A pocos días del debut en el Campeonato Sudamericano Femenino Sub-20 de Santos (BRA), la Selección Colombia inició el pasado martes su etapa final de preparación para este certamen que entregará dos cupos a la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA Papúa Nueva Guinea 2016.

Un total de 25 jugadoras trabajan a las órdenes del cuerpo técnico nacional encabezado por Fabián Felipe Taborda para trabajar hasta el día lunes 16 de noviembre, fecha en la que viajarán a Brasil para enfrentar el día 20 su primer compromiso del torneo ante Ecuador, en juego válido por el Grupo B que también reúne a las selecciones de Argentina, Uruguay y Bolivia.

Dentro de las convocadas aparecen nueve jugadoras que actualmente actúan para equipos universitarios de los Estados Unidos y han hecho parte de distintos procesos de selecciones, como es el caso de la mediocampista Leicy Santos quien viene de competir con la selección absoluta en la Copa Mundial Femenina de Canadá y los Juegos Panamericanos de Toronto.

El equipo nacional realizará este miércoles 4 de noviembre su primera práctica de campo a partir de las 10 de la mañana en el  estadio de Cota y habrá atención a los medios de comunicación.



Esta es la lista de futbolistas y cuerpo técnico que integran el plantel de la Selección Colombia Femenina Sub-20 para este nuevo ciclo de trabajo en el municipio cundinamarqués de Funza.      

JUGADORAS
LEIDY JHOANNA ASPRILLA SOLIS, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
ANGIE CAROLINA MINA VIVEROS, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
XIMENA ALEXANDRA MIDEROS GONGORA, Alianza Guayacanes (Liga Valle)
LAURA VALENTINA RENTERÍA, Club Jairo Castro (Liga Risaralda)
JULY JHOANA CARDENAS GALEANO, Club Jairo Castro (Liga Risaralda)
ALEJANDRA HERNÁNDEZ HURTADO, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
ANGIE YULIETH CASTAÑEDA VANEGAS, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
NATALIA ANDREA ACUÑA MARTÍNEZ, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
ANGIE VALENTINA DUQUE CASTAÑO, Club Gol Star (Liga Bogotá)
DANIELA ESTRADA PERLAZA, Club Gol Star (Liga Bogotá)
MÓNICA SOFÍA FLÓREZ GARCÍA, Club City Futbol (Liga Bogotá)
SARA CRISTINA PÁEZ MARTÍNEZ, Club Real Pasión (Liga Cundinamarca)
LAURA AGUIRRE MONTOYA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
VALENTINA RESTREPO BETANCOURT, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
AURA MARÍA HOYOS GUTIERREZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MARIA VIVIANA MÚNERA ZULUAGA Atl. Rio Negro 2010 (Liga Antioquia)
KIMBERLY LOAIZA RAMÍREZ, Mississauga Soccer Club (CAN)
MARCELA MONTOYA LÓPEZ, West Florida Flames (USA)
RACHEL JANE MINA HUTCHINSON, Grand Canyon University (USA)
VALENTINA CARVAJAL PALACIO, Houston Community College (USA)
GABRIELA MALDONADO VON ARMIN, University Louisiana State (USA)
PAMELA VERONICA PEÑALOZA PARDO, Austin Peay State University (USA)
JULIANA OCAMPO ANDRADE, Lamar University (USA)
LEICY MARIA SANTOS HERRERA, Iowa Central Community College (USA)
MARIA PAULA JARAMILLO RUIZ. Western Michigan University (USA)

CUERPO TÉCNICO
FABIAN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
PEDRO LUIS ALZATE POTES, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELAEZ, Preparador Físico
ANDRES FELIPE ORTIZ JEREZ, Médico
SUGEY BEDOYA AGUIRRE, Psicóloga
JAIME QUINTERO SALAZAR, Entrenador de Arqueros
HEINAR YADIR ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo
JULIO YADILTON HOYOS DUQUE, Utilero

Este es el calendario oficial de partidos para el Campeonato Sudamericano Femenino Sub-20 de Santos, Brasil que se cumplirá del 18 de noviembre al 3 de diciembre:

FASE DE GRUPOS

18/11/2015 - Grupo B
16:00 - Uruguay vs. Ecuador
18:10 - Argentina vs. Bolivia

19/11/2015 - Grupo A
17:00 - Paraguay vs. Perú
19:10 - Brasil vs. Venezuela

20/11/2015 - Grupo B
16:00 - Bolivia vs. Uruguay
18:10 - Ecuador vs. Colombia

21/11/2015 - Grupo A
17:00 - Venezuela vs. Paraguay
19:10 - Perú vs. Chile 

22/11/2015 - Grupo B
16:00 - Colombia vs. Bolivia
18:10 - Uruguay vs. Argentina 

23/11/2015 - Grupo A
17:00 - Chile vs. Venezuela 
19:10 -  Paraguay vs. Brasil

24/11/2015 - Grupo B
16:00 - Bolivia vs. Ecuador
18:10 - Argentina vs. Colombia

25/11/2015 - Grupo A
17:00 - Venezuela vs. Perú
19:10 - Brasil vs. Chile 

26/11/2015 - Grupo B
16:00 - Colombia v. Uruguay
18:10 - Ecuador vs. Argentina

27/11/2015 - Grupo A
17:00 - Chile vs. Paraguay
19:10 - Brasil vs. Perú

*La Fase de Grupos se disputará en los estadios de Vila Belmiro, Portuguesa Santista y Jabaquara

FASE FINAL

29/11/2015
17:00 - 1º Grupo B vs. 2º Grupo A
19:10 - 1º Grupo A vs. 2º Grupo B

01/12/2015
17:00 - 1º Grupo B vs. 2º Grupo B
19:10 - 1º Grupo A vs. 2º Grupo A

03/12/2015
17:00 - 2º Grupo A vs. 2º Grupo B
19:10 - 1º Grupo A vs. 1º Grupo B

*La Fase Final se disputará en el estadio Vila Belmiro