnico
NELSON CARDENAS VALENCIA Asistente Técnico
WILLIAM ALBERTO LARA YEPES Preparador Físico
ÓSCAR MAURICIO SANDOVAL ZAMBRANO Médico
CARLOS EMILIO MOSQUERA UVALDO Entrenador de Arqueros
JUAN SEBASTIÁN GRACIA MARMOLEJO Kinesiólogo
ALEJANDRO ORREGO ARBELÁEZ Utilero