Tras una vibrante primera fecha de la Liga Argos Futsal, este fin de semana se jugará la segunda fecha del campeonato en seis ciudades del país entre el sábado 26 y el domingo 27 de febrero.

 El inicio de temporada estuvo plagado de goles, espectáculo y mucho fútbol y para esta jornada se espera una masiva afluencia de público a los coliseos para ver esta Liga que cada día tiene más adeptos.

La primera liga profesional de fútbol sala del país cuenta con 12 equipos de 11 ciudades, repartidos en tres grupos. De cada zona clasificarán los primeros dos, más los dos mejores terceros a la segunda fase donde se jugarán partidos de ida y vuelta con eliminación directa entre los clasificados.

En la primera fecha del torneo los visitantes dieron los primeros golpes con victorias de los clubes Condor F.C– Dalponte en Madrid sobre el Deportivo Fundep. Por su parte, Deportivo Lyon ganó en Neiva contra el Atlético Huila e Itagüí Ditaires logró una apretada victoria a domicilio en Cartagena contra el Real, mientras el Deportivo Lineal le empató a Boca Bogotá en la capital del país. Los únicos locales que sacaron provecho de su condición fueron Deportivo Meta que goleó 7 por 3 al Deportivo Sanpas boyacense y Real Bucaramanga que en un cerrado partido venció a Uniautónoma de Barranquilla.

La segunda fecha que se abrirá el sábado 26 de febrero a las 19:30 tendrá los enfrentamientos entre Deportivo Sanpas que recibe al Deportivo Fundep en Tunja, mientras los ganadores de la primera jornada por el Grupo A, Condor F.C - Dalponte y Deportivo Meta jugarán en Bogotá por el liderato de la zona.

Por el Grupo B se darán los choques entre el líder Deportivo Lyon quién recibirá en Cali a Boca Bogotá, mientras Atlético Huila espera reivindicarse de la estrepitosa caída frente al equipo valluno la semana pasada, cuando visite en Manizales al Deportivo Lineal. Ambos juegos serán el domingo 27 de febrero a las 12 del medio día.

Finalmente, el Grupo C tendrá su primer partido el sábado 26 de febrero a las 19:30 cuando Itagüí reciba al Real Bucaramanga en El Cubo por el liderato de la zona, mientras el domingo a las 11:00 Uniautonoma será local en Barranquilla frente al Real Cartagena, en el primer clásico costeño de la modalidad.

Segunda Fecha Completa:

GRUPO A - I Fase

CLUB DEPORTIVO SANPAS VS. CLUB DEPORTIVO FUNDEP
Fecha: Sábado 26 Febrero de 2011
Hora: 7:30 p.m.
Coliseo: Barrio San Antonio, Tunja, Boyacá
Arbitro: Hugo Camargo, Santander
Segundo Árbitro: Jacobo Chaparro, Santander
Tercer Árbitro: Carlos Guevara, Boyacá
Cronometrador: Juan Pablo Estupiñan, Boyacá

CONDOR F.C. - DALPONTE VS. CLUB DEPORTIVO META
Fecha: Sábado 26 de Febrero de 2011
Hora: 7:30 p.m.
Coliseo: PRD, Parque El Salitre, Bogotá, D.C.
Arbitro: Daniel Peña, Huila
Segundo Árbitro: Gustavo Ipuz, Huila
Tercer Árbitro: Julio Ramírez, FF.AA.
Cronometrador: Jorge Gómez, FF.AA


GRUPO B - I Fase

CLUB DEPORTIVO LYON VS. BOCA JUNIORS BOGOTÁ
Fecha: Domingo 27 de Febrero de 2011
Hora: 12:00 M.
Coliseo: El Pueblo, Cali, Valle
Arbitro: Jorge Moncada, Antioquia
Segundo Árbitro: Jaime Pérez, Tolima
Tercer Árbitro: José Luis Cuero, Valle
Cronometrador: Edward Ramos, Valle

CLUB DEPORTIVO LINEAL - MANIZALES DEPORTIVA VS. CLUB ATLÉTICO HUILA - ELÉCTROHUILA
Fecha: Domingo 27 de Febrero de 2011
Hora: 12:00 M.
Coliseo: Mayor, Jorge Arango Uribe, Manizales, Caldas
Arbitro: Yuri Ferney García, Valle
Segundo Árbitro: José Luis Acosta, Valle
Tercer Árbitro: Javier Londoño, Caldas
Cronometrador: Juan David Isaza, Caldas

GRUPO C - I Fase

ITAGUI DITAIRES VS. REAL BUCARAMANGA
Fecha: Sábado 26 de Febrero de 2011
Hora: 7:30 p.m.
Coliseo: Eventos Ditaires, El Cubo, Itagui, Antioquia
Arbitro: Wilson Martinez, FF.AA
Segundo Árbitro: Willintong Romero, Meta
Tercer Árbitro: Diego Bustamante, Antioquia
Cronometrador: Elkin Mejía, Antioquia

UNIAUTONOMA (FUTSAL) VS. REAL CARTAGENA - INDERBOL
Fecha: Domingo 27 de Febrero de 2011
Hora: 11:00 a.m.
Coliseo: Indeportes Atlántico, Barranquilla, Atlántico
Arbitro: Raul Artuduaga, Antioquia
Segundo Árbitro: Yordis Leudo, Antioquia
Tercer Árbitro: Miguel Trujillo, Atlántico
Cronometrador: Nicolas Acosta, Atlántico