Después de una larga espera, mañana sábado 19 de febrero comenzará la primera liga profesional de fútbol sala del país, La Liga Argos Futsal. Este esfuerzo conjunto entre la Federación Colombiana de Fútbol y la empresa cementera Argos ha recorrido un largo camino que empezará a escribir una nueva página en la historia del fútbol colombiano.

Después de haber sorteado el calendario esta semana, los doce equipos que representarán a once regiones del país se han venido preparando fuertemente para estar a punto para este torneo inédito, no solo por ser el primero en Colombia, sino por su sistema de campeonato, que con seguridad será un atractivo extra para acercar al público a los diferentes coliseos que albergarán la competencia.

La Liga Argos Futsal que durará aproximadamente 5 meses tendrá la misión de consolidar este deporte en el país, además de ser el semillero para las Selecciones Colombia de esta modalidad.

La primera fecha de la Liga Argos Futsal se abrirá el sábado a las 19:30 con los enfrentamientos del Grupo A entre el Club Deportivo Meta vs el Club Deportivo Sanpas en Villavicencio y el Club Deportivo FUNDEP vs Club Condor F.C – Dalponte en Madrid, Cundinamarca.

Por su parte los choques del Grupo B se jugaran el domingo 20 de febrero y serán Atlético Huila – Electrohuila vs Club Deportivo Lyon, que jugarán a las 11:30 en Neiva y el Club Boca Bogotá vs Club Deportivo Lineal que se medirán a las 15:30 en la capital del país.

Finalmente el Grupo C tendrá un enfrentamiento el mismo domingo a las 10:00 en Bucaramanga con el partido entre Real Bucaramanga vs Uniautónoma, mientras el partido entre Real Cartagena e Itagüí Ditaires se jugará el miércoles 23 de febrero a las 19:30 en la ciudad de Cartagena.

El futsal es un deporte que siempre ha tenido una gran aceptación en el país y ahora con su propio torneo de “primera división” se espera que los aficionados vayan a los escenarios y disfruten de un gran espectáculo deportivo que con seguridad hará vibrar a todos los asistentes.

PRIMERA FECHA:

GRUPO A - I Fase

CLUB DEPORTIVO META VS. CLUB DEPORTIVO SANPAS
Fecha: Sábado 19 de Febrero de 2011
Hora: 7:30 p.m.
Coliseo: Álvaro Mesa Maya, (Villavicencio, Meta)

CLUB DEPORTIVO FUNDEP VS. CLUB CONDOR F.C. - DALPONTE
Fecha: Sábado 19 de Febrero de 2011
Hora: 7:30 p.m.
Coliseo: Cubierto Madrid (Madrid, Cundinamarca)

GRUPO B - I Fase

ATLÉTICO HUILA - ELECTROHUILA VS. CLUB DEPORTIVO LYON
Fecha: Domingo 20 de Febrero de 2011
Hora: 11:30 a.m.
Coliseo: Álvaro Sánchez Silva (Neiva, Huila)

CLUB BOCA BOGOTÁ VS. CLUB DEPORTIVO LINEAL
Fecha: Domingo 20 de Febrero de 2011
Hora: 3:30 p.m.
Coliseo: Polideportivo El Jazmín (Bogotá, D.C.)

GRUPO C - I Fase

REAL CARTAGENA VS. ITAGUI DITAIRES
Fecha: Miércoles 23 de Febrero de 2011
Hora: 7:30 p.m.
Coliseo: Coliseo Norton Madrid (Cartagena, Bolívar)

REAL BUCARAMANGA VS. UNIAUTONOMA
Fecha: Domingo 20 de Febrero de 2011
Hora: 10:00 a.m.
Coliseo: UIS (Bucaramanga, Santander)