f1-jugadoras


La Selección Colombia Femenina de Fútbol que representará al país en los Juegos Olímpicos Londres 2012 sostendrá una serie de cuatro partidos internacionales de preparación en Suiza, previos a su debut el miércoles 25 de julio ante RDP de Corea en el estadio Hampden Park de Glasgow, Escocia.

El equipo dirigido por Ricardo Rozo enfrentará en la ciudad de Anzère, Suiza, a las selecciones de Brasil, Canadá, Camerún, y Nueva Zelanda, antes de emprender su viaje definitivo hacia Glasgow el día 20 de julio.

Después de finalizar su segundo ciclo de prácticas el pasado miércoles, el equipo nacional retomará actividad este lunes 2 de julio y trabajará hasta el jueves 5, día en el que iniciará su expedición europea  a partir de las 21h45, con destino inicial hacia Frankfurt y posterior llegada a Ginebra  al día siguiente.

El calendario de partidos de esta importante gira de juegos internacionales de preparación en Suiza será el siguiente:

09-07-2012 Colombia vs. Canadá (18h00, lugar por confirmar)
11-07-2012 Colombia vs. Camerún (horario y lugar por confirmar)
14-07-2012 Colombia vs. Brasil (19h00, en Châtel St. Denis)
17-07-2012 Colombia vs. Nueva Zelanda (16h00, en Savièse)

Colombia integrará el Grupo G de los Juegos Olímpicos junto a las selecciones de Estados Unidos, Francia y RDP de Corea. Su calendario de partidos de la Fase de Grupos quedó conformado de la siguiente manera:

25/07/2012 Partido 6 (19:45) – Estadio Hampden Park, Glasgow (ESC)
Colombia vs. RDP de Corea

28/07/2012
Partido 10 (17:00) – Estadio Hampden Park, Glasgow (ESC)
Colombia vs. USA

31/07/2012
Partido 17 (17:15) – Estadio St. James Park Newcastle (ING)
Colombia vs. Francia

Esta es la lista definitiva de 18 jugadoras y Cuerpo Técnico que estarán en los Juegos Olímpicos Londres 2012:

JUGADORAS
SANDRA MILENA SEPÚLVEDA LOPERA, Club Dep. Formas Íntimas (Ant)
DERLY STEFANY CASTAÑO CARDOZO, Universidad de Kansas (USA)
KATHERINE NATALY ARIAS PEÑA, Washington (USA)
NATALIA ARIZA DÍAZ, Univ. De Austin Peay (Tennesse, USA)
YULIETH PAOLA DOMÍNGUEZ OCHOA, Club Dep. Estudiantes F.C. (Tolima)
KELIS JOHANA PEDUZINE VARGAS, Club Eba (Atlántico)
NATALIA GAITÁN LAGUADO, Universidad de Toledo (Ohio, USA)
DANIELA MONTOYA QUIROZ, Club Dep. Formas Íntimas (Ant)
LIANA MILENA SALAZAR VERGARA, Universidad de Kansas (USA)
CARMEN ELISA RODALLEGA, Club D. Carlos Sarmiento Lora (Valle)
MARIA CATALINA USME PINEDA, Club Dep. Formas Íntimas (Ant)
HAZLEYDI YORELI RINCÓN TORRES, Club XV de Piracicaba
LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ, Club Internacional (Bogotá)
TATIANA ARIZA DÍAZ, Univ. De Austin Peay (Tennesse, USA)
ANA MARÍA MONTOYA PROPHATER, Universidad de Arizona (USA)
MELISSA MARIE ORTIZ MATALLANA, Universidad de Lynn (Fla. USA)
ORIÁNICA VELÁSQUEZ HERRERA, Universidad de Indiana (USA)
INGRID JULIETH VIDAL ISAZA, Universidad de Kansas (USA)

CUERPO TÉCNICO
RICARDO ROZO OCAMPO, Director Técnico
JHON PERCY MONCADA SALAZAR, Asistente Técnico
LUIS CARLOS ALVARADO DÍAZ, Preparador Físico
MIGUEL ALEXANDER NIÑO REY, Médico
WILSON DE JESUS LONDOÑO SOTO, Entrenador de Arqueros
JAFETH OREJUELA, Kinesiólogo
DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero