Con el arribo de la Selección de México el jueves en la noche, comenzó a moverse el ambiente en Medellín para la Copa Internacional de Fútbol Femenino Feria de la Flores que iniciará este sábado 28 de julio en la Unidad Deportiva Atanasio Girardot.


La Selección Colombia que se prepara para participar en la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Azerbaiyán 2012 tendrá su primera salida a partir de las 7 de la noche cuando enfrente al club Formas Intimas en la cancha Marte 1. Por su parte, el equipo mexicano que también estará en la cita mundialista de Azerbaiyán, se medirá a partir de las 5 de la tarde contra el Club Aguila Roja.


Para la jornada del domingo 29 las selecciones de Colombia y México se enfrentarán a las 4 de la tarde. El equipo nacional cerrará su participación en la Primera Fase el día martes 31 de julio cuando enfrente a la Selección de Venezuela.


El conjunto dirigido por Felipe Taborda completa su primera semana de preparación en Medellín donde ha realizado siete sesiones de trabajo y estará concentrado hasta el lunes de 6 de agosto en el hotel Tryp de Medellín.

 

Esta la lista de las 22 jugadoras de la Selección Colombia Femenina que participará en la Copa Internacional Feria de las Flores:

 

JUGADORAS

NICOLE REGNIER PALACIO, Atlas C.P. (Liga Valle)
ANGIE CAROLINA MINA VIVEROS, Sarmiento Lora (Liga Valle)
MARCELA RESTREPO VALENCIA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LISSA YAJAIRA CARDOZO GARCÍA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
ESTEFANÍA BOTERO GRANDA, Inder Medellín (Liga Antioquia)
CAROLINA ARBELÁEZ CASTAÑO, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
LAURA AGUIRRE MONTOYA, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
DANIELA TAMAYO ROJAS, Atlético Nacional (Liga Antioquia) 
PAMELA PEÑALOZA PARDO, Cota F.C. (Cundinamarca)
KAREN DAHANNA GUTIÉRREZ  P., Liga de Fútbol del Meta
LEICY MARIA SANTOS HERRERA, Club Besser (Liga de Bogotá)
CAROLINA DUARTE VELANDIA, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
JULIANA OCAMPO ANDRADE, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
GABRIELA MALDONADO VON ARNIM, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
MARIA ANDREA OTERO MOLANO, Club Gol Star (Liga de Bogotá)
ANGELA XIOMARA MARTÍNEZ B., Leopardos Newlls (Liga de Bogotá)
DAYANA CASTILLO LÓPEZ, Club Élite (Liga de Bolívar)
ANA ELENA MERCADO VERDEZA, Club Elite (Liga de Bolívar)
MARIA PAULA JARAMILLO, Michigan Gators 96 Orange (USA)
ARIANA RODRÍGUEZ, Girls Football Club (USA)
TATIANA AGUDELO BETANCOURT, Club Jairo Castro (Liga Risaralda)
MARIA FERNANDA VILLA CASTAÑO, Club Talentos (Liga Caldense)

 

CUERPO TÉCNICO

FABIÁN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
GERMENSON ARIAS SALCEDO, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELÁEZ, Preparador Físico
JUAN GUILLERMO ZÚÑIGA FORERO, Médico
JORGE HUMBERTO RAYO, Entrenador de Arqueros
EINAR YADID ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo
AMARILDO MINA VÉLEZ, Utilero